Здравствуте!
Нашему малышке 9 месяцев. Так получилось что грудное вскармливание было до 1.5 мес. Потом начали давать смесь, нам подошла "Нестле нестажен", ребенок хорошо ел смесь и набирал вес нормально. С 6 мес начали вводить прикорм, фруктовые пюре и т.п. по рекомендациям нашего участкового педиатра. Так же, с 6 мес. начали получать в молочной кухне кефир, ела его плохо, но все же ела из бутылочки. Месяцев с 7 начали давать пробовать каши, сначала ела с ложечки хорошо кашку 1 раз в день, но потом все хуже и хуже, и вот сейчас ей 9 месяцев и она ничего не хочет есть кроме смеси. Смесью уже видимо не наедается и требует все чаще. Педиатр сказал, чтобы обязательно давали каши и т.п. Но как только ложка каши или супчика подносится ко рту, малышка отварачивается и начинает плакать и кричать, как будто вообще не хочет кушать, а если не дать ей поесть ползает и плачет - хочет кушать, и только когда дать смесь успокаивается.
Ребенок развивается нормально, активный и жизнерадостный.
Кстати, она с удовольствием берет еду сама (яблоко, кусочек хлеба, детское печенье, кусочек мяса) обсасывает и грызет.
Но так как врач постоянно твердит про необходимость разнообразия пищи, и в особенности каши, мы прям не знаем что и делать. Разве это нормально что кроме смеси ничего не хочет есть, может просто перестать волноватьяс по этому поводу или все же пытаться кормить?
Tanya G
04.02.2006, 17:40
Позволю себе предположить, что такая реакция у ребенка может быть связана с каким-то негативным моментом - к примеру, кормили горячей кашей и теперь ребенок испытывает страх перед видом ложки. Не было такого?
Попробуйте покормить из бутылочки и понаблюдать ,как малышка будет себя вести.
dr.Ira
04.02.2006, 17:42
Ребенок развивается нормально, активный и жизнерадостный.
Кстати, она с удовольствием берет еду сама (яблоко, кусочек хлеба, детское печенье, кусочек мяса) обсасывает и грызет.
И это самое главное!
Каши и разнообразное питание - это не совсем (скорее совсем не...)одно и то же. Дети, вообще, большие консерваторы, особенно в еде. Дайте ей возможность выбирать то, что ей нравится из тех продуктов, что ей подходят по возрасту.
dron
04.02.2006, 18:18
Позволю себе предположить, что такая реакция у ребенка может быть связана с каким-то негативным моментом - к примеру, кормили горячей кашей и теперь ребенок испытывает страх перед видом ложки. Не было такого?
Попробуйте покормить из бутылочки и понаблюдать ,как малышка будет себя вести.
спасибо за ответы.
Горячего не давали - исключено, проверяем на 10 раз.
Из бутылочки тоже ничего не ест - ни кашу ни кифир, начинает плакать, кричать и извиваться. Успокаивается только если дать бутылочку со смесью.
Ребенок даже не пытается пробовать новую еду: буть то каша, суп, творожок, фруктовое, овощное или картофельное пюре.
Соглашаетя что-то пробовать только сама, взяв кусочек в руку (картошку, печенька, яболко), если эту же картошку размять или дать с ложки, все - плач. Но то, что она ест сама - это просто так попробовать, этим она не наедается и почти сразу начинает играть с едой и кидать ее.
Так же не имеет значение где мы пытаемся кормить, за столом ли, либо на руках или в другой комнате. Кормление превращается в пытку, на какие бы ухищрения мы не шли (игрушки, песни и т.п.).
Еще, если дать ложку с едой, она берет ее и облизывает, т.е. вкус пищи ей не противен.
Melnichenko
04.02.2006, 18:41
Дрон, проведите эксперимент- к Вам подходит жена и засовывает Вам в рот ту еду, которую вы больше всего ненавидите.. А, манную кашку ложкой на ужин.Ваша реакция?
Уверяю вас, уже через год совсем другие проблемы будут. А играет с пищей- так ведь она начинает жить, она пока еще думает, что жизнь -это игра..
dron
04.02.2006, 18:57
Дрон, проведите эксперимент- к Вам подходит жена и засовывает Вам в рот ту еду, которую вы больше всего ненавидите.. А, манную кашку ложкой на ужин.Ваша реакция?
Уверяю вас, уже через год совсем другие проблемы будут. А играет с пищей- так ведь она начинает жить, она пока еще думает, что жизнь -это игра..
Хе хе :D
т.е. вы хотите сказать, что пока не стоит с этим заморачиваться? пусть все идет как идет и ребенок ест то что хочет?
А пишу я потому что наш педиатр говорит что ребенок мало набрал в весе и вообще ему надо больше кушать, вот мы ее типа и слушая пытаемся что то делать.
Речь идет о том что ребенку не нравится ничего кроме смеси, т.е. мы не пихаем ненавистную ей невкустную пищу, она не хочет даже попробовать разные виды еды.
dr.Ira
04.02.2006, 19:18
А пишу я потому что наш педиатр говорит что ребенок мало набрал в весе .
Тогда, давайте, сначала:
-вес и рост при рождении
-вес и рост в месяц
-вес и рост в 2 месяца, в три и т.д, вплоть до сегодняшнего дня. У Вас ведь есть эти данные? И посмотрим, как ребенок прибавляет в весе. Заодно, вес и рост мамы и папы.
denis_doc
05.02.2006, 11:55
Пищевые предпочтения детей меняются вне зависимости от вашего желания: сегодня кашу не ест, а завтра будет требовать! ;)
Советую предлагать новую еду, но ни в коем случае не настаивать. И уж тем более - ничего нельзя впихивать насильно!
Ребенок умнее, чем все взрослые вместе взятые. Ребенок себя голодным не оставит. Не волнуйтесь :)
Пожалуйста, ответьте на вопрос dr.Ira Вес, рост...
dr.Ira
05.02.2006, 12:29
Советую предлагать новую еду, но ни в коем случае не настаивать. И уж тем более - ничего нельзя впихивать насильно!
Ребенок умнее, чем все взрослые вместе взятые. Ребенок себя голодным не оставит.
.
"Одобрялка" не работает :) . Совершенно согласна с этим замечанием.
dron
06.02.2006, 19:18
спасибо за ответы
вот данные:
отец рост 176
мама рост 165
при рождении вес 3050 рост 53
Здравствуйте, ув. dron! Вначале в двух словах, что такое центильные таблицы. Это такие графики , которые показывают вес "среднестатистического" ребенка определенного возраста. Поскольку "среднестатистического" ребенка в природе не существует, то в этих графиках есть разброс от "минимума" до "максимума".
Относительно Вашего ребенка. Примерно до 8-ми мес. он укладывался в 80 центиль (т.е. , если взять 100 детей, то 20 среди них будут такими же крупными, как ваша малышка, т.к. средняя - это 50 центиль, а от него идет расчет вверх по графику, или вниз ). Сейчас она приближается к 50 центилю (т.е. примерно половина детей ее возраста такого же роста и веса ). Делать с этим пока ничего не надо (и уж точно, не кормить насильно). Надо еще месяц-другой подождать, а потом написать нам опять, каков ее вес и рост. В зависимости от того, что Вы нам скажите, мы и будем думать, надо что-то делать дальше, или все в порядке.