Здравствутйе, уважаемые врачи!
Ребенку почти 4 мес. без недели, и весим мы уже 9000кг.
Родился 3850,полностью на ГВ, в первый и второй мес. набрали по 1800, третий 900, сейчас 4-й еще не закончился, но еще 500 в плюсе.
В чаво и поиске была, поэтому и тему не заводила. Участковый педиатр ставил избыточный вес, невролог обращал внимание на ожирение.
Никто никаких отклонений не нашел, особых указаний по поводу веса не было, предложение было лишь - поить водичкой, потому что какает раз в три дня:)
НО. У ребенка левосторонний истинный крипторизм. Вчера были на приеме удетского уролога-андролога, которому наш такой вес очень не понравился.
Вопрос:
1. избыточный вес + крипторизм могут быть признаком каких-либо синдромов? При нас доктор звонил кому-то, сообщал нашу динкамику, его спрашивали, не короткие ли руки-ноги (не короткие!).
Если могут, то каких, и какие могут быть признаки еще?
2. требуется ли в нашем случае консультация генетика, эндокринолога?
3. Что делать с избыточным весом, и избыточный ли он вообще? Графики меня немного ввели в заблуждение - их прилагаю. Но не сажать же ребенка на гв на диету.
Буду бесконечно благодарна вам за комментарии к изложенному!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
encrypto
22.01.2011, 01:29
забыла добавить - ни я, ни муж в младенчестве не отличались таким набором веса, родились около 3500 каждый (причем он из двойни).
encrypto
23.01.2011, 22:03
уважаемые врачи, вопрос все еще очень актуален.
неужели у нас все так плохо?:(
Elena_Bondareva
24.01.2011, 07:21
Дети на ГВ часто набирают в первые месяцы значительно, а после полугода, начала активных движений, прибавки резко снижаются. Можете выложить фото ребенка, модераторы его скроют.
Elena_Bondareva
24.01.2011, 11:31
Судя по фото, с ребенком все в порядке. Занимайтесь, двигайтесь больше, прибавки уменьшатся с возрастом.
encrypto
24.01.2011, 11:50
Судя по фото...
то, что не попало на фото - у ребенка выраженная мраморность кожи и почти постоянно влажные ручки и ножки.
насколько я поняла, к генетику, эндокринологу можно не спешить? Достаточно будет найти хорошего педиатра? (где бы его еще найти)
Или все-таки стоит перестраховаться - нам определили оперироваться в 6 мес.?
В связи с этим тоже вопрос - как операция в таком возрасте может повлиять на развитие ребенка?
Сейчас он выполняет все, что соответствует его возрасту. Но как повлияет наркоз, а потом период восстановления (заживление швов и т.д.) на общее развитие?
Спасибо!
Elena_Bondareva
24.01.2011, 16:57
Вы же не посадите ребенка на диету?
По поводу операции в тему приглашены урологи.
encrypto
24.01.2011, 17:44
ну нет, конечно))))
да и он, кстати, последний месяц реже прикладывается, вытянулся, шейку стало видно:)
Спасибо за ответ и приглашение специалистов.
Дело в том, что такой избыточный вес отдельно от крипторхизма меня волновал бы гораздо меньше, если бы вообще волновал...
сомнения лишь в том, что крипторхизм, насколько я поняла, часто встречается и при различных синдромах (в том числе).
И хотя я никаких стигм у ребенка не обнаружила(впрочем, я не врач), участковый тоже ничего не сказал, лишь детскому урологу-андрологу полнота не понравилась - и именнно поэтому я обратилась с вопросом сюда.
Elena_Bondareva
25.01.2011, 06:42
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Оказывается, специалисты вам уже ответили в другой теме. Вопрос о весе и сроках нужно задать лечащему врачу. Так же вам был рекомендован конкретный врач. Так что лучшим вариантом будет обратиться к нему и решить все вопросы.
encrypto
25.01.2011, 10:29
Заданные тут вопросы остались уже после посещения врача, плюс к тому же появились новые.
Да и врач сам спрашивал, что говорит наш педиатр по поводу веса.
В той, другой теме поднимались совершенно иные вопросы - сейчас же совершенно ясно, что операция будет, и будет в самом скором времени, а вопрос общего развития после операции очень актуален.
Если я нарушила какие-то правила - я прошу прощения. Если необходимо объединить темы - пожалуйста, сделайте это.
Но мне казалось, что данный форум существует для консультаций, хотя у многих пациентов в оффлайне (или почти у всех) есть лечащие врачи...
Elena_Bondareva
25.01.2011, 21:03
Вам никто не отказывает в консультации, я сказала только о том, что на урологические вопросы вы ответ получили. С точки зрения педиатра я проблемы не вижу-ребенок активный, хорошо развивается. С точки зрения операции вам в любом случае придется решать с лечащим врачом.
encrypto
26.01.2011, 11:37
сСкажите, пожалуйста, с точки зрения педиатра - возможно вы наблюдали в своей практике детей, перенесших полостную операцию в столь раннем возрасте (6 мес.) - сколько времени дети в среднем восстанавливаются и как потом развиваются, отстают ли от сверстников в навыках?
Меня беспокоит, что мой мальчик в связи с этим начнет позже сидеть-ползать-ходить. Понятное дело, что операция приоритетнее, но все же.
В связи с этим тоже вопрос - ребенок последние пару недель упорно пытается "сесть" - тянет вперед весь плечевой пояс, голову. Злится, что не получается. Не рано ли в 4 мес. и помогать ли ему? Также лежа на животе сгибает коленки и поднимает попу кверху.
Буду благодарна за ответ!
Elena_Bondareva
26.01.2011, 17:33
Сажать в 4 месяца не нужно, а подтягивать за ручки можно, пусть тренируется. Почитайте в ветке "Развитие..." про упражнения. Я не думаю , что оперативное лечение глобально повлияет на развитие ребенка.
encrypto
17.02.2011, 10:56
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Нам уже 4.5 мес. и есть несколько вопросов, которые волнуют. Буду благодарна вам за ответ!
1. Ребенок, с момента, когда понял, что у него есть ручки (2.5 мес) и потащил их в рот, начал постоянно сосать пальчик. Большой палец запихивает в рот и сосет как пустышку. Малыш полностью на ГВ, никаких сосок, пустышек мы не используем. Вычитала, что это может быть признаком того, что ему не хватает молока, общения с мамой. Но пальчик он тянет в рот даже тогда, когда во рту у него находится мой сосок. Точнее так - наелся, можно и пальчик пососать.. Даже ночью - мог часами посасывать грудь - сейчас пальчик.
Нормально ли это? Что делать?
2. У ребенка примерно 1 раз в неделю, вот уже месяц, поведение, напоминающее прорезывание зубов - беспокойный, капризный, яростно чешет десны о прорезыватели, тянет мои пальцы в рот, делает жевательные движения, злится, хнычет... с трудом успокаиваю, спит спокойно, как правило, ночь.... и все... никаких зубов так и не вылезает. Этот процесс может так долго и странно тянуться, или это не зубы? Десны без отека, создается впечатления, что он там что-то себе растревожит и беспокоится от этого.
3. Нам назначили операцию в 6,5 мес. Мы прививаемся по графику, как раз на это время приходится 3-я вакцинация пентаксимом и вторая против гепатита. Можно ли нам привиться и отправиться на операцию через несколько дней? Или перенести и сделать после операции (когда?)
4. Начинать ли нам в 6 мес прикорм, учитывая, что предстоит операция, или стоит отложить?
ОльгаШа
18.02.2011, 01:30
1. Нормально. Следить за состоянием кожи на пальчике.
3. Привиться, после этого планировать госпитализацию и операцию
4. Начните после операции.
encrypto
27.02.2011, 12:17
Здравствуйте, уважаемые врачи! Спасибо вам за вашу работу!
Мы к вам снова с вопросом:
в эту среду у ребенка 2-я вакцинация пентаксимом. В понедельник (28 февраля) идем сдавать кровь, чтобы во вторник у участкового педиатра забрать результаты (соответственно, отстояв очередь на ежемесячный прием - иначе результаты не отдаст на руки, мы в институте прививаемся), ну и в среду отправиться вацинироваться.
Стоит ли это делать в период эпидемии гриппа? таскать ребенка по поликлиникам лишний раз тоже не хочется, но и пропускать прививку тем более.. а для этого надо все вышеуказанные действия совершить... замкнутый круг, в общем.
Буду ждать вашего ответа!!!
P.S. ОльгаШа
по предыдущему вашему ответу №1.
Кожа на пальчиках в норме, иногда морщится от размокания. Но вот ноготки стали махрявится, слоиться и неровно отрываться, не успеваю подрезать-подтачивать... ребенок все время царапает себе личико(((
Не изменится ли форма ногтей?
luidhen
27.02.2011, 16:08
в эту среду у ребенка 2-я вакцинация пентаксимом. В понедельник (28 февраля) идем сдавать кровь, чтобы во вторник у участкового педиатра забрать результаты ...
Сдача анализов перед вакцинацией не нужна.
encrypto
28.03.2011, 09:32
заранее прошу прощения, если мои вопросы окажутся неуместными - поиском и чаво пользоваться умею, однако вопросы остались...
Нам уже 6 мес. :ab:
Ребенок полностью на ГВ, в связи с предстоящей операцией по низведению яичка 15 апреля прикорм пока не вводили.. Как и у многих малышей на гв стул был раз в 3-5 дней. Уже третий день какаем зеленой водой по 2 раза в день. Рвоты вроде не было как таковой - но мы и раньше срыгивали... Признаков обезвоживания нет. Малыш бодр и весел днем, но закатывает концерты ночью, если раньше поджимал ножки и сучил ими, пропукивался и успокаивался, то сейчас сразу заливается плачем. Пуки с жидкими каками все три дня. попа красная, мажу бепантеном, помогает мало.
