Прошу совета.Мальчик, 4 года 9 месяцев. Предыдущие две недели переносил ОРВИ,симптомы -сопли и легкий кашель,самочувствие нормальное. Лечились по ЧАВО с форума, с пятницы были выписаны в сад. Но с понедельника кашель усилился,перешел в "сухой" "лающий",приступообразный (но ночью спит без приступов). Температура в норме. Вчера снова обратились к участковому педиатру,чтобы исключить подозрение на коклюш (ребенок привит инфанриксом 2 раза,3 раз все в саду откладывают,видимо, из организационных причин).Был поставлен диагноз "трахеит",назначено "стандартное" лечение ( стрепсилс, зодак, какая-то пшикалка- не запомнила даже название,поскольку не собираюсь ей пользоваться, и сироп от кашля синекод). Из всего вышеперечисленного пока принимаем только синекод. И получили вместо направления на цпр на коклюш направление на мазок на микоплазму. Хотелось уточнить,есть ли смысл в этом анализе (небесплатном, естественно), и нужно ли все-таки делать анализ "на коклюш"? ОАК и ОАМ сегодня сдали.Кашель,на мой взгляд,стал менее изнуряющим, более влажным.
С уважением,Светлана
SBorisovna
09.06.2012, 09:05
Кашель стал влажным,продуктивным. Заболел младший-наверное,все-таки новое ОРВИ. По-прежнему интересно мнение педиатров насчет диагностики микоплазмы из зева
ОльгаШа
12.06.2012, 23:49
При положительной динамике заболевания смысла в анализе нет.
SBorisovna
17.10.2012, 22:36
Добрый вечер,уважаемые консультанты.
Пришлось снова поднять эту тему. В начале сентября снова у старшего сына проявились такие же симптомы - лающий сухой кашель без прочих проявлений ОРВИ. Лечились по ЧАВО, давала синекод. Не могу сказать,чтобы кашель был очень сильным, даже были выписаны участковым педиатром в сад.Также проконсультировались у специалиста в детском стационаре на предмет исключения обструктивных проявлений. Он сказал,что с легкими и бронхами все в порядке, поставил диагноз трахеит. Потом , в начале октября, перенесли вместе с младшим сыном ОРВИ -кашель тоже был,но влажный. У старшего насморк прошел, а кашель-нет,снова стал сухим,лающим, несколько раз были ночные приступы до рвоты. Тогда я самостоятельно решила все-таки сделать анализ на коклюш и микоплазму (сдавали соскоб из зева). Сегодня получила результаты.Микоплазма- не обнаружена. Коклюш (Bordetella pertussis) + обнаружен. Анализ сделан методом ПЦР (ДНК-диагностики). Напоминаю,что старший привит инфанриксом два раза, (младший-возраст 3 года- пентаксим- 3 раза, последняя ревакцинация ок.года назад )В связи с этим у меня следующие вопросы:
1. Как я понимаю,коклюш у нас уже достаточно давно - имеет ли смысл сейчас антибиотикотерапия, если да,то нужны ли а/б младшему( такого кашля у него не наблюдаю, второй день он ходит в сад). Какие еще препараты,кроме синекода , назначают в этих случаях?
2.Как нам поступать в смысле "карантинных мероприятий"? Когда можно будет посещать детский сад, бассейн, рисование?Я читала темы про коклюш и понимаю,что сейчас мои дети ( мой старший сын???) заразны для других детей.
3.Нужны ли какие-нибудь другие диагностические процедуры?
4. Можно ли привиться от гриппа,или теперь надо ждать выздоровления?
Завтра,конечно, пойдем к участковому врачу, но вам,если честно,я доверяю больше. Только благодаря тому,что читаю регулярно раздел "Педиатрия", я вообще узнала,что в таких случаях надо исключать коклюш. У нас тут все больше по микоплазмам специалисты.
С уважением,Светлана
SBorisovna
18.10.2012, 11:38
Сходили в поликлинику. Были приняты даже заведующей (!), назначен сумамед, синекод, супрастин ( извините,дозировки не знаю- пишу с работы,ходила бабушка с сыном).В понедельник - к инфекционисту. По поводу младшего сказали-пусть тоже дома сидит. Прошу Ваших комментариев.
