ОРВИ + Менингизм [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : ОРВИ + Менингизм


OrnelaMuty
05.11.2011, 15:04
Здравствуйте.
Девочка 4г.9мес.
Родилась в срок 3650нр 52см 8/9 балов.
ООО (закрывающееся, на данный момент 1мм).
Болеет нечасто, но если заболевает, то серьезно, с высокими температурами. Лежали 5 раз в больницах: 2 раза с бронхитом, 1 раз с ангиной, 1 раз с подозрением на кишечную инфекцию, и сейчас ОРВИ с менингизмом.
Периодически испытывает боли в животе, гастроэнтеролог ничего не находит.

Заболела 23,10,11: температура 39, головная боль, небольшое покраснение горла, других симптомов не было.
На следующий день утром температура 37,5, к вечеру нормализовалась, других жалоб не было. Следующий день температры нет, жалоб нет.
На четвертый день пошла в сад.
Вечером поднялась температура 37,5, головна боль. Легла спать.
Проснулась ночью от очень сильной головной боли (кричала от боли), боли в глазах, болей в животе. Вызвали скорую, они увидели плохо гнущуюся шею (но мне показалось, что шея гнулась, просто дочь намеренно сопротивлялась), укололи анальгин и преднизолон. Сразу после укола - рвота. Забрали во 2 инфекционную больницу с подозрением на серозный менингит.
В больнице на следующий день температуры и головной боли не было. Сделали пункцию, менингит не подтвердился. После пункции болела немного голова 2 дня. Ушли под расписку.

Сейчас: ребенок капризный, нервный. Педиатр отмечает небольшое увеличение шейных и затылочных лимфоузлов, зев умеренно гепиримирован, на душках единичные везикулы, дыхание везикулярное, хрипов нет.
Невролог ставит астенический синдром после перенесенной инфекции, вертебро-базилярная дисфункция. Прописала Магне б6 и аминалон.
Сейчас ребенок жалуется на очень сильные боли в ногах по ночам в районе ступни. У нее и раньше были такие боли после ОРВИ, ангины, бывают и просто так. Делали биохимию год назад, без отклонений.
Помимо этого, она жаловалась несколько раз на головную боль около года назад, мы обследовались, результаты обследований прикреплю ниже.
Тогда выписали Танакан, давать его не стала.

Вопросы:
1. От чего был менингизм? Такое течение ОРВИ или это от ее паталогии нервной системы, которая была и ранее, и теперь при ОРВИ возможно повторение? (все врачи мне говорят разное).
2. Что вы можете сказать по результатам старых обследований ЭЭГ, УЗДГ, ТКДГ? Нужно ли лечение?
3. Все таки это был Вирус? Или бактериальное? Инфекция?
4. Что происходит с ногами?
5. Принимать ли назначения невролога?
6. Что еще проверить? У меня подозрение, что осталась сидеть какая-то инфекция.
7. Можно ли ей сделать прививки: АКТ-хиб, Пневмо-23, Менинго-АС? Как они переносятся?
8. По поводу ООО. Размер был с самого начала 3,8мм. Предпоследний контроль прошлой зимой (3,8мм). И вот сейчас летом - 1мм. Оно могло так резко начать закрываться? Или ошибка и передалать УЗИ?
9. Нужна ли ребенку консультация иммунолога? Инфекциониста? Каких-то еще специалистов?

OrnelaMuty
05.11.2011, 15:07
исследования до болезни
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ОАК за неделю до болезни.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


ЭЭГ до болезни
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Выписка из больницы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Есть еще РЭГ, но я так понимаю он не нужен?

OrnelaMuty
06.11.2011, 20:05
Тема уже спустилась далеко. Почему мне не ответили?


Babulya
06.11.2011, 21:26
А в связи с чем проводились эти исследования до болезни ?

OrnelaMuty
06.11.2011, 21:36
Babulya, неврологические исследования делали, т.к. ребенок жаловался несколько раз на головную боль.
Общий анализ крови для посещения гастроэнтеролога (периодически болит живот).

OrnelaMuty
07.11.2011, 12:43
Обращаем внимание на то, что ответы в нашем ДК даются исключительно на добровольной основе. Поэтому гарантии получения ответа и полноты этого ответа никто дать не может.

ОльгаШа, тогда для чего форум, если я создаю тему и на нее не отвечают?
По каким критериям консультанты выбирают на какие темы отвечать, а на какие нет? Что бы мне учесть это на будущее.


Babulya
07.11.2011, 13:57
1. Течение ОРВИ.
2. Все в норме. Но для диагностики причин головной боли это было не нужно.
3. вопрос к педиатру.
4. Возможно боли роста, покажите ортопеду.
5. Нет.
Остальные вопросы к педиатру.
Вы всерьез считаете, что консультанты сидят за компьютером 24 часа в сутки ?

OrnelaMuty
07.11.2011, 15:55
Babulya, большое спасибо, что откликнулись.

Вы всерьез считаете, что консультанты сидят за компьютером 24 часа в сутки ?

Просто видела, что в других темах отвечали, а мне нет. И потом ОльгаШа прислала мне сообщение о нарушении и написала, что может никто и не ответит :-(

SergDoc
08.11.2011, 06:16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


OrnelaMuty
07.04.2013, 09:21
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сейчас дочке 6 лет. История с менингизмом повторилась. На четвертые сутки орви ночью началась резкая очень сильная головная боль, рвота. Скорая менингит исключила.
Нужно ли посетить невролога?

OrnelaMuty
21.09.2013, 21:53
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Я опять с той же проблемой.
Дочке сейчас 6,5 лет. Хроических заболеваний нет, привита по возрасту.
Сегодня заболела голова и начала подниматься температура, поднималась до 38,7, я сбивала три раза. При подъеме температуры головная боль усиливается, после жаропонижающего проходит. Почти весь день пролежала в кровати.
Кашля, соплей нет, горло не болит. Тошнит, рвоты нет. Просит убрать свет, громкий звук.
Может ли орви проявляться только головной болью?
Может ли мигрень быть с температурой?
Часто дочь жалуется на боль в одной стороне головы.
Недавно были у невролога, поставил диагноз астено-невротичекий синдром.
Назначил пантогам и нейромультивит, не принимали.