Сыпь, увеличенные лимфоузлы, горло и отит... [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Сыпь, увеличенные лимфоузлы, горло и отит...


Svetikvsamara
12.11.2010, 20:20
Добрый день!
Сын 4г3мес, рост 102см, все 15кг. До года отказ от прививок, сейчас все сделаны по графику.
Два года назад переболел инфекционным мононуклеозом.
Хронический аденоидит, очень частые отиты.
Последний отит - в середине октября, лечились аугментином.

На этой неделе в понедельник после сада поднялась температура 37,7, были жалобы на боли в животе, пред сном вырвало, температура почти спала.
Во вторник утром жалобы на боли в горле, лор посмотрел, сказал, что уши воспалены, горло, лимфоузлы на шее увеличены сильно, аденоиды тоже. Начали лечение: изофра, називин, тантум верде, левомиколь на лимфоузлы, виферон свечи(все лекарства и раньше применяли).
В среду в обед появилась сыпь на ручках, к вечеру на животе, локтях и ногах, сопровождалась зудом. На локтях и под коленками сыпь круглыми пятнами. Температура к вечеру 37,0-37,2. Аппетита нет с первого дня заболевания(
В четверг температуры не было, редкие жалобы на боль в животе, стул в норме, смотрел врач, заподозрил скарлатину, но сказал, что надо наблюдать, т.к. картина не очевидна, но антибиотик назначил. Горло и язык красные, но ангины вроде нет.

Сегодня, в пятницу, температуры нет, самочувствие нормальное, вернулся аппетит. Вчера начали давать флемоксин солютаб(успели 1 раз вечером, 1 раз сегодня утром).
Смотрел врач, ангины точно нет, налетов в горле тоже. Язык малиновый, с пупырками(в одну из предыдущих простуд так же было). Обнаружился лезущий коренной зуб. Лимфоузлы на шее так и остаются сильно увеличенными.
Сыпь стала менее выраженная, осталась на кистях и пальцах рук, внизу живота и паху, немного на локтях и коленках. В итоге, что с нами, наш врач не знает(, оставляет то же лечение. Но анализы говорят сдавать не имеет смысла.
Что еще можно заподозрить кроме краснухи, скарлатины(и можно ли их отмести)?
На что и как провериться?
Нужно ли сейчас сдать какие-либо анализы? Какие?
Заранее спасибо.
С уважением, Светлана.

Svetikvsamara
13.11.2010, 11:27
Добрый день!
Решила выложить фото остаточной сыпи.
Не знаю, понятно ли будет по фото...
На ручках и животе сыпь бледнеет, а на ногах перемещается: вчера была на коленке, сегодня уже под.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ОльгаШа
13.11.2010, 18:46
Сыпь на локтях и коленках - с внутренней стороны (в сгибах) или с наружной?
Подозревая скарлатину, мазок на БГСА не делали?
Посев кала на псевдотуберкулез не назначали?


Svetikvsamara
13.11.2010, 18:59
Сыпь вчера была на коленках, сегодня уже под, на самих локтях как появилась так и есть, но не такая выраженная. А изначально на ногах были просто круглые пятна(1-2) из сыпи, выше колен.
Мазок не сдавали, т.к. врач сказал, что его берут когда есть ангина, а т.к. ее нет, то не нужно:ai:.
Про посев кала вообще никто ничего не говорил(

antibiotik
15.11.2010, 15:19
По описанию более всего похоже на скарлатину.
Так как антибиотик уже принят, смысла сдавать посевы на стрептококк (БГСА) нет.
Стоит продолжать антибиотик до 10 суток, все остальные вифероны не нужны.

Svetikvsamara
15.11.2010, 16:14
Спасибо.
Немного не поняла: А как узнать, что стоит закончить принимать антибиотик? Или полные 10 дней применять?
Сегодня 5й день, как Флемоксин принимаем, температуры нет, сыпь прошла, самочувствие нормальное, немного капризничает правда. Лимфоузлы остаются увеличенными, заложенность носа сохранятся.


anikaa
15.11.2010, 20:42
Так как посев не взят-то 10 дней вне зависимости от самочувствия ребенка.

Svetikvsamara
16.11.2010, 13:15
Спасибо.
А когда можно начинать выходить на улицу, купаться? Если нет температуры.
Если я правильно, поняла, то по истечении 3х недель, сдать анализы, а какие-то еще исследования нужно будет сделать?

anikaa
16.11.2010, 13:46
При нормальном самочувствии-уже давно все можно. Купать следует и температурящего ребенка тоже. Если это скарлатина, то через сутки после начала приема антибиотиков ребенок не заразен.

Никакие исследования после клинического выздоровления не нужны.