Доксициклим после укуса клеща? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Доксициклим после укуса клеща?


Liv
26.05.2006, 08:44
Добрый день. Ребенка 5 лет укусил клещ. От энцефалита укол поставили. Клеща сегодня отвезли в лабораторию и там сказали пропить 3-5 дней доксициклим для профилактики болезни Лайма. Как понимаем, лекарство очень сильное. Надо ли травить ребенка? Имеет ли это смысл? Результаты по клещу будут только в понедельник.

dr.Ira
26.05.2006, 11:04
сказали пропить 3-5 дней доксициклим для профилактики болезни Лайма.
Нет. Этого делать не надо. Инкубационный период болезни Лайма 7 - 10 дней. Если через неделю после укуса появятся какие-нибудь признаки какой-нибудь болезни, то надо будет просто показаться врачу. Совсем не обязательно, что это будет именно болезнь Лайма. Может быть ребенок заболеет банальным ОРЗ.
Профилактика после укуса клеща не рекомендована, тем более доксилином 5-тилетнему ребенку.

Liv
26.05.2006, 11:26
Огромное спасибо за ответ.


Tim Vetrov
26.05.2006, 11:30
Сообщите, пожалуйста, результаты анализа клеща (в понедельник).

La vidacita
29.05.2006, 08:16
Сообщите, пожалуйста, результаты анализа клеща (в понедельник).

Скажите пожалуйста, врачи обязаны направить клеща на анализ?

У нас ребенку 1,5 лет вкатили прививку от энцефалита, клеща на анализ отправлять не стали. Самарская область, случай произошел с моей знакомой.

qwerty
29.05.2006, 10:29
Далеко не везде есть лаборатории, где выполняют такие анализы. Даже в Петербурге только две лаборатории, где можно сделать весь спектр анализов на возбудителей, передаваемых клещами (энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз, бабезиоз). Прививка от энцефалита должна быть сделана в течение 72 часов после укуса, позже она не эффективна. Если дело происходило в области, а клеща нужно было отправлять в какую-либо отдаленную лабораторию, это могло занять больше времени. В таком случае прививка без предварительного анализа совершенно оправданна.


Liv
29.05.2006, 17:07
Еще раз спасибо всем.
Получили результаты - ничего не нашли, к счастью.

Tim Vetrov
29.05.2006, 17:18
Вот и отлично!

La vidacita
02.06.2006, 06:26
Если дело происходило в области, а клеща нужно было отправлять в какую-либо отдаленную лабораторию, это могло занять больше времени.

нет, дело происходило не в области. в Самаре


denis_doc
02.06.2006, 10:12
Даже в Петербурге только две лаборатории, где можно сделать весь спектр анализов на возбудителей, передаваемых клещами (энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз, бабезиоз) - к сожалению, обе лаборатории не делают анализы бесплатно.

qwerty
02.06.2006, 12:02
Хорошо, что хоть за деньги есть где их сделать. А про бесплатно - так об этом, по-моему, давно пора забыть. Оставим бесплатную медицину пенсионерам. К тому же цена анализов не безумная, 150 руб. за одного возбудителя. Думаю, если врач объяснит родителям укушенного клещем ребенка важность точной диагностики, возражений против платного анализа не будет.