SBorisovna
20.10.2012, 09:57
Посетили инфекциониста. Она сказала, что нужно подтверждать диагноз- сдавать анализ крови на антитела в динамике. Поскольку конкретно для моего сына это уже не так важно-коклюш пройдет сам по-любому, а нужно это,скорее, для решения вопроса по карантину, то дальнейшую диагностику должно взять на себя государство. Соответственно, лечение а/б пока отложено до окончательного подтверждения диагноза. . По-прежнему , очень хочется услышать мнение консультантов.
С уважением, Светлана
SBorisovna
20.10.2012, 20:42
может быть,тему стоит переименовать?
ОльгаШа
20.10.2012, 21:39
Предыдущие эпизоды кашля (в сентябре и раньше) с коклюшем не связаны. В принципе, можно дождаться результата парных сывороток. Иногда и по первой бывает понятно, это это коклюш, а не поствакцинальные антитела.
SBorisovna
22.10.2012, 18:12
продолжение истории: заведующая поликлиникой стала меня всячески убеждать,что непохож наш случай на коклюш,анализ на пцр "недостоверный" , и зачем нам почем зря колоть ребенку вены и т.д., и т.п. Поскольку я не вижу смысла в сдаче нами анализа на ИФА самостоятельно ( больше 2т.р. если что), то мы договорились ,что сидим дома до пятницы,потом идем в сад. Анализ крови общий,со слов зав.поликлиникой, спокойный, данных за бактериальную инф.нет,а вот эозинофилы повышены. И снова хочу задать вопрос. Как нам,все-таки,правильно поступить? Посидеть недельку дома,потом пойти в сад? Или все-таки лечиться антибиотиками ,добиваться направления на ИФА? Состояние сына лучше-ночных приступов нет, кашель снова влажный- опять сопли.Но окончательно не прошел.
SBorisovna
23.10.2012, 07:41
ну вот опять занимаюсь самообразованием... Читаю про диагностику коклюша- изолированный лимфоцитоз возможен у привитых и старших детей. Как раз про повышение лимфоцитов в ОАК мне зав.поликлиникой и сказала,что оно имеет место.Она не заканчивала,что ли ,мед.вуз?
ОльгаШа
26.10.2012, 10:10
Анализ целиком выложите.
Учитывая длительность болезни, долечивайте кашель и идите в сад.
SBorisovna
22.04.2015, 14:58
Добрый день,уважаемые консультанты.
Хочу поднять тему в связи со следующим: мальчик, 7,5 лет, в 5 года предположительно перенес коклюш ( анализ ПЦР мазка из зева показал положительный результат, врачи в поликлинике его подтверждать отказались), после этого кашлял почти год. Практически в течение всей зимы и весны наблюдается кашель.Последний эпизод длится уже с начала марта. Кашель влажный,сопровождается выделениями из носа.По моим наблюдениям,усиливается ,когда сын волнуется,психует. Может закашляться до рвоты. Знаю,что это могут быть последствия нелеченного коклюша,это же говорят педиатры, которых посещали за это время несколько раз - ставили ОРВИ. Из назначенного лечения,следуя "заветам" РМС,ничего не предпринимала,только промывали нос соленой водой и иногда по вечерам давала синекод-чтобы дать заснуть без кашля. В марте сдали анализ на микоплазму (ПЦР -мазок из зева),получили отрицательный результат, все-таки решили пропить антибиотики,потому что "вдруг это какая-нибудь другая микоплазма", был назначен Клацид, 7 дней. Закончили две недели назад,улучшений так и нет. Тогда же сдали ОАК. По словам доктора, отклонений там нет,кроме повышения эозинофилов. В связи с этим по своей инициативе я сводила сына на прием к аллергологу (боюсь пропустить что-нибудь серьезное,типа астмы). По ее назначению сдали несколько анализов,ОАК снова показал повышенные эозинофилы, в риноцитограмме на вирусную флору обнаружились вирусы Эпштейн-Барра и герп.6 типа. В связи с этим аллерглог назначила лечение: ацикловир и иммунофан против вирусов, авамис по схеме в нос и зиртек. Пока из всего назначенного даю только авамис ( схема: 7 дней- два раза в день по 1 впрыскиванию,затем 1 паз в день). Капаем пока только три дня,кашель продолжается ,насморк вроде бы стал поменьше ( то ли сам проходит уже). Прошу Вас прокомментировать назначенное лечение- у меня большие сомнения по поводу целесообразности противовирусной терапии. И что нам предпринять дальше? ЛОР-врача пока только пытаюсь найти -в нашей поликлинике его нет, к платной медицине есть определенное недоверие (по своему не очень удачному опыту лечения синусита).