Примерно две недели назад спустили на пол - ползает в своей комнате, дальше не пускаем - у нас собака. но она умудрилась лизнуть его пару раз в лицо. Может ли наше расстройство быть связано с этим и стоит ли вообще не допускать контакта ребенка с собакой?
Очень беспокоит такое расстройство накануне операции - надо сдавать кал , другие анализы - как это может повлиять? можно ли госпитализироваться с такими симптомами?
Ну и самое главное - ночной плач.Ребенок полночи хныкал-плакал, хотя носили его на руках и всячески утешали.. Время колик давно прошло. Но плач был такой, что рука то и дело поднималась звонить в скорую...
Сейчас снова веселый, бодрый, игривый....
С ужасом жду ночи...
Буду благодарна за ответ!
ОльгаШа
28.03.2011, 10:59
Вполне возможно, что ребенок сам лизнул что-то на полу. Сейчас никакие обследования не нужны.
До 15 апреля время еще есть, анализ кала делается за 1 день.
encrypto
14.04.2011, 09:14
снова прошу вашей помощи, уважаемые врачи.
нам 6,5 мес, весим 10 кг., рост 69. Мы вчера поступили в больницу по поводу операции (крипторхизм), и , возможно, нас сегодня же и выпишут. Биохимия крови у нас, оказывается плохая. АСТ - 70. При норме 41 (вроде). Утром пересдали, ждем результатов, но уже имеющийся меня очень пугает, хотя я допускаю, что в прошлый раз не совсем натощак получилось сдать.
Что, если АСТ вновь окажется высоким? Из больницы нас выпишут, к кому обращаться? Гастроэнтерологу?
О чем может говорить такая высокая АСТ?
В некоторых источниках говорится, что норма АСТ у детей, а особенно грудных гораздо выше.
Помогите, пожалуйста, я в отчаянии...
dr.Ira
14.04.2011, 09:49
О чем может говорить такая высокая АСТ?
...
АСТ у ребенка до года м.б. до 140
encrypto
14.04.2011, 10:24
мне тут с врачами спорить сложно, я не врач.а на что можно сослаться, что у ребенка до года в норме может быть 140? буду благодарна за указание, потому что мне тут врачи сообщили что руководствуются нормами воз.
к операции нас с таким показателем не допустят - это точно. пока не понизим. (как вариант предлагалось хофитолом и проч)
что посоветуете делать в такой ситуации.. ? оперироваться ведь нам надо чем раньше, тем лучше...
dr.Ira
14.04.2011, 11:00
а на что можно сослаться, что у ребенка до года в норме может быть 140?...До 140. (Nelson. Textbook of Pediatrics.) Повышение одного единственного показателя у в целом здорового ребенка не говорит ни о чем. Анализы не лечат.
оперироваться ведь нам надо чем раньше, тем лучше...Я не уролог, а педиатр. Поэтому, не могу сказать, насколько срочно надо оперировать ребенка. Насколько мне известно, желательно, чтобы операция была проведена в возрасте до полутора лет.
encrypto
14.04.2011, 11:16
спасибо за указание источника.
Ребенок в целом здоров, за исключением того, что обращают внимание на наш избыточный вес.
А откажет в операции нам именно педиатр, и именно из-за этих показателей (ждем результаты пересдачи)- мне сегодня это ясно дала понять заведующая отделением, которая без одобрения педиатра разрешения не даст.
ссылками на Нельсона я вряд ли кого-то смогу убедить, не обидев.
Подскажите, пожалуйста, как педиатр - как мне дальше есть смысл действовать, что бы все-таки остаться в больнице для операции?
encrypto
18.04.2011, 11:53
в общем, из больницы нас выписали:ac:
по причине повышения АСТ. При поступлении АСТ - 78 ед./л (N до 40), в контрольном анализе - 63 ед/л.
С Нельсоном врач знаком, однако на указание единиц как-то сумбурно объяснял насчет несовпадения систем единиц измерения.
dr.Ira, можно ли уточнить, имеет ли место тут быть такие несовпадения?
Я совсем запуталась. Ведь судя по тому, что мне сообщили в больнице, мой ребенок серьезно болен, у него огромный вес, проблемы с печенью, возможно внутриутробное инфицирование гепатитом, холецистит и еще чего-то может быть (со слов больничных врачей)...
Но откуда это все может быть?
Очень Вас прошу, проясните немного эту ситуацию..
encrypto
19.04.2011, 08:52
уважаемые рачи, вопрос по прежнему очень актуален...
ОльгаШа
19.04.2011, 18:23
Огромный - это какой? Напишите, пожалуйста, вес и рост на сегодня.
Что заставляет подозревать инфицирование гепатитом? Определяли ли маркеры инфекционных гепатитов А, В, С?
encrypto
19.04.2011, 19:18
10 кг, 70 см, 6.5 мес.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Нвs-антиген, анти-НСV - мы сдавали перед госпитализацией - отрицательно.
У меня никогда не было никакого гепатита, поэтому мне тоже не совсем понятно, как это могло бы произойти внутриутробно.
Что заставляет подозревать инфицирование гепатитом я не знаю, со слов больничных врачей - это изолированное повышение АСТ, так же как и подозревать холецистит и пр., и пр. на основании того же...
"У вас очень больной ребенок"...
Все остальные анализы в норме. Ребенок себя чувствует прекрасно.
В оперативном вмешательстве нам отказали.
Так ли все плохо? С чего следует начать?
ОльгаШа
19.04.2011, 20:49
Крупный, да. Но не кошмар-кошмар, вес по верхней границе нормы.
Растет, развивается нормально? ИМХО, начать надо с поиска клиники, где ребенка прооперируют без писков мифического гепатита
encrypto
19.04.2011, 21:28
Растет, развивается нормально. Порой даже пугает - ползает во всю, на выходных встал у опоры, теперь стоит)))
Таким образом, изолированное повышение АСТ без других симптомов ни о чем не говорит? И нам не надо в срочном порядке обследовать ребенка у гастроэнтеролога или гепатолога?
Жаль, конечно, что с этим лечебным учреждением не сложилось - ведь оперироваться хотелось именно там, и хирург там замечательный.
ОльгаШа
20.04.2011, 10:24
Повышение одного единственного показателя у в целом здорового ребенка не говорит ни о чем. Анализы не лечат.
Возможно, через какое-то время показатели снизятся, и сможете прооперировать.
encrypto
30.04.2011, 00:27
уважаемые врачи, посмотрите, пожалуйста. У ребенка появилось красное пятно правее пупка, на уровне пояса подгузника. Появилось недели две назад, было похоже на контактный дерматит - сменила марку подгузников, пятно как будто стало светлеть. Но рядом появилось еще одно, а сегодня покраснело. Что это может быть? Бежать к дерматологу?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
ОльгаШа
30.04.2011, 19:19
Да, оптимально показать дерматологу.
encrypto
07.05.2011, 09:00
и снова здравствуйте, с наступающими праздниками!!!:ax:
а мы со своими заботами к вам:
Нам уже 7 мес.
еще вчера заметила, что ребенок теплее, чем обычно, измерила t - 37.1, но так как никаких больше признаков не было - переживать не стала..
увы, сегодня ночью ребенок поставил все рекорды по плачу:ac:
то сильно тужился, издавая громкое рычание (иногда пукая), то прямо во сне начинал плакать-орать-визжать во всю силу сразу(((( такого еще не было даже во времена приступов колик.
Успокаивала путем ношения на руках, пения, поглаживания, предлагала грудь.
Утром проснулись как ни в чем не бывало - настроение у ребенка хорошее, правда, он так и остался теплым (37), НО с ОДНОЙ пылающей щекой.
Раньше у нас пылала то одна , то другая щечка, то обе сразу, но обычно проходило быстро и я связывала это с обветриванием на прогулке.
Вчера 4-й день пробовали кабачок, зубов нет.
1. ОЧень беспокоят такие страдания ребенка - для колик вроде уже и поздно - но резкие вскрики и закатывающийся плач уж очень отличаются от того, что было - что это может быть и как поступить?
2. От чего могут пылать щеки у ребенка, если исключить погодные воздействия? Что с ними делать?
Простите за много букв :ax:
P.S. и что бы два раза не вставать - соски и пустышки мы не используем, но ребенок любит сосать пальчик. влияет это на формирование прикуса или пусть лучше сосет пустышку, ведь все равно что-то будет сосать? Из чего лучше давать ребенку пить?
encrypto
07.05.2011, 10:25
ну вот.. рано радовалась... слезы и плач с визгом у нас сегодня после кормления...
ОльгаШа
07.05.2011, 16:48
Если есть предположение о болях в животе, необходим очный осмотр врача. Что со стулом, сколько раз был и в каком количестве?
Со щеками ничего делать не надо.
Пусть сосет, что нравится
Пить - воду, слабый чай, компот, детский сок.
encrypto
07.05.2011, 17:23
Спасибо за ответ!
Стул обычно 1-2 раза в день, жидкий (пюреобразный), иногда с белыми комочками, когда даю прикорм - с включениями волокон овощей. Прикорм мы только начинаем вводить.
Вчера 3 раза понемногу, консистенция обычная.
Сегодня стула еще не было. :ai: (хотя у него был период, когда не было и по 5 дней)
Прикорм сегодня не давала.
Что касается напитков, спасибо, что просветили - я до сих пор ничего не давала ему почему-то. Всегда грудь по требованию. То есть, пора уже давать?
Вопрос еще в том, в ЧЕМ давать пить напитки ребенку на ГВ - поильники, чашечки, бутылочки с сосками - как праильней?
