Запор и темный цвет стула [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Запор и темный цвет стула


olgaerm
21.01.2012, 01:01
Добрый вечер!
Прокомментируйте, пожалуйста, сложившуюся у нас ситуацию на данный момент...
Девочка, 1 год и 10 месяцев, до сих пор сосет грудь на засыпание и ночью, неврологических проблем нет, проблем со стулом не было с рождения, с возраста 1 год и 3 месяца ходила исправно каждое утро на горшок какать, делала это с удовольствием, кал мягкий, оформленный, цвет стула практически всегда был коричневым/светло-коричневым, но после новогодних праздников (было съедено много сладостей) случился запор (стул был плотный, липкий, очень темного цвета, почти черный) после которого появился испуг перед дефекацией...
05.01 - стул был, немного с трудом, остальное задержала, стул темного цвета, липкий
08.01 - стул был, опять чуть-чуть, остальное задержала, стул темного цвета, липкий
10.01 - начала давать ежедневно Дюфалак, начиная с 5 мл, стул был, немного и опять все остальное удержала, стул плотный, очень темного цвета
12.01 - стул был, уже более мягкий, но все равно темного цвета
14.01 - микролакс, хотелось очистить кишечник от всего накопившегося, покакала много, стул был и плотными комками и кашицей, но все очень темного цвета
15.01 - микролакс, покакала много, но уже мягкие комочки и кашеобразный стул, темного цвета
17.01 - однократный понос!!! светлого коричневого цвета! видимо передозировка Дюфалака (20 мл), снизила до 15 мл
19.01 - дала утром 15 мл, результата не было, дала вечером еще 10 мл, сходила 2 раза кащицей и стул опять ТЕМНОГО цвета!!
20.01 - Дюфалак 15 мл, стула нет.. позывы сдерживает, жалуется на боль в животике, животик надут, на горшок садиться, пукает и сразу вскакивает и убегает
На следующей неделе пойдем первый раз в жизни сдавать кал на копрологию, результаты выложу чуть попозже...

1. Никак не могу понять почему же цвет стула очень темный? Сначала думала из-за того, что очень плотный, но он и жидкий тоже очень темный... Дюфалак может менять цвет стула?
2. При кашецеобразном стуле у нее крутит животик и на горшке она сидит с таким несчастным видом, видно, это ей удовольствия не доставляет... она же по идее должна расслабляться... как же ей теперь свыкнуться с мыслью, что это нормально? Или это со временем пройдет?

Спасибо огромное заранее!!

SundayMorning
21.01.2012, 12:39
лечение запоров - это дело не двух недель,а нескольких месяцев. вы на верном пути - подбирайте дозу дюфалака, на которой стул будет мягко-оформленным, но не кашицеобразным. стул темный и по сей день? все же темно-коричневый или черный?

olgaerm
23.01.2012, 22:18
Спасибо за ответ!
Если даю меньшую дозу она сдерживает позывы и так может 2 дня терпеть...
21.01 - она сходила на горшок сама, стул был оформленный, до этого дня я бы сказала, что стул был почти черный, а сегодня при пристальном разглядывании все таки не черный, а темно-темно коричневый
22.01 - сама спокойно села на горшок и покакала, стул оформленный, мягкий, цвет светло-коричневый!!! Ура!! Может быть у нас скоро все наладится)))
23.01 - сегодня ничего нет


olgaerm
23.01.2012, 22:25
Стоит ли сдать кал на анализ (копрология)? Тогда меня смущал этот темный цвет, сейчас вроде бы цвет нормальный уже... из-за чего это могло быть? Еда? Или нарушение чего-нибудь?

dobrada
24.01.2012, 08:57
Оставляйте ежедневный приём дюфалака, в той дозировке на которой:
22.01 - сама спокойно села на горшок и покакала, стул оформленный, мягкий, цвет светло-коричневый!!!


Стоит ли сдать кал на анализ (копрология)?
Не нужно.

Тёмный цвет может быть при запоре, ребёнок не получает препараты железа?

olgaerm
24.01.2012, 10:46
Нет, никаких препаратов железа не пьем..
При запоре понятно, когда кал плотный, обезвоженный, но когда на Дюфалаке у нее была темная кащица.. меня это напугало...
Спасибо, будем продолжать пить Дюфалак.
Сегодня стула пока тоже не было, но нет и позывов, которые она раньше усиленно сдерживала, так что ждем-с))


olgaerm
16.03.2012, 22:21
Добрый вечер!

Зашла поблагодарить и рассказать о наших результатах))
Спасибо всем большое за помощь в этой нелегкой борьбе со стулом)))
Итак, наши результаты...
1. цвет стула нормализовался сам, видимо, темный был из-за продукта какого-то, либо из-за запора
2. постепенно снижая дозу, слезли с дюфалака, дочка стала какать сама раз в сутки, но в штаны и пряталась во всякие потаенные местечки))), либо просто уходила в другую комнату, на горшок никак не хотела садиться, даже пописать
3. сейчас постепенно приучаемся заново к горшку... через раз, но уже получается, садиться и может сделать свои дела)))
Надеюсь, что скоро она совсем подружится с горшком, так как в сентябре нас зачислили в сад... не хотелось бы опять все испортить. Вот так..
Всем еще раз огромное спасибо за консультации и советы!! СПАСИБО!

SundayMorning
18.03.2012, 11:13
это большая победа, молодцы, поздравляю, так держать =)