остаточные явления или рецидив? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : остаточные явления или рецидив?


rivera
25.03.2011, 18:37
здравствуйте.
такая проблема. началось больше года назад, поначалу думала просто сухость кожи (появилось покраснение и шелушение симметрично по обеим сторонам носа), очень много работала, не было время заняться этой проблемой, но краснота и высыпания не проходили а начали усиливаться. И в начале марта я пошла к врачу, поставил диагноз периоральный дерматит, прошла лечение (внутривенно натрия тиосульфат, затем внутримышечно кальция глюконат), фенкарол, элоком мазь (10 дней). По прошествии 10 дней меня выписали сказав что еще с месяц кожа будет восстанавливаться. Но я не могу понять, действительно ли это остаточные явления или болезнь продолжается? очень беспокоит.. помогите, пожалуйста!
фото после лечения 22644

Dr.Volgina
25.03.2011, 19:30
Почитайте:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Элоком при периоральном дерматите противопоказан.

rivera
25.03.2011, 19:37
Почитайте:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Элоком при периоральном дерматите противопоказан.


спасибо за ответ. я уже много перечитала про периоральный дерматит на этом форуме, у меня конкретный вопрос: судя по фотографии, на сегодняшний день у меня остаточные явления или болезнь в самом разгаре?
если мне все же необходимо лечение, подскажите, какова степень тяжести, можно ли обойтись наружным лечением (метронидазол местно 0,75% крем или гель) или строго необходим прием антибиотиков внутрь?

по поводу элокома, уже поздно, я им мазалась 10 дней, неделю назад прекратила. что теперь будет от того что я им пользовалась?
спасибо заранее


Dr.Volgina
26.03.2011, 06:19
После использования стероидных мазей обычно бывает обострение.
Уберите провоцирующие факторы по ссылке,замените зубную пасту порошком.
Наружно утром метрогил гель,вечером эритромициновая мазь длительно до 3 месяцев.
При отсутствии эффекта-а/б.

rivera
26.03.2011, 08:27
большое спасибо!

rivera
26.03.2011, 20:15
уважаемая Любовь Сергеевна, а если мазь эритромицин 1% (10000 единиц в 1г) - подойдет? другого не было..


Dr.Volgina
26.03.2011, 21:01
уважаемая Любовь Сергеевна, а если мазь эритромицин 1% (10000 единиц в 1г) - подойдет? другого не было..
Подойдет.

rivera
27.03.2011, 18:57
у меня такой вопрос: когда я мажу эритромицином, красные места становятся еще краснее! так должно быть, это такой эффект мази или что происходит? я в отчаянии, за три дня никаких изменений, почему же эта болезнь так долго лечится?.. при нанесении метрогила эффекта покраснения нет, он словно успокаивает кожу.
провоцирующие факторы убрала, зубную пасту заменила порошком. Еще вопрос: можно ли наносить поверх метрогила тональный крем? не принесет ли он вреда? у меня на следующей неделе сессия начинается, я не могу в таком "виде" появиться в университете...

Dr.Volgina
27.03.2011, 19:07
Краснеет после нанесения мази,затем такой эффект проходит? Может сильно втираете? Наблюдайте,не понравится,можно мазь и отменить.
Тональный крем непостоянно можно,но лучше ничего лишнего не наносить.


rivera
27.03.2011, 19:12
непосредственно когда наношу, визуально краснеет, я не втираю, просто распределяю по коже, а когда утром смыла эту мазь - через какое то время кожа посветлее стала. вот сейчас опять нанесла и опять покраснение. а почему надо оба средства использовать? эффект лучше?
спасибо огромное за ответ и за поддержку.
у меня кожа сухая и раньше постоянно пользовалась увлажняющими кремами, вот уже почти 3 недели кремом не мажу лицо..

еще такой вопрос, может немного дикий: а что, если отменить вообще все мази и крема и умывание водой на несколько дней (после воды тоже краснеет), и просто не трогать кожу, что тогда будет?

еще я заметила, красные места ("усы"), когда дотронуться до них, горячее чем остальная кожа на лице..

Dr.Volgina
27.03.2011, 19:22
Покраснение сразу после нанесения мази-это норма.
На второй вопрос можно ответить после Вашего эксперимента...

rivera
27.03.2011, 19:25
хахахаха! спасибо! я уже боюсь экспериментировать, думала может уже кто то пробовал! :) мне нравится ваше ч/ю:ax:

спасибо большое за ответ, значит буду пока продолжать в том же режиме (утром - метрогил, вечером - эритромицин)


Любовь Сергеевна, есть какие то ограничения в питании? мой бывший лечащий врач запретил мне пить кофе, есть шоколад, цитрусовые, ничего горячего и проч. Я так и не употребляю то что он запретил. Это правильно или еда не имеет значения?


rivera
27.03.2011, 20:54
Любовь Сергеевна, есть какие то ограничения в питании? мой бывший лечащий врач запретил мне пить кофе, есть шоколад, цитрусовые, ничего горячего и проч. Я так и не употребляю то что он запретил. Это правильно или еда не имеет значения?