ОльгаШа
07.05.2011, 18:45
Отсутствие стула - дополнительный повод показать ребенка врачу.
Если начал есть прикормы, можно давать попить. Чашку пока не освоит, можно с ложечки, можно бутылочку.
encrypto
18.05.2011, 13:22
И снова здравствуйте, уважаемые врачи!
Нам 7 мес. 20 дней, вес 10540, рост 70.
Сегодня получили результаты контрольной биохимии:
Педиатр обращает внимание на то, что ребенок паратрофик, очень рыхлый. В связи с этим говорит нарушении у ребенка обмена веществ:eek:
Как и о том, что такой повышенный АСТ без других симптомов может быть просто индивидуальной особенностью.
Буду очень признательна за ваше мнение по поводу результата анализа. И по поводу нарушения обмена веществ тоже и что с этим делать?:eek:
Напомню, что именно по причине высокого АСТ нас не прооперировали, а оперировать нужно чем скорее, тем лучше (левосторонний крипторхизм)
ОльгаШа
18.05.2011, 21:57
Действительно, незначительное повышение уровня АСТ может быть индивидуальной особенностью ребенка. У детей нормы трансфераз вообще немного выше, чем у взрослых, Dr.Ira выше уже писала.
Насчет нарушений обмена более чем сомнительно.
encrypto
18.05.2011, 23:06
У детей нормы трансфераз вообще немного выше, чем у взрослых, Dr.Ira выше уже писала.
Все-таки выше, чем указанные (0-38) Е/л ?
ОльгаШа
18.05.2011, 23:41
Может быть выше, чем 38
АСТ у ребенка до года м.б. до 140
encrypto
18.05.2011, 23:59
Может быть выше, чем 38
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
АСТ у ребенка до года м.б. до 140
дадада, я именно этот пост dr.Ira я имела в виду, когда уточняла, поскольку остался невыясненным вот такой момент:
С Нельсоном врач знаком, однако на указание единиц как-то сумбурно объяснял насчет несовпадения систем единиц измерения.
dr.Ira, можно ли уточнить, имеет ли место тут быть такие несовпадения?
получается, врач не очень то был знаком с Нельсоном?
encrypto
20.05.2011, 22:43
подскажите, пожалуйста, где найти вменяемого гастроэнтеролога детского (для детей до года)? нам необходима консультация и заключение перед операцией.
encrypto
24.05.2011, 20:58
здравствуйте, уважаемые врачи, консультанты форума!
Буду благодарна вам за комментарий к следующему заключению (перепечатываю выписку из медицинской карты) с учетом предыдущей биохимии и повышенного АСТ:
УЗИ: перегиб желчного пузыря, наличие в нем осадка.
Диагноз: Дисфункция биллиарного тракта
Лечение и рекомендации:
1. хофитол - 10 кап. 3 р. в день, 3 недели
2. контр. биохимия крови
3. копрология
Еще у меня вопрос, касательно прикорма - я совсем запуталась. Понимаю, что это уже все обсуждалось, но свой случай всегда кажется особенным.
На сегодняшний день, нам 8 мес . без 2 дней.
Вводить овощные пюре начала в 7 мес. , так как отложили из-за планируемой операции. Сначала пробовала педприкорм - но не пошло - оказалось, что не вполне здоровую пищу, как мне показалось, кушают родители:ah: плюс пугало, что ребенок закашливался. правда, сейчас все равно отщипываю ему микродозу того, что очень просит.
Кушает различные овощные пюре в одно кормление максимум по 80 г., запиваем грудным молоком.
в другое кормление стала давать рисовую кашу понемногу на своем молоке. потом тоже запиваем.
сушку погрызть под присмотром даю.
и пока все ((
вопрос в следующем:
все педиатры нас ругают, что мы так мало ввели видов продуктов , не заменили ни одного кормления полностью, ребенок должен уже кушать и творог, и мясо, и фрукты - а к году у нас должно остаться максимум пару кормлений, потому что ребенку нужны витамины и элементы, которые я ему уже дать не могу .. с другой стороны, в статьях ВОЗ читаю, что к году нормально 80 % грудного вскармливания. комаровский говорит о том, что пока зубов нет - никаких фруктов.
В общем, в голове получилась каша.
Спасибо, если осилили так много букв из моего сознания:ah: Помогите, пожалуйста, разобраться с тактикой кормления и прикорма моего малыша.
ОльгаШа
24.05.2011, 21:14
Заключение можете забыть вместе с лечением.
Насчет прикормов - в весе как прибавляет?
encrypto
24.05.2011, 21:30
Прибавки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
ОльгаШа
да я бы с радостью забыла!!! Но что же делать, если у нас анализы не такие, как нужны больнице для операции (маразм, ага), а операцию нам делать надо как можно скорее? Нас никто не прооперирует с таким АСТ...
Какой-то замкнутый круг...
Что же делать то?
ОльгаШа
25.05.2011, 11:17
С такими прибавками беспокоиться о недостаточном количестве прикорма не стоит.
Назначенное лечение не повлияет на уровень АСТ.
encrypto
25.05.2011, 11:54
1. я беспокоюсь не о количестве:ab: о качестве.
о необходимых веществах, которые может недополучить растущий ребенок ну и о дальнейшей тактике ввода - заменять таки или не заменять ГВ прикормом...
2. тогда получается еще больший маразм...здорового ребенка не лечить, но сидеть и ждать, пока АСТ не станет таким, какой нужен врачам... (и станет ли вообще?) а ребенку при этом оперироваться надо как можно раньше...
т.е. получается, тупик:(
вот в таких ситуациях и подкатывает и отчаяние и мамская паника:(
ОльгаШа
25.05.2011, 21:51
Заменять, но если ребенок не съедает больше, чем хочет, не настаивать, доедать молоком. Клинический анализ крови делали, наверное? Какой был гемоглобин, и делали ли эритроцитарные индексы?
Маразм, да.
encrypto
25.05.2011, 22:35
последний раз сдавали в конце марта :ah:, было 119. Индексы не могу понять, как обозначаются в лабораторной распечатке.
Стоит заново сдать?
ОльгаШа
26.05.2011, 00:30
Индексы - MCV, MCH, MCHC.
encrypto
26.05.2011, 08:17
MCV - 76,6 fl
MCH - 27,9 pg
MCHC - 364 g/l
ОльгаШа
26.05.2011, 21:17
Норма.
encrypto
06.07.2011, 18:23
И снова здравствуйте, уважаемые врачи!
Нам уже 9 мес., мы пока еще не взвешивались, в 8 мес весили 10600 и не похудели точно:) а зубов по-прежнему нет:eek:
После контрольной биохимии АСТ - 54, врач дал заключение, что к операции противопоказаний нет(т.к. динамика лечения положительная, хе-хе), так что мы записались и готовимся в операции.
Вопросы есть касательно прикорма.
Последние пару недель ребенок отказался есть все, кроме детского творожка известной фирмы (его он может съесть сколько дай - и что они туда кладут?:rolleyes:) Просто сжимал губы и крутил головой.
На тот момент мы и так совсем немного ели: овощные пюре, каши, творог, яблоко-банан, печеньки. Т.е. ни одного кормления грудью мы прикормом не заменили, а лишь запивали 50-80 грамм съеденного.
Сейчас ест все тот же творог, печенье. И лишь после почти двух недель отказа понемногу стал есть из моей тарелки размятую пищу. (стала запекать овощи с мясом, варить суп куриный с вермишелью, кашу не из коробок) т.е. получается, ему больше нравится "взрослая" пища, а не гомогенное пюре.
Но выглядит все так, будто ребенок не насыщается (количество съеденного - мизерное, чайные ложки), а просто удовлетворяет интерес.
80% рациона по прежнему составляет грудное молоко.
Беспокоюсь, что кушает совсем мало для своего возраста.
Подскажите, пожалуйста, как быть с прикормом дальше?
Стоит ли давать препараты железа в профилактических целях? (анализ был в норме в марте, больше не сдавали)
ОльгаШа
06.07.2011, 19:19
Сроки прорезывания зубов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Пусть ест, как хочет. Пробуйте вводить в овощи мясо. Железо пока не нужно, если не будет есть мясо в минимальном по возрасту количестве, то можно будет давать в профилактической дозе.
encrypto
19.07.2011, 12:23
Ольга Владимировна, здравствуйте!
Снова мы к вам со своими вопросами.
26-го нам будет 10 мес., весим 11300.
1. Вторую неделю малыш кричит по ночам. Засыпает нормально, спит, просит периодически грудь, все как обычно, но примерно после двух часов ночи начинается внезапный и сразу резкий и громкий крик. Даю грудь - успокаивается и спит дальше как ни в чем не бывало. Такая ситуация повторяется до 5 раз за ночь практически до самого утра. Бывает, поджимает ножки, а бывает ведет себя при этом испуганно. Но четкой связи я не заметила.
В остальном нормальный ребенок - признаков какого-либо беспокойства днем у него нет. Каков стол - таков стул.
Даже не знаю, что делать с этим дальше и на что обратить внимание, подскажите, пожалуйста.
2. 27-го ложимся на плановую операцию по низведению яичка. Сегодня ездили сдавать анализы крови из вены для госпитализации. И это был КОШМАР. Вроде и попали к опытной тетеньке, но ребенок начал кричать еще до манипуляций и вырываться. Ему спеленали ножки, его держал папа (с огромным трудом). Меня выставили за дверь:( Но ребенок орал ТАК... Все это продолжалось минут пятнадцать. Не могли найти вену (ручки очень пухлые). Все это время ребенок заходился от крика, а у меня разрывалось сердце. Остановило лишь то, что второй раз на такую экзекуцию я его просто не отдам, а без анализов нас не примут в больнице.
