Дисплазия или нет? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Дисплазия или нет?


Annade13
29.10.2011, 19:14
Здравствуйте. Дочке 3 месяца. На месячной комиссии в поликлинике отметили плохое отведение левой ножки и в связи с этим отправили на прием к ортопеду. Сделали УЗИ, ортопед отметил незрелый сустав и назначил электрофорез, озокерит и массаж, контроль в 3 месяца. В 3 месяца сделали рентген и вновь отправились к ортопеду. Нам поставили диагноз Дисплазия причем не только на левой, но и на правой ножке, но в меньшей степени. Предлагают ложиться в больницу делать гипсование!!! :ac: Пожалуйста посмотрите снимок, неужели все так серьезно и возможно ли применение других средств лечения? :confused: Очень надеюсь на вашу помощь!

vetiver
31.10.2011, 16:52
Справа все нормально, слева возможно есть дисплазия (неправильная укладка при проведении снимка)

Annade13
01.11.2011, 18:42
Большое спасибо за ответ. Немного успокоили. Сейчас активно делаем массаж и озокерит, снимаем тонус. По поводу неправильной укладки тоже были такие подозрения. Когда делали снимак из за тонуса ребенок лежал не совсем ровно. Странно что наш ортопед даже допустил подбной мысли и поставил диагноз Дисплазия!!! А возможно ли, что смещение сустава стало следствием тонуса и после его снятия все встанет на свои места?
И еще скажите пожалуйста как часто можно делать рентген и УЗИ в таком возрасте (нам 3 месяца). Вроде бы УЗИ менее вредно, но насколько оно будет показательно в плане достоверности результата?


vetiver
01.11.2011, 18:53
У грамотного специалиста будет показательно и в более старшем возрасте. Его результаты не зависят от тонуса или погрешностей укладки, как при рентгене.