SBorisovna
29.04.2015, 11:36
прошла неделя- капаем только авамис. Выделения из носа сохраняются,прозрачные. Сохраняется и кашель -тоже влажный, откашливается особенно по утрам. Что нам предпринимать дальше?
SBorisovna
05.06.2015, 10:08
Прошло еще полтора месяца. в начале мая пропили курс а/б (7 дней) - амоксициллин. с 14 апреля также капаем авамис. Без эффекта. Выделения из носа сохраняются,кашель тоже. кашляет в течение дня, перед сном, с утра. Вчера посетили ЛОРа.Говорит,что течет зеленая слизь по задней стенке горла,настаивает на антивирусном лечении,которое назначил иммунолог ( ацикловир, иммунофан).Пугает страшилками про осложнения герпеса. Я прочитала еще раз форум - здесь везде пишут,что герпес 6 типа и эпштейн-барр не требуют противовирусного лечения. Что нам делать дальше? Очень жду помощи от консультантов форума.
с уважением, Светлана
Melodia
05.06.2015, 13:14
Здравствуйте!
Причина кашля слизь стекающая по задней стенке глотки, очень частое явление у детей.
Лор ничего об аденоидах не говорил?
Большинство вирусных инфекций ( я не говорю о тяжелых, не Ваш случай) не лечатся противовирусными.
Большая часть людей на планете являются носителями герпес-вируса и ВЭБ.
Яркой кКлиники этих инфекций Вы не описываете, вероятнее всего ребенок переболел ими ранее в виде ОРВИ и теперь они стали его "друзьями".
Не надо глотать а/б по чем зря.
По описанию у ребенка синдром посназального затекания слизи, который лечится промыванием носа физ.раствором.
Как правильно промывать ребенку нос, смотрите здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сколько раз за день кашляет ребенок?
Когда кашель чаще (при засыпании, пробуждении в вертикальном положении или же днём?)
Самого мальчика кашель тревожит?
Как применяете авамис? На вдохе? Распыляете не на носовую перегородку, а кнаружи?
При неправильном использовании Авамиса эффекта не будет или он будет очень слабый. Хорошо прочитайте инструкцию.
SBorisovna
05.06.2015, 13:32
спасибо,что быстро ответили.
Лор про аденоиды не говорил ничего. Послал на рентген носа (кстати,зачем?).
Кашель ребенка беспокоит ,наверное, не очень.Больше беспокоит нас,потому что со стороны уже просто переживаешь за его горло и мышцы. Кашляет вечером,перед сном, и ночью,пока не заснет. Когда спит,не кашляет. Утром,после пробуждения, тоже кашляет- откашливает достаточно долго. В течение дня тоже покашливает,особенно после физической нагрузки. Но одышки вроде бы не наблюдаю.еще начинает кашлять,когда волнуется. Иногда до рвоты может себя "завести". Нос промываем ( и всегда так делали), просто соленой водой, но не в системе.обычно перед сном,перед впрыскиванием авамиса. Прыскаем авамис обычно -без особой техники. Как же нам справиться с постназальным затеком? Ведь должна же быть какая-то причина у образования слизи?
Melodia
05.06.2015, 13:43
Читайте статью, которую я Вам прислала. Там все триггеры описаны.
Техника использования Авамиса хорошо написана в инструкции, это важно, перечитайте!
Stapes
05.06.2015, 18:17
Очно проконсультировать Вас не могу , уже год как в Сочи работаю )