Когда я его увидела, я подумала, что ребенок теряет сознание: мокрый весь, крупные капли пота на лбу, глаза закатываются, истерические всхлипы... Медсестра вышла тоже вся мокрая.
Простите мне мои эмоции, но мне хотелось бы понять, как поступать в следующий раз. Есть ли способы взятия крови из вены не такие зверские? Обязательно ли удалять маму при этом? Может, дать ребенку грудь во время манипуляции? Я просто в шоке, если честно.
Неужели это ТАК происходит у пухленьких и маленьких детей или напрямую зависит от квалификации медсестры? (нам ее как раз рекомендовали как работающую с грудничками)
Буду благодарна за ответ...
ОльгаШа
19.07.2011, 22:10
1. Если при этом есть регулярный стул, ест как обычно, максимум, что можно сделать - осмотр педиатра.
2. Если мама не мешает взятию крови, то удалять её не обязательно. Если дать грудь во время манипуляции, боюсь, технически кровь будет сложно из руки взять
encrypto
19.07.2011, 22:38
1. Да, все как обычно. Педиатр смотрел, ничего не обнаружил, но все равно кричит(((.
2. Есть смысл поискать другую медсестру? Или с нашими ручками-венами просто придется перерасти ?
Я выше задавала вопрос по препаратам железа. Все-таки ребенок не съедает возрастную норму мяса. Посоветуйте, пожалуйста, какой препарат стоит принимать в профилактических целях? Стоит ли принимать, с учетом предстоящей операции? Или дождаться ОАК?
encrypto
21.07.2011, 20:55
здравствуйте!
даже не знаю с чего начать:confused:
Мы готовимся к операции (29-го) и сдаем необходимые анализы, делаем обследования.
Сегодня позвонила участковый педиатр - у нас гемоглобин - 86:eek:
ОАК полностью смогу выложить только завтра.
Сегодня же получила результат биохимии крови:
АлАТ - 20 (<54)
АсАТ - 53 (<82) - вот странно, это норма Инвитро, а в лаборатории при поликлинике и больнице норма 5-35 и по ней нас не допустили к операции в прошлый раз
Билирубин общий - 7.6 (5-21)
Креатинин - 37 (18-35)
Мочевина - 2.9 (1.8-6.4)
Общий белок - 68 (55-70)
Калий - 6.1 (4,1-5,3)
Натрий - 139 (139-146)
Хлор - 106 (98-107)
Глюкоза - 5,5 (3,3-5,6)
Анализ мочи:
От. плотность: - 1010
Реакция - 5,0
Эпителий плоский у/к-во
Лейкоциты - 2-3 п п/з
остальное все перечеркнуто и написано "нет" (напротив "белок" и "глюкоза" - авз или ав7)
Кардиограмма:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Буду признательна, если вы прокомментируете результаты.
С такими показателями нас НЕ госпитализируют?
Как следует поступить дальше?
Неужели все снова отложится не неопределенный срок?:bc:
encrypto
22.07.2011, 22:01
ОАК полностью:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
буду признательна если поможете разобраться.
Может тут есть место ошибке, случится чудо и в понедельник стоит пересдать в другой лаборатории?
Ребенок совсем не выглядит НАСТОЛЬКО анемичным
ОльгаШа
23.07.2011, 02:28
Нормы трансаминаз различаются в разных лабораториях, кроме того, зависят от возраста. Так что ничего странного.
Железодефицитная анемия, начинайте прием препарата железа из расчета 3 мг/кг, контрольный ан. крови через 4-5 недель. Предпочтительно Актиферрин или Гемофер, но препарат нужно разводить водой или яблочным соком и давать пить через трубочку, если умеет. Если нет, не разводить в большом количестве жидкости, вливать в рот так, чтобы ребенок сразу проглотил - попадание на зубы вызывает их окрашивание в серый цвет.
encrypto
27.07.2011, 00:16
уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, как такое может быть:
1. ОАК сдан 20 июля
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
2. ОАК сдан 25 июля в другой лаборатории
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
завтра, точнее, уже сегодня, 27 июля, будем сдавать еще. но честно говоря, жалко детку колоть и хотелось бы понять, как в принципе получить достоверные результаты и о чем говорят полученные?
Буду благодарна за ответ,
Елена
eduardshraibman
27.07.2011, 00:36
завтра, точнее, уже сегодня, 27 июля, будем сдавать еще. но честно говоря, жалко детку колоть и хотелось бы понять, как в принципе получить достоверные результаты и о чем говорят полученные?
Буду благодарна за ответ,
ЕленаСоветую не сдавать и детку пожалеть и не колоть,а пролечить препаратами железа анемию(в 10 мес возрасте железодефицитная обычно) и пересдать первый раз через месяц для контроля
encrypto
27.07.2011, 05:22
по поводу лечения мы получили рекомендации в "Педиатрии", пьем лекарство.
Что смущает: во втором анализе тромбоциты - 44, тогда как в первом 206!!!
Чему верить??
ну и разница в гемоглобине - 86-100 тоже немаленькая.
А что же на самом деле? Ошибка? бежать к гематологу?
ОльгаШа
27.07.2011, 23:34
С тромбоцитами 44 ребенок было бы в синяках от малейшего ушиба.
Совершенно согласна с коллегой, не нужно еще раз делать анализ.
encrypto
01.08.2011, 01:19
Прошу прощения за нарушение, хотела задать вопрос безотносительно к моей теме, о методах лабораторных исследований. Каюсь, исправлюсь.:ah:
Есть несколько волнующих вопросов. Нам 10 мес., 11500, пьем актифферин, гемоглобин 96.
1. Поскольку наша операция снова отменена (УВЫ!), мы уехали к бабушке. Летели самолетом. На взлете я дала ребенку грудь, но при наборе высоты он выгнулся дугой и я долго не могла его успокоить. Ни чем. Сын кричал истошно. В салоне было душно с самого начала, я попросила стюардессу принести холодной воды и смочила ему голову, начала дуть - и он уснул. Читала, что пока у ребенка не закрыт родничок - ушки не закладывает - это правда?
Просто не могу понять - кричал, потому что душно, или взмок, потому что заложило ушки и очень боюсь лететь обратно. Что можно сделать? Поезд единственный выход? (сутки по жаре не лучшая альтернатива)
2. У ребенка наблюдались белые бляшки на языке, снижение аппетита - сняла бинтиком - розовые пятна. Через пару дней видимых беспокойств не было и я ничего так и не делала, хотя наш педиатр выписывала какую-то мазь. Сейчас (по прилету к бабушке) обратила внимание, что появился налет на слизистых рта. Ребенок не ест третий день прикормы, отворачивается. Зато охотно сосет грудь и фрукты. Местный врач назначил метиленовую синьку. Не применяла. А что необходимо в данном случае? Или отказ от еды может быть связан с перелетом, духотой?
3. Слегка поцарапал абсолютно домашний кот. Две неглубокие царапины с покраснениями вокруг. Обработала перекисью и хлоргексидином. Достаточно?
ОльгаШа
01.08.2011, 01:24
1. Нет, это неправда. Летите, снова дайте грудь, от заложенных ушек еще никто не умер.
2. Если ребенок из-за молочницы плохо ест, можно использовать Кандид крем. Но в Вашем случае отказ от еды может быть связан с переменой места.
3. Ребенок от столбняка привит?
encrypto
01.08.2011, 07:53
от столбняка не привит:ai:. все прививки по возрасту сделаны.
А кот не выходит из дома совсем.
dr.Ira
01.08.2011, 09:58
Есливсе прививки по возрасту сделаны.
значит и от столбняка привит.
encrypto
01.08.2011, 12:12
Простите, это, наверное, уже паника и невнимательность слишком впечатлительной мамы. Прививались же пентаксимом:ah:
encrypto
01.08.2011, 14:07
увы, тут нет кандида.
Предлагают заменить стоматидином. Но он вроде запрещен к применению у детей до 4 лет.
Чем можно заменить?
Еще предлагают метиленовую синьку.
ОльгаШа
02.08.2011, 01:52
Заменять любым клотримазолом в виде раствора или порошка
encrypto
02.08.2011, 22:03
нашла котримазол раствор в составе которого
1 мл содержит клотримазола 10 мг;
вспомогательные вещества: изопропила миристинат, этанол безводный;
Подойдет?
Уж очень спиртом пахнет...
ОльгаШа
03.08.2011, 00:12
Нет, наверное, все ж спирт в составе есть.
encrypto
03.08.2011, 00:51
даже и не знаю, где найти нужное(((
налет вроде как поменьше и без лечения стал.
Но ребенок пятый день практически не ест прикорм. Для реакции на перелет многовато, правда? Две-три ложки съедает и все. Лишь Актиферрин заедает персиками.
Меня волнует, что он чего-то недополучает, как это случилось с железом. Подскажите, как быть?
ОльгаШа
03.08.2011, 01:20
Ничего не случится, если отказ короткий и аппетит нормальный
encrypto
03.08.2011, 02:25
Ольга Владимировна, посмотрите, пожалуйста, это потница, да? (у нас не было никогда, а тут климат влажный и жаркий)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
+ к этому какает 6 раз за сутки жидко со слизью, зеленым почти черным (актифферин, ага)
ОльгаШа
03.08.2011, 22:38
Потница. У пухлых младенцев шея вообще проблемное место.
encrypto
29.08.2011, 12:09
Здравствуйте!
С конца июля мы начали принимать Актифферин по 15 капель 3 раза в день при гемоглобине 96, через две недели он поднялся до 106, дозировку снизили по совету участкового педиатра и давали по 10 капель 2 раза в день, еще через две недели гемоглобин стал 111.
