Малая дексаметазоновая проба у спортсмена [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Малая дексаметазоновая проба у спортсмена


LoraPalmer
09.08.2012, 13:23
Здраствуйте коллеги.Ко мне обратился пациент:
парень 17 лет, прислан из военкомата по поводу избыточного веса и стрий. Жалуется только на стрии.
Рост 186 см.Вес 120 кг.
Спортсмен. Занимается бодибилдингом. Телосложение атлетическое, отлично развитая мускулатура, типичный "качок".
Объем талии 92 см. Живот практически плоский, без жировых отложений.
Множество стрий на внутренней поверхности бедер и плеч, узкие,багрово-красные(появились в 2011г).В остальном кожные покровы без особенностей.
АД в покое 120/80...после тренировок АД повышается до 150/100.
За последние полгода набрал 15 кг (мышечной массы).Клянется-божится, что никаких анаболиков не употребляет(не знаю правда ли).Тренируется 4-5 дней в неделю по 2 часа (тренажеры,штанга и т.д.)

В анализах:в 2011 г обследован у другого эндокринолога: был повышен кортизол : 1012 нмоль/ л (реф 138-635), повторно 142 нмоль/л...МДП не сделали..

Несмотря на отсутствие центрального ожирения и стойкой АГ,черт меня дернул- сделать МДП и не только :).
в 2012 г : утренний кортизол обычный -347 нмоль/л
после малой дексаметазоновой пробы: в 8.00 кортизол - 472 нмоль/л (единственное,что меня смутило, НО оказалось,что накануне сдачи пробы он тренировался днем в спортзале)...
СТГ -0,2 мЕд/л (до 31)
Соматомедин-с 372 нг/мл ( до 731 )

1. Нужно ли вообще у него искать гиперкортицизм (конечно клинически на кушинга он не похож) ? или оставить парня в покое пусть идет в армию, качается дальше и т.д. :)

2. Информативно ли МДП ,если накануне была тренировка? (тренировался 1 августа, сдал кортизол 2 августа)

3. Может отправить пересдать МДП? (конечно после отмены тренировок на пару дней).ну и при отриц пробе конечно смотреть дальше АКТГ,КТ надпочеников, МРТ гипофиза и т.д.

Melnichenko
09.08.2012, 14:09
Увы, нужно - конечно , версимя о Кушинге- спортсмене казуистична , но нужно .. Мб,использовать кортизол слюны вечерней ( парень может просто не принять гадкую таблетку дексаметазона ) или уж классический тест в стационаре