Плоскостопие у мальчика [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Плоскостопие у мальчика


cooler
24.07.2011, 04:29
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Нашему сыну Славику 3,5 года, рост 104 см, вес 17 кг. В детсад не ходит. У родителей проблем с плоскостопием нет.
Основная проблема со здоровьем - атопический дерматит. Из-за обострений АД и прочих факторов были периоды малоподвижного образа жизни, когда Славик мало гулял, а дома ходил преимущественно босиком.
В настоящее время мы доигрались до такого состояния:
Фото 1 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), 2 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), 3 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Полгода назад мы были у двух ортопедов. Первый поставил диагноз "Плоскостопие II, вальгусная деформация голеней". Рекомендовано солевые ванны, супинаторы, массаж, коррегирующая ЛФК (катать карандаши, ходить по колючему коврику и пр.). Массажистка делать массаж отказалась из-за обострения АД.

Второй ортопед, вроде бы один из лучших в городе, поставил "Плоскостопие, варус. деформация голеней". Рекомендованы супинаторы.
Были куплены супинаторы, три месяца ребенок ходил с ними. После этого врач снова осмотрел и написал "Плоско-вальгусные стопы, реком. ортопедическая обувь".

Вопросы:
1. Нужны ли дополнительные обследования, рентген и пр.?
2. Нам предложили вот такую обувь (фото 4 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), 5 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), 6 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])). Будет ли от нее польза и правильно ли я понимаю, что конкретно этот экземпляр большой, и только навредит?
3. Правильно ли я понимаю, что вот такая обувь (фото 7 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])) противопоказана?
4. Нужна ли вообще ребенку специальная обувь или стельки для улицы?
5. Нужна ли ребенку специальная обувь или стельки для дома?
6. В последнее время мы заказали шведскую стенку (спасибо доктору Олегу Гарину), купили самокат, велосипед. Каждый день стараемся водить ребенка на детскую горку, где много наклонных поверхностей. Что еще было бы полезно купить и какие нужно делать упражнения?

C уважением, Игорь

ggg650
25.07.2011, 00:47
1. Нет. Вальгус голеней в норме.
2,3,4 специальная обувь не требуется. Плосковальгусные стопы есть, но для данного возраста - это вариант нормы, пройдёт с возрастом.
6. Совершенно правильно, нужно стимулировать развитие мышц, а не замещать их функцию супинаторами. Можно хождение по колющим или неровным поверхностям, любые упражнения стимулирующие подвижность стопы.

cooler
26.07.2011, 19:50
Спасибо, уважаемый доктор! Спец. обувь отдали обратно, на сэкономленые деньги докупим гладиаторскую сетку.

Понимаю, что точных прогнозов никто не даст, но хотя бы ориентировочно можно предположить, к какому возрасту должны произойти видимые изменения, если ребенок будет ежедневно активно проводить 1-3 часа на горках, батутах и т.п.? Когда желательно посетить ортопеда для оценки развития?

К сожалению, все же значительное время ребенок проводит дома. Мы купили колючие коврики и "диск здоровья". Если на диске он хоть иногда разминается, то коврики намеренно обходит стороной. Что еще можно придумать для пола? Полезны ли будут маты различной толщины?


ggg650
29.07.2011, 19:23
Зависит от того, что считать видимыми изменениями. Обычно свод начинает быть заметным с 5-8 лет.
Различные занятия направлены на то, что бы компенсировать отсутствие необходимых условий в условиях города (то есть плоские полы и т. д.). Считается, что среди народов, ходящих босиком по естественной поверхности, распространённость плоскостопия меньше.