Dr.Volgina
28.03.2011, 02:50
Любовь Сергеевна, есть какие то ограничения в питании? мой бывший лечащий врач запретил мне пить кофе, есть шоколад, цитрусовые, ничего горячего и проч. Я так и не употребляю то что он запретил. Это правильно или еда не имеет значения?
Особо не имеет. Но исключите горячую пищу.

rivera
04.04.2011, 23:12
Уважаемая Любовь Сергеевна! а мне теперь до конца жизни нельзя зубной пастой пользоваться, а только порошком можно?...


rivera
04.04.2011, 23:25
и еще один вопрос. вот на форуме один врач писал:

dr.Agapov
Ветеран форума


Регистрация: 19.09.2004
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,453
Поблагодарили 190 раз(а) за 156 сообщений

Цитата:
Сообщение от Joanna
Дорогой Сергей Анатольевич, спасибо большое за ответ! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вы подтвердили мои подозрения. Картина болезни точно моя, идти к пятому врачу уже боюсь, поэтому можно еще пару вопросов? Мед. образования не имею, поэтому не смейтесь, если что. У меня аллергия на антибиотики пеницилинового ряда, те препараты, что Вы перечислили, к ним не относятся? И еще: я предохраняюсь (простите за подробность) таблетками Три-Регол, перечисленные лекарства не повлияют на его действие?
1.Перечисленные препараты относятся к группе тетрациклинов (не пенициллиновый ряд)
2.При одновременном применении Три-Регола с антибиотиками широкого спектра действия (в т.ч. тетрациклины) возможно уменьшение его контрацептивного эффекта

PS.Вообще то я против самолечения пациентов,но в данном случае лучше лечится самой,чем приобрести с подачи докторов пожизненные стероидные угри.

ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО, ЧТО ОТ ТОГО, ЧТО Я ПОЛЬЗОВАЛАСЬ ЭЛОКОМОМ 10 ДНЕЙ, ТЕПЕРЬ ВСЮ ЖИЗНЬ У МЕНЯ БУДУТ ЭТИ УЖАСНЫЕ КРАСНЫЕ УГРИ???? ИЛИ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ОНИ ВСЁ ТАКИ УЙДУТ НАВСЕГДА? спрашиваю, потому что вроде бы дело шло на поправку, но вчера опять "выскочило" несколько красных угрей..

Dr.Anisimova
05.04.2011, 00:17
ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО, ЧТО ОТ ТОГО, ЧТО Я ПОЛЬЗОВАЛАСЬ ЭЛОКОМОМ 10 ДНЕЙ, ТЕПЕРЬ ВСЮ ЖИЗНЬ У МЕНЯ БУДУТ ЭТИ УЖАСНЫЕ КРАСНЫЕ УГРИ????
- нет
ИЛИ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ОНИ ВСЁ ТАКИ УЙДУТ НАВСЕГДА? спрашиваю, потому что вроде бы дело шло на поправку, но вчера опять "выскочило" несколько красных угрей..
- это конечно уже на грани предсказания..., но если говорить о том, что в большинстве случаев при отмене стероида, который за короткий срок обычно не вызывает необратимых изменений, во многих случаях является только провоцирующим фактором, прогноз благоприятный; течение может быть рецидивирующим, динамика при верном подходе постепенной
- важный момент, что те элементы, которые появляются, но которые принимаются за "рецидив"-скорее проявления обычных акне, которые никто не отменял как изначальную проблему, поэтому устранен ПД/Стеродный, можно заняться проблемой акне

rivera
05.04.2011, 14:20
у меня еще один вопрос, уважаемые доктора. Сегодня узнала что моя тетя давно лечится от розацеа, я жила у нее несколько месяцев в прошлом году, примерно после этого и началась моя проблема. Извините если вопрос глупо прозвучит, может ли это иметь какую то связь? от пользования посудой или в целом, возможно заражение? и чем отличается розацеа от периорального дерматита? Она сказала что пьет антибиотики сейчас.


rivera
06.04.2011, 09:00
я прошу прощения за количество вопросов, просто теперь появились опасения, уж не розацеа ли у меня тоже, пожалуйста ответьте и также на вопрос о зубной пасте/порошке

Dr.Anisimova
08.04.2011, 19:40
- розацеа невозможно заразиться, клещ, который обнаруживается при розцеа, есть и в норме, при акне, распространен среди людей, одного только клеща для розецеа мало, причинным и ключевым фактором не является; при розацеа просто благоприятные условия для его существования
- есть или нет у Вас розацеа-пока что открытый вопрос, после лечения стероидного можно будет только оценить диагноз
а мне теперь до конца жизни нельзя зубной пастой пользоваться, а только порошком можно?...
- нет, только на период лечения стероидного дерматита

rivera
08.04.2011, 19:46
огромное спасибо за ответ!!!