Ребенок-аллергик, АД [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Ребенок-аллергик, АД


Formoza
24.01.2012, 22:11
У моей дочери с 3 мес проявления диатеза, затем это высыпания на животике и ножках. Совсем не спит ночью из-за зуда. Лечились в спец.поликлинике у кн.мед.наук врача-аллерголога. Поставили атопический дерматит. Анализ показал у нас аллергию на некоторые пищ продукты(молоко, рожь, свинина и яйцо). Помимо энтеросорбентов,ферментов,энтерола,наружных всевозможных мазей, в том числе, и гормональных(адвантан) врач выписала а/г капли Фенистил, затем Зиртек, Зодак. Чередуя и меняя мы пьем антигистаминные в общей сложности 7 месяцев, постоянно. каждый день. Меня очень интересует вопрос, а как долго можно пить эти препараты? Наш срок приема лекарств меня очень беспокоит.Сейчас дочке 1 год и 4 мес. Соблюдаем диету, но высыпания и зуд периодич появляются снова и снова в ход идут капли а/г((.

SergDoc
24.01.2012, 23:37
антигистаминные препараты не лечат АД и применяются лишь как противозудное при нем - курсами не более2-3 недель, просто потому что при более длительном приеме они теряют эффективность (развивается привыкание)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Formoza
25.01.2012, 14:17
:wall: я в замешательстве...зачем тогда нам их назначают...может чередуя препараты можно избежать привыкания?


ОльгаШа
26.01.2012, 22:02
Антигистаминные второго поколения можно принимать длительно, месяцами (по Зиртеку есть исследование, где препарат применялся 18 мес. подряд). Но они не нужны в лечении атопического дерматита - см. ЧаВо, последний пост в статье. Антигистаминные 1 поколения - не дольше недели, только при зуде.