Обильное слюнотечение , громкое хрюканье и сопли глубоко в носу [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Обильное слюнотечение , громкое хрюканье и сопли глубоко в носу


ElenaLari
10.11.2012, 12:13
Здравствуйте ! Моему сыну 4,5 месяца , вес 9 кг , рост 71 .
Вчера вечером после купания перед сном ребенок захрюкал носом , я подумала , что возможно попала водичка , но когда он уснул хрюканье усилилось , в носоглотке просто клокотало , видимо сопли вперемешку со слюнями . Кстати сказать слюни у нас ручьем текут месяцев с двух-трех , но то , что происходит в последние два дня не идет не в какое сравнение- если взять ребенка на руки слюни струями потекут по моим плечам .

Соплей в носу видно не было , закапала аквамарис и тут началось - прорвало из носа и сопли и слюни пузырями изо рта . Отсосали аспиратором прозрачную слизь из носика , сразу стал спокойно дышать и уснул . Ночью проснулся , поел с аппетитом - хрюканье не мешает есть , хотя ночью вернулось в незначительном количестве .
Утром еще раз закапала аквамарис , отсосала незначительное количество слизи из одной ноздри . Температура 36,6-37 ( в таком диапазоне ночью и днем ) Соплей в носу так и не видно , но их слышно .
Пришла дежурный педиатр , сказала - это точно не вирус , это просто просквозило , горло спокойное .
Назначила аквамарис + аспиратор , називин или деринат , при темп выше 38,5 нурофен , контроль в пн .


У меня такой вопрос , если это не вирус , возможно ли это проявление "зубного" насморка ( слюни !!! ) или так называемого физиологического ? Врач сказала , что слюни к зубам отношения не имеют , а означают , что ребенок готов пережевывать пищу .

Непонятна ситуация где сопли ? При свободном дыхании они клокочут где то на уровне гортани , то есть звуки возникают когда дышит ртом , а не носом , начинает захлебываться .
Есть из бутылочки без проблем , нос дышит .
Спасибо за ответ

ElenaLari
12.11.2012, 15:11
Сегодня опять приходил педиатр , сказал , что горлышко немного красное и это все же инфекция , посоветовала виферон "ну на всякий случай" .
У меня возникло несколько вопросов :
1.Все опасаются не самого вируса ОРВИ , а его последствий и возможных осложнений в виде присоединения бактериальной инфекцией . Я понимаю , что бактериальная инфекция хорошо "липнет" на вирусную слизистую , но непонятно одно - могу ли я как то предотвратить эти осложнения , допустим медикаментозно или элементарными действиями не переохладить , не перегреть , то есть каким должен быть уход за ребенком чтобы не допустить продолжения , или осложнения сами решают иметь им место или нет независимо от наших действий .

2. Если ОРВИ в среднем длится 5-7 дней и благополучно закончится , когда можно начинать жить обычной жизнью - купаться и гулять без опасности получить пресловутые осложнения ?

3. Сегодня удалось достать загустевшие , чуть с зеленым колером сопли , по мнению одних это "бактериальные" сопли , по мнению других это стадия выздоровления , как на самом деле ?


За три дня болезни температура поднималась до 37,2 и 37,4 эпизодически на час-два , потом опускалась ниже 37 , ребенок чувствует себя хорошо , играет смеется .

Благодарю Вас за ответы

SundayMorning
14.11.2012, 12:49
ваш ребенок переносит банальную ОРВИ, судя по всему, коих в его жизни еще будет довольно много. Поэтому надо успокоиться, прочитать ЧАВО и следовать данным в ЧАВО рекомендациям. купаться и гулять можно и во время ОРВИ при условии хорошего самочувствия ребенка. цвет соплей не имеет значения.


ElenaLari
16.11.2012, 12:02
ваш ребенок переносит банальную ОРВИ, судя