Подскажите, в какой дозировке продолжать дальше?
ОльгаШа
30.08.2011, 09:55
В лечебной дозе препарат нужно принимать не меньше 4-5 недель, дальше , при нормализации гемоглобина, принимать в профдозе еще 3-4 месяца.
encrypto
08.10.2011, 15:23
и снова здравствуйте!
Можете нас поздравить - ребенка наконец прооперировали в конце сентября, все прошло хорошо, выписали аккурат в годовщину.
На сегодняшний день нам 1 год, вес 11700, рост 76.
Все прививки сделаны по возрасту, за исключением третьего гепатита, как мы его пропустили, ума не приложу, последний (второй) был сделан 5 апреля. Не пропадет ли наша вакцинация?
С учетом операции 22 сентября, какого графика нам придерживаться далее?
Можно ли совместить вакцинацию против кори, краснухи, паротита с гепатитом?
Еще беспокоит жидкий стул (иногда практически вода) уже на протяжении более месяца. ЧАВО перечитано. Признаков кишечных инфекций нет. Перед госпитализацией сдавали анализы на паразитов, диз.группу. Все чисто. Прикорм кушает не очень хорошо (после операции снова повисли на груди, до этого активные кормления только ночью и на засыпания днем), но ест уже практически все. Сначала я списывала на прием актифферина, который мы продолжаем принимать в профилактической дозе. Однако никакой связи между съеденными продуктами, приемом актиферрина и стулом не видно. А ведь через какое-то время после введения твердой пищи стул становился густым, но в начале августа и до сих пор оформленных какашек не было. Последнее время по этому поводу часто краснеет попа вплоть до ранок.
Ночью очень беспокойный сон, часто мучают газы.
Подскажите, на что стоит обратить внимание? Врачи разводят руками, или предлагают сдать анализ на пресловутый дисбактериоз.
Как следует поступить?
Ну и последний вопрос. Все тот же о прикорме. Ребенок не съедает возрастных норм, несмотря на приличный вес. Если отстаю от него - не хочешь, не надо, может и вовсе ничего не есть по полдня и больше. Даже грудь. Только водичку. Не хочется снова заработать анемию или чего похуже от недостатка нужных веществ. Что с этим посоветуете делать?
Важный момент: все это совпало с прорезыванием зубов: в 11 мес. 1-й зуб, в 12 - 2-й.
буду признательна за ответ!
ОльгаШа
11.10.2011, 20:42
По прививкам. В России допустимый интервал между 2 и 3 прививками составляет 12 месяцев, согласно рекомендациям ВОЗ засчитываются все сделанные прививки, без учета удлиненных интервалов. После окончания медотвода (после операции обчно 1 месяц) сделайте третью против гепатита В и против кори, паротита, краснухи (оптимально вакциной Приорикс).
Попробуйте еще раз последить за стулом и продуктами, ведите пищевой дневник, особое внимание обратите на прием фруктов и молочного.
encrypto
11.10.2011, 23:38
Ольга Владимировна, спасибо за ответ, с прививками все ясно.
Однако что касается продуктов, то я даже не знаю, за чем следить - стул жидкий постоянно. Точнее, жидкий (но относительно густой) по утрам, после обеда может быть вообще вода.
Из молочных продуктов кушаем только творожок. Кефир не пошел: бессонные ночи, вздутый живот. Цельное коровье молоко начала давать только неделю назад, и на без того жидкий стул влияния это не оказало, мне просто не понятно, на что ориентироваться. А до сего момента обходились моим молоком (каши).
Что касается фруктов, то момент, как стул стал выраженно жидким, совпал с тем, что малыш с удовольствием стал просить и кушать персики и помидоры (выпрашивал). Еще просит ржаной хлеб. давать?
Но опять таки, даю - стул жидкий, не даю - та же история....((
ОльгаШа
12.10.2011, 11:18
До персиков сладкие фрукты кушал? Стул при этом каким был?
Ржаной хлеб - если нет ухудшения стула, метеоризма, давать можно
encrypto
12.10.2011, 22:47
яблоки, бананы кушал. без особой охоты и влияния на стул. фруктовые пюре (яблочное в основном) добавляла в кашу вместо сахара.
Клубнику по 1-2 ягоды.
Однозначно сказать, что именно после персиков стул жидкий, не могу. Он никогда особенно густым и не был.
Сама уже запуталась, увы.
Ведь постоянно жидкий стул - это не нормально.
А если продукты невозможно отследить, то как следует поступить?
encrypto
15.10.2011, 22:14
вопрос все еще актуален...
ОльгаШа
16.10.2011, 00:55
В год сколько весит? ОАК к году делали, какой сейчас гемоглобин?
encrypto
16.10.2011, 12:42
вес в год - 11700, делали ОАК недели три назад из вены, гемоглобин -121, из пальца - 111, продолжаем принимать актифферин по 15 капель в день.
ОльгаШа
16.10.2011, 19:29
Вес более чем хороший, гемоглобин хороший, похоже, что жидкий стул ребенку никак не мешает расти и развиваться. Даже не знаю, что Вам посоветовать.
encrypto
17.10.2011, 00:45
эээ:)
то есть, жидкий стул может быть вариантом нормы?
encrypto
24.10.2011, 12:55
скажите, пожалуйста, возможна ли одновременная вакцинация энджериксом и приориксом или эти прививки стоит делать с интервалом? если да, то с каким?
спасибо!!
ОльгаШа
25.10.2011, 22:52
Возможна. Если делать с интервалом, то между Энджерикосм и Приориксом - любой, между Приориксом и Энджериксом - 1 месяц
encrypto
26.10.2011, 13:38
Спасибо за ответ!
Пока его ожидала, оказалось, что энжерикс в нашей клинике кончился, остался регивак. С ним приорикс делать можно одновременно? сначала регивак, а потом приорикс? Записались на завтра, очень ждем ответа.
ОльгаШа
26.10.2011, 21:05
Все вакцины против гепатита В взаимозаменяемы, так что делайте спокойно Регевак и Приорикс.
encrypto
07.11.2011, 20:54
Здравствуйте, уважаемые врачи, Ольга Владимировна!
Нам 1,1, 78, 12000
очень нужен ваш совет,4-го числа мы с ребенком провели в душном и жарком поезде 18 часов (кто знал, что там ТАК топят и окна не открываются?), в ночь по приезду был немного горячим, в субботу вялым и капризынвм, в воскресенье с температурой 37,5 - 38,5. У родственников дома тоже тропики, "потому что дети". Мы привылки к температуре 18-22 и открытой форточке. На фоне лезущих зубов я большого значения не придала, давала побольше пить.
Ночью давала ибупрофен, потом утром после 39,9 (:ai:) еще раз и вызвала педиатрическую скорую.
Диагноз:
ОРВИ, ринофарингит, трахеобронхит. (Исключить внебольничную пневмонию) , реакция на прорезывание зубов.
Назначения:
- обильное питье
-изопринозин
-кларитин
-проторгол или полидекса,
-аквамарис
-пребиотик какой-то
Направили завтра на рентген, ОАК, ОАМ.
Категорически не рекомендовали сегодня ехать в поезде (билеты сдала)
Температура в течение дня поднимается, сбиваю ибупрофеном.
Чаво читала.
Из назначений выполняем питье и аквамарис. Правильно ли я делаю?
Неообходим ли нам рентген? (хрипы справа ощущаю даже просто приложив свою ладонь)
У ребенка глаза ооочень "больные"
после сна "закисают" глазки, насморка как такового нет, но иногда подтекает и появляются козявки.
Стул жидкий, но у нас это обычное дело.
Аппетита не было последние несколько дней, в основном на груди.
Верхняя десна отечная почти вся - зубы лезут пачками.
ОАК и ОАМ завтра сделаем - выложу.
Насколько верно я делаю и как следует поступить далее? Рентген делать?
Не упустила ли я чего?
Буду благодарна за ответ!
ОльгаШа
08.11.2011, 05:01
Пока оставляйте то, что делаете. Рентген, при подозрении на пневмонию, необходим.
encrypto
09.11.2011, 18:38
Снова здравствуйте!
Рентген подтвердил правостороннюю бронхопневмонию.
Сами снимки выложу немного позже
ОАМ - норма, ОАК - кратко - СОЭ 40, лимфоциты +58,8 (полностью тоже сфотографирую)
Хрипы не прослушивались, ребенок не кашляет, насморка нет.
по результату осмотра нас госпитализировали в инфекционную детскую больницу, в которой мы провели ровно сутки.
Я написала отказ, потому что в боксе, в который нас определили, еще жарче чем в том злополучном поезде, остальные мамы не дают проветривать помещение, дышат продуктами жизнедеятельности и насильно ингалируют детей, б-р-р-р-р(((( Ребенок постоянно моркрый, началась понтица, простыни мокрые, он очень тяжело переносит такую жару... В общем, мы сбежали:)
В больнице начали колоть цефотаксин, назначили смекту, регидрон, ацинол и бромгексин. Из всегго ребенок получал антибиотик и регидрон.
Из выписки диагноз основной:
Острый энтероколит, средняя тяжесть (ага, наш тот самый жидкий стул)
сопуствующий: Острое респираторное вирусное заболевание, фарингит, среднетяжелая форма.
Осоржнение: Внебольничная правосторонняя пневмония. Острое течение среднетяжелое.
Рекомендации:
ацинол 3 р. или любой другой
цефотаксин 500 ед 2 р.д. до 10 дней внутримышечно,
бромгексин
мультитабс
контрольный рентген через 10 дней.
Насколько адекватно назначенное лечение?
Насколько опасно состояние ребенка исходя из предоставленной информации, или нам следовало оставаться в больнице?
Можно ли купать ребенка?;)
После начала лечения уже более суток у ребенка температуры нет.
Когда можно будет говорить о возможности обратной поездки домой? Мы так и остались в другом городе.
Буду благодарна вам за ответ!
encrypto
09.11.2011, 20:30
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
ОльгаШа
10.11.2011, 04:16
Обсудите с участковым врачом переход на антибиотик через рот (амоксициллин), колоть ребенка без неукротимой рвоты - излишество.
encrypto
16.11.2011, 00:22
и снова здравствуйте!
Пролечились цефотаксином 6 дней, педиатр был категорически против антибиотика через рот.
В данный момент ребенка ничего не беспокоит.
Скажите, для контроля излечения так уж необходимо делать рентгенограмму, либо же достаточно сделать ОАК с СОЭ?
encrypto
16.11.2011, 18:19
Ольга Владимировна, предыдущий вопрос не потерял актуальности - наш врач почему-то настаивает на рентгене, говоря, что ОАК и СОЭ могут быть неинформативны, или это потому что положено так? Лишний раз светить детку желания нет.
Сегодня ребенок покрылся красной сыпью, сегодня 20 день после прививки Приориксом. Это нормально?
encrypto
17.11.2011, 22:12
Снова я к вам.
Сыпь у нас сохраняется по всему телу - живот, спина, ноги, шея.
Поднялась температура - 38, появился насморк - сопли рекой и слюни из за прорезывания зубов.
Пока только аквамарис, грудь, ношение на руках.
Что это может быть? ОРВИ? Зубы? Не вылеченная бронхопневмония? Как понять? Завтра собираемся сделать ОАК. Делать рентген и ОАМ?
Доктора завтра вызову, но в прошлый раз она нам назначила многое из того, что не рекомендуется на этом форуме, поэтому очень надеюсь на ваше мнение по нашему вопросу.
encrypto
17.11.2011, 22:35
Фото сыпи:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
ОльгаШа
18.11.2011, 00:48
Поздновато для поствакцинальной реакции, но всяко бывает.
Если врач при осмотре не нашел ничего особо криминального, лечение - как в ЧаВо про ОРВИ.
Необходимость снимка при пневмонии регламентируется российскими методическими рекомендациями
encrypto
18.11.2011, 00:56
Спасибо огромное вам за ответ!!!!
а что говорит доказательная медицина по поводу необходимости контрольных снимков?
ОльгаШа
18.11.2011, 01:51
Их необходимость зависит от динамики заболевания и от того, что слышит врач при осмотре.
encrypto
28.01.2012, 00:55
здравствуйте!
у нас, слава богу, все хорошо, но есть пару моментов, которые хотелось бы узнать:
1. у ребенка стала сильно потеть голова - подушка во время сна становится просто мокрой. что это может быть, на что обратить внимание?
2. на щечках часто появляются комедоны, которые потом могут (или нет) воспаляться. Т.е. я вижу, как постепенно пора начинает заполняться, расширяться и затем появляется черная точка. что с ними делать, не выдавливать же? Умываю мальчика обычной водой регулярно, с мыльными средствами не усердствую, но может, это связано еще с чем-то?
С защитным кремом не связано, так как появляться стало ДО его использования. Уже полгода как.
Как удалять, как правильно обработать?
Буду благодарна за ответ.
ОльгаШа
28.01.2012, 18:54
1. В первую очередь на температуру и влажность воздуха в комнате.
2. Скорее всего, особенность кожи ребенка. М.б., у кого-то в семье такая же?
encrypto
28.01.2012, 21:39
у меня тоже кожа склонна к образованию таких точек, но как обрабатывать кожу ребенка, удалять или нет?
позвольте еще вопрос:) тонкие лопнувшие каппиляры на белках глаз - норма? В целом глаза не выглядят даже покрасневшими, это если только приглядеться внимательно и близко.
ОльгаШа
28.01.2012, 21:49
Не надо обрабатывать и удалять, достаточно умывания прохладной водой.
Лопнувшие капилляры - норма.
encrypto
22.04.2012, 10:50
здравствуйте!
Нам уже 1,7
Вчера утром провели ревакцинацию Пентаксимом. После обеда ребенок начал жаловаться, указывая на место инъекции, хромать и волочить ножку после сидения. Когда расходится - проходит.
Сегодня уже не жалуется, но место укола припухло и покраснело.
Подскажите, что следует делать? Поможет ли Траумель?
encrypto
23.04.2012, 00:03
хотела еще спросить.
у ребенка регулярно появляются комедоны, несмотря на очищение кожи (использую Мустелу), которые в последствии воспаляются. На их месте появляются воспаленные фолликулы, которые долго зреют и потом долго исчезают. Остаются красные пятна.
Педиатр назначил псило бальзам и банеоцин. Оправдано ли?
Предыдущий вопрос остается в силе.
Буду очень благодарна за ответ
ОльгаШа
23.04.2012, 12:05
Траумель не нужен, бесполезно. Постепенно само пройдет, это из-за внутреннего отека в месте инъекции.
Псилобальзам не нужен, банеоцин - возможно при воспалении.
encrypto
15.05.2012, 20:34
добрый вечер!!!
у ребенка второй день орз. скорее всего, не вирусное - ночью сильно похолодало. а у нас всегда открыты окна. на утро насморк, кашель, температура 37,7, выше 38,2 не поднималась. В нос аквамарис и обильное питье. Больше ничего не делаю.
Сегодня под левым глазом появился красный круг (я раньше видела только темные круги под глазами у больных людей). Ребенка ничего не беспокоит, за исключением ночного сна - спит очень беспокойно, скорее всего из-за насморка - он очень обилен, иногда дышать ему через нос трудно.
Скажите, пожалуйста, должен ли насторожить красный круг под глазом? Бежать к врачу?
Купать, гулять можно?
Буду благодарна за ответ!
ОльгаШа
15.05.2012, 22:35
Если в целом ребенок чувствует себя нормально, бежать не нужно.
Купать (душ) можно, гулять в хорошую погоду - тоже.
encrypto
30.05.2012, 10:04
здрвыствуйте!!!
в предыдущем сообщении я писала об ОРЗ с насморком и кашлем, который, по всей видимости, был вызван именно насморком... Но вот прошло уже две недели с начала болезни, ребенок без температуры, бодо и весел, аппетит хороший, насморк прошел, но кашель, пусть и редкий, остался. Причем откашляться ему трудно, он закшливается, похоже на удушливый, до слез из глаз. По ночам чаще, чем днем. Слушала его сама - хрипов, свистов не услышала. Не похоже, что мокрота скапливается. Но что то горло раздражает. Если это имеет значение - я тоже переболела с теми же симптомами и у меня тоже кашель с першением в горле без мокроты, откашляться не могу.
Можно ли говорить о бактериальной (уже) инфекции и бегом лечиться, или стоит подождать и все само пройдет, как ОРВИ (с начала болезни прошло 2 недели)
ОльгаШа
31.05.2012, 21:21
Не всякая бактериальная инфекция требует непременного назначения а/б. Остаточный кашель может сохраняться до 4-6 недель.
encrypto
31.05.2012, 23:07
Ольга Владимировна, ребенок закашливается до такой степени, что это вызывает рвоту. Происходит уже второй раз по ночам и именно рвет грудным молоком, (кормимся только ночью)... после этого крепко засыпает, но может незначительно во сне еще покашливать. именно это и пугает..
???
ОльгаШа
01.06.2012, 18:36
Днем после еды или вол время дневного кашляет?
encrypto
01.06.2012, 20:51
Днем редкие покашливания есть, они в целом стали слабее, чем раньше, и не привязаны к еде, а вот при дневном сне бывает и кашель его один раз разбудил. Это имеет значение?
Еще один вопрос. Ребенок прищемил пальчик неделю-полторы назад. Сначала была ссадина, она давно зажила, а сейчас обнаружила, что ноготок потемнел, кутикула слезла и он начинает как бы отслаиваться (появился зазор междк ноготком и самим пальцем, фото при необходимости могу сделать) - ребенка никак не беспокоит. Ноготь будет слезать? Это опасно? Как обрабатывать?
Буду благодарна за ответ.
ОльгаШа
01.06.2012, 21:03
Кашель при засыпании или спустя недолгое время? Это может быть постназальный затек.
Да, ноготь будет слезать, не опасно.
encrypto
01.06.2012, 21:11
спустя час после засыпания, не раньше.
ОльгаШа
02.06.2012, 18:24
Все-таки (учитывая Вашу болезнь) это остаточный кашель, даже если это и была бактериальная инфекция, прошло уже много времени, остается только ждать. Ну и очный осмотр для подстраховки.
encrypto
11.06.2012, 12:43
Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста - немного запуталась с прививками. нам сейчас 1,9 - в 1,6 была сделана ревакцинация Пентаксимом (в 3, 4,5 и 6 мес - вакцинация соответственно тоже им). Надо ли делать вторую ревакцинацию от полиомиелита? И если надо, то чем? (живую как-то страшно). В других источниках читала, что 4-х вполне достаточно для ребенка до 2-х лет - так ли это?..
ОльгаШа
13.06.2012, 10:10
Есть два варианта, оба законны. Первый, как написано в Национальном календаре прививок - первая ревакцинация Пентаксим, вторая через 2 месяца ОПВ. Второй, как написано в инструкции к инактивированной вакцине против полиомиелита - первая ревакцинация в составе Пентаксима, вторая - через 5 лет любой инактивированной вакциной (Имовакс полио, Полиорикс). Технически проще сделать сейчас вторую ОПВ и забыть о следующей ревакцинации до 14 лет. Если у ребенка первые прививки сделаны инактивированной вакциной дальнейший переход на ОПВ абсолютно безопасен.
encrypto
15.07.2012, 07:52
Здравствуйте!
У ребенка температура 37,6, лезут зубы (обычно легко).
Беспокоит дрожание рук. Проснулся горячим, капризным и с тремором. Ничего особенного больше не заметно.
Симптомом чего это может быть?
P.S. Обнаружила небольшую сыпь на ступнях, руках и промежности... По описаниям в интернете похоже на "руки, ноги, рот". Но во рту сыпи нет.
UPD. Единственный доступный врач (я сейчас в приднестровье, по вскр. детские поликлиники не работают, частной медицины нет) по телефону сказал, что это герпес (:ai:), в попу виферон (ага, щаз), на сыпь фукорцин. Про руки, ноги, рот вообще не слышала.
encrypto
15.07.2012, 12:43
Попа, промежность, есть немного в паху:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Ножка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Ручка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Маленькие плотные, крупные с пузырьками
encrypto
15.07.2012, 21:39
сыпь в виде редких мелких точек (0,5мм-2мм) начала распространяться в паху, вниз по ножкам, несколько на груди, спине, предплечьях. Больше всего их на попке и внутренней стороне бедер. Температура в обед 38,7 - снижала нурофеном, в 8 вечера- 39,7 - снова нурофен, через полтора часа снизилась до 38,7((( при высокой температуре учащенное дыхание.
Раньше,чем завтра в обед доктор не придет, платной медицины тут нет, увы(((
Подскажите, что нужносделать?
Есть смысл ехать в стационар самостоятельно?
eduardshraibman
15.07.2012, 21:45
руки, ноги, рот может быть без язвочек во рту.Если нет значительного ухудшения в самочусвии ребенка , нет необходимости бежать в больницу, если есть-стоит обратиться
encrypto
15.07.2012, 21:58
ну вот сейчас 38,5, капризен, дрожат руки, учащенное дыхание и сердцебиение:confused:
UPD. снова температура поднялась до 39,3, а ведь давала не более 3-часов назад. Правда, рассчитав точно по весу, выяснилось, что в полтора раза занизила дозировку. Т.е. когда можно еще дать? за сутки всего дала 2 раза 5 мл, при норме 7,5.
Кушать отказался, пришлось вернуть кормление грудью.
encrypto
17.07.2012, 02:12
Уважаемые врачи!
Сегодня (уже вчера)днем участковый врач поставила диагноз- энтеровирусная инфекция.
Ребенок полностью отказался от еды (но пьет), вялый и заторможенный, на фоне высокой температуры (38,5-39,9) лежит пластом,постоянно "отключаясь - и не спит вроде, но глаза закрыты. На резкий звук или прикосновение вскидывается, резко разводит в стороны руки,в глазах испуг.
К вечеру температура перестала контролироваться, жаропонижающие уже не так эффективно действовали.
Взяв на руки по кормить грудью, обнаружила, что ребенок избегает положения, когда подбородок опускается к груди. Положила на кровать, сгибала-разгибала ноги, голову....
Вызвала скорую, приехавший врач (не педиатр) подтвердил признаки, увезли в больницу с подозрением на менингит.
Педиатр в приемном покое подозрения не подтвердил, не увидел всех необходимых признаков и сказал, что такое мышечное напряжение вполне соответствует такой температуре (39,8)и состояние предсудорожное.
Вставили 1/3 деклофенака, сделали укол цефазолина (основание- слишком высокая температура,скорее всего еще и бактериальный процесс подключился(где?)... Отпустили домой лишь после того, как температура спала (2часа ночи).
Врач сделал следующие назначения:
цефазолин - 5 дн.
Ингалипт (голрышко красноватое)
виферон
нурофен 3р. д- независимо от t
Лоратадин
Деклофенак 1/3 свечи при очень высокой t не более 2 р. в день, если не помогают другие препараты
Буду очень признательна, если вы прокомментируете назначения (насколько они оправданы?) и ситуацию в целом. Очень сегодня встряхнулась((
Елена
eduardshraibman
17.07.2012, 16:22
анализ крови в приемном покое не делали?Обоснование к назначению антибиотика озвучено малоубедительно.Лечение вирусного заболевания не отличается от ОРВИ(см.ЧаВо).Следите, нет ли обезваживания ,а при выраженной вялости, апатичности,сонливости даже на фоне снижения температуры лучше еще раз показаться очному врачу
encrypto
19.07.2012, 09:04
Анализ крови и мочи делали вчера (после 3 уколов антибиотика):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Не смотря на анализ, врач рекомендовал продолжать уколы, в связи с опасением присоединения бактериальной инфекции. Высокая температура (поднималась до 40) держалась 3-е суток, но уже больше суток 36,6. По всем моим субъективным наблюдениям типичная вирусная болезнь.
Жалко колоть детку, как считаете, отменить?
Сделать ли микролаксом клизму? Не какал 4 суток. Но и не кушал толком, может просто нечем?)))))
Гулять можно, или рановато еще и он может быть заразен?
Спасибо за ответ!
Nattal
19.07.2012, 10:18
Судя по анализу крови ребёнок перенёс вирусную инфекцию.
Бессмысленно принимать АБ с целью профилактики бактериальной инфекции.
Вопрос назначения-отмены АБ прерогатива очного врача.
Аппетит улучшился? Подождите с клизмой.
Чувствует себя хорошо - гуляйте.
encrypto
19.07.2012, 10:56
да, аппетит хороший, как исчезла температура.
Ребенок выглядит абсолютно здоровым, веселый и подвижный.
Антибиотики я все-таки колоть не буду, хотя очный врач настаивает почему-то.
Большое вам спасибо, что внесли ясность:ay:
eduardshraibman
19.07.2012, 11:20
На будущее-большинстве случаев ,если и надо АБ, можно обойтись без уколов .Когда надо в иньекциях:когда ребенок не может употреблят АБ в сиропе (рвота, очень тяжелое общее состояние),когда подозрение на септическое заболевание и предпочтительно уколы в/в или на худой конец часто в/м,когда есть необходимость в препаратах, которые не выпускаются в сиропах и таблетках...
encrypto
19.07.2012, 11:43
а наши врачи (и тут, и в Москве) будто не знают об этом, утверждая и настаивая, что в данном случае альтернативы в/м нет(((( у меня уже второй раз такая ситуация. в следующий раз(ттт,не дай бог), с вашего позволения, спрошу у вас рекомендуемый препарат на замену, что бы показать очному врачу.
encrypto
21.09.2012, 08:51
Вчера ребенок содрал кожу на большом пальчике, обработала. Сегодня проснулся с температурой (37,8), с покрасневшим и опухшим пальчиком (не сильно), на месте ранки под кожей надулся небольшой пузырек с жидкостью. Ребенок вялый, жалуется на боль, не активный - лежит, выставив пальчик кверху. Намазала ранку левомеколем, заклеила.
Что еще следует сделать? Требуется ли антибиотик внутрь.? Беспокоит общее состояние ребенка - температура, отсутствие аппетита, вялость.
Буду благодарна за ответ!!!
eduardshraibman
21.09.2012, 09:22
без очного осмотра решить вопрос о необходимости назначения системного антибиотика нельзя.Обратитесь в поликлинику
encrypto
21.09.2012, 18:32
вызвала врача на дом, так как ребенок совсем болезненный был. Надо сказать, что все последнюю неделю он сопливил без температуры, слегка покашливал - связывала это с режущимся зубом, но тот вылез, а сопли не исчезли.
Вызванный врач не увидел связи между царапиной на пальце и повышенной температурой (весь день в пределах 38), зато обратил внимание на неприятный запах изо рта (не ярко выраженный) и красное горло.
Назначения:
Флемоксин солютаб
линекс
и тантум верде или гексорал.
Подскажите, обосновано ли назначение антибиотика?
ОльгаШа
24.09.2012, 00:22
Линекс и средства в горло не нужны, вопрос об а/б заочно не решается.
encrypto
25.09.2012, 10:59
Ольга Владимировна,
последовали назначению врача, антибиотик начали давать (в горло и линекс не давали).
температура поднималась еще до 39, сбивали. На третий день болезни температура больше не поднималась, наоборот, была в районе 35 (+\-) и такой же остается и на 5 день (сегодня 35,5). Ребенок субъективно прохладный на ощупь. Очень капризный и вялый. На туловище (грудь, живот, спина) обнаружила еле заметную красноватую сыпь, на ощупь не определимую. К сожалению, я не уверена, что даже фото с увеличением ее возьмет. Кашель присутствует влажный.
Может ли быть пониженная температура следствием перенесенной болезни или тревожным симптомом?
Очень странное состояние ребенка, с таким еще не встречалась - вроде и не болеет, температуры нет, а поведение (в том числе и беспокойный сон) вызывает настороженность. Кушает мало и неохотно, пьет достаточно, стул жидкий (после приема а\б началось). Снова тянется к груди, все ночь на ней спит, пытается ловить губами - а ведь мы месяц как расстались полюбовно...
На что следует обратить внимание?
Наблюдать пока или снова к врачу?
Nattal
25.09.2012, 15:19
Скорее всего у ребёнка Внезапная экзантема
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
encrypto
25.09.2012, 21:18
скорее всего, т.к. больше никаких симптомов не вижу. о дальнейшем течении сообщу позже...
сопли и влажный кашель сохраняются + круги под глазами, но на прогулке весьма активен.
в остальном здоровый ребенок, аппетит выборочный (только самое вкусненькое)))))
Беспокоит лишь (меня) пониженная t.
на данный момент + 34,7
но надо учитывать, что нормальная температура для купания у нас от +30+32...мы с рождения снижали.
encrypto
18.03.2013, 20:55
Здравствуйте, уважаемые врачи!
мальчику уже 2,5
почти неделю назад, поздно вечером, у ребенка началась рвота, которая не прекращалась практически до утра, в периодичностью в полчаса,приступами. Выпаивала, но все тут же выходило. Под утра уснул, рвоты больше не было, но начался частый и жидкий стул. Температура пониженная, 35 градусов. Был вялым, аппетит отсутствовал, спал больше обычного. Признаков обезвоживания не было, пил много.
Надо сказать, что задень до этого у бабушки были точно такие же симптомы. На следующий день после ребенка такие же симптомы появились и у меня. Врача вызывали только бабушке, врач назначил эрсефурил, сказав, что это отравление.
Но все трое ели совершенно разную пищу.
У нас симптомы все давно прошли, у ребенка на исходе недели продолжается жидкий стул (практически вода), перед походом в туалет жалуется на боль в животе. 2-4 раза за день. Аппетит в основном снижен и изменен, хотя иногда бывают приступы "прожорливости". Более вялый чем обычно.
Кормлю как обычно, таблетками не кормила.
Не затянулась ли у него инфекция, есть ли риск, что могла уже развиться бактериальная?
Следует обратиться к врачу, или следует произвести какие-либо исследования?
Буду благодарна за ответ!
encrypto
04.07.2013, 17:36
Здравствуйте!
В конце мая ребенок пошел в садик, и началось - неделю ходим, неделю болеем... Я, конечно же, читала ЧАВО по этому поводу)))
Вопрос в следующем - сопли так окончательно и не проходят. То и дело подтекает или водичка, или вдруг вылезают желто-зеленые, или вообще 2-3 дня нет, а потом снова потекло - все как-то очень непредсказуемо. Как нам лечить такие сопли, подскажите, пожалуйста! Обычно использую аквамарис и больше ничего.
До садика сопли были пару раз максимум.
Еще вопрос - насколько правильно/возможно/категорически не нужно приводить ребенка с легким насморком в сад (иногда и кашель от него же), если у него нет температуры и он бодр и весел?
Прошлую неделю всю просидели дома просто с насморком. Мы так и в садик не походим, получается.
Буду благодарна за ответ!
encrypto
05.07.2013, 05:53
Мне бы не хотелось пропустить момент, когда обычный насморк переходит в хронический формы, и , не дай бог, гайморит. Пожалуйста, не оставьте вопрос без внимания.
eduardshraibman
05.07.2013, 11:57
при хорошем самочуствии ребенка с насморком можно водить в сад.К врачу-при ухудшении самочуствия или появлении новых симптомов
encrypto
04.08.2013, 20:56
Добрый вечер!
Сегодня обнаружила у ребенка красную сыпь с пузырьками на руках, ступнях и во рту. Температуры нет, ребенок активен, немного капризнее, чем обычно.
1.Требует и ТАКОЕ состояние вызова врача?
2. В сад, как я понимаю, вести нельзя?
3. Видимо, это что-то энтеровирусное? ноги-руки-рот?
4. В следующую субботу планируем уезжать в отпуск, успеем ли выздороветь при таком течении, возможны ли вообще поездки?
5. Сколько ребенок будет оставаться заразным, едем к грудничку?
Буду благодарна за ответы, вопрос очень важен!
ОльгаШа
07.08.2013, 01:51
1. Не требует
2. Пока не стоит
3. Возможно
4. Если ничего не беспокоит, почему бы не ехать
5. К субботе уже не должен быть заразным
encrypto
16.02.2014, 17:25
Уважаемые врачи, здравствуйте!
Расскажу все по порядку. У ребенка в понедельник первой недели появились сопли + кашель, ими вызванный, к концу недели начали проходить (аквалор+увлажнитель), а в воскресенье мальчик проснулся с сильной болью в ушах. На следующий день лор определяет отит (в обоих ушах перепонка красная, отечная) и назначает флемоксин солютаб, фенистил, виброцил, отипакс, синупрет, мирамистин... Температуры не было.
7 дней пили флемоксин, лор после выпустила в сад, сказав, что ушки нормальные, но аденоиды немного увеличены. Насморк и кашель окончательно не прошел. В прошлую среду вышли в сад (на 10 день после установления отита), на следующий и последующие дни усилилась заложенность носа, побежала "водичка" и кашель, в основном по утрам. Сегодня ночью проснулся от болей в ухе. Нурофен действовал максимум 3 часа. Капала отипакс без особого эффекта - ребенок постоянно плакал и жаловался на боль в ушке, иногда на боль в голове (указывал на макушку). Температуру между примемами нурофена удалось "поймать" от 37,5 до 38.
Удалось сегодня попасть к врачу в частную клинику, диагноз - ринофарингит, дувсторонний о. отит. Говорит, недолечили в предыдущий раз и что пока будут сопли-кашель, отит не вылечим.
Назначения:
ринофлуимуцил, а через 20 минут альбуцид в нос.
отофа
кларитин
супракс суспензия (желательно воздержаться до результатов общего анализа крови, но скорее всего потребуется) - 6 дней
1. Подскажите, насколько адекватны назначения.
2. Стоит ли ждать результатов общего анализа (и делать ли его вообще) или начать принимать антибиотик уже сейчас? При осмотре врач сказала, что очень гиперемированы перепонки.
3. Есть ли смысл в альбуциде и возможно его заменить более щадящим препаратом?
4. Как обезболивать?
Буду благодарна за ответ!!!!
Elena_Bondareva
16.02.2014, 23:07
При отите нужен только антибиотик в адекватной дозировке и нурофен. Сколько ребенок весит и сколько давали флемоксина?
encrypto
16.02.2014, 23:15
Ребенок весит примерно 16 кг.
Флемоксин принимали по 250 мг 3 раза в сутки 7 дней.
Сейчас назначен Супракс 100 мг по 7 мл 1 раз в сутки на 6 дней.
Elena_Bondareva
16.02.2014, 23:21
Флемоксин был в недостаточной дозировке. При отите амоксициллин назначается из расчета 80-90 мг на кг. Супракс не препарат выбора, предпочтительнее амоксиклав. Как самочувствие ребенка сейчас?
encrypto
16.02.2014, 23:27
Постоянные жалобы на боль в ушке или в голове - указывает на макушку или сверху голову ручкой накрывает. Еле выдерживаем интервал времени, что бы дать нурофен (сейчас после 6 часов последнего приема сменили на панадол, нурофен как-то перестал помогать)
Глаза болезненные, под ними круги. Хлюпает носом, сопли подтекают, кашляет редко - больше откашливается.
encrypto
16.02.2014, 23:31
В паузах, когда действует обезболивающее - активный нормальный ребенок, вид болезненный, но удавалось даже накормить. Температура перед сном час назад 37,8, но снова дали панадол из-за непрекращающегося плача.
Супракс сегодня давали указанную дозу.
Следует сменить на амоксилав в правильной дозировке? ОАК следует делать?
encrypto
05.03.2014, 07:47
Снова здравствуйте, уважаемые врачи!
У нас снова проблема.
В прошлый раз повторный отит лечили антибиотиком в рекомендованной вами дозировке 5 дней, еще 5 дней были дома по рекомендации лора, в сад выпустил лишь в четверг (для укрепления, что бы ничего не нахватал на ослабленную слизистую, плюс немного увеличены минадлины, отит вылечен).
В понедельник ребенка перевели в новый сад с отапливаемым полом - в группе очень душно и жарко, проветривание не помогает, а сквозняки пугают всех категорически. В итоге вечером - ребенок мокрый, с красными щеками и водичкой из носа. К утру нос заложило, самочувствие в целом не изменилось - но сон крайне беспокойный из-за заложенности. Сегодня те же симптомы. В сад пока ходит.
Вопрос - а стоит ли? Я читала все темы насчет простуд и садов, но честно говоря, такая ситуация с повторяющимися отитами + насморк в течение месяца уже здорово напрягает. Мой ребенок никогда не был склонен к простудам, купается в прохладной воде, форточки дома открыты всегда с рождения, увлажнитель и т.д., а теперь почти весь месяц лечимся.
Или нам стоит "пересидеть" заложенность дома, учитывая недавние отиты и не ждать очередного рецидива?
Еще вопрос, возможно, вы знаете, есть ли в детских учреждениях санитарные нормы (как в больницах, например) по количеству проветриваний и максимальной температуре в помещениях? Как можно настаивать на их исполнении? Извините за длинный текст, но дети в группах, получается, дышат собственными бациллами(((((
encrypto
06.03.2014, 08:19
вопрос по-прежнему актуален, буду признательна за ответ....
ОльгаШа
23.03.2014, 13:31
Водить ребенка в сад или быть ему дома + посещать какие-то занятия решают все-таки родители.
Сан-Пины есть, но знают их, скорее всего санитарные врачи. Нам же придется их искать также, как и Вам - через Гугл с Яндексом
encrypto
18.04.2014, 10:44
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Вот мы и снова заболели(((
В начале недели появился несильный насморк, в четверг утром слиплись и покраснели глазки, вечером нащупала увеличенные лимфоузлы, очень красное припухшее горло (по бокам), жаловался на боль правом ухе и горле. Температуры нет, ребенок активен, бодр и весел. Сегодня показали ребенка врачу, вот назначения:
1. Цедекс - 1 ч. л 1 р в день 5 дней
2. Линекс
3. Отипакс
4. Тонзилгон
5. Мирамистин
6. Каметон
Вопросы:
1. Оправдано ли назначение антибиотика?
2. Достаточно ли для предупреждения/лечения отита (если он есть) назначений?
3. Врач ничего не сказал, что делать с глазками, есть ли какая-нибудь альтернатива альбуциду?
4. На завтра запланирована прививка младшему, месячному ребенку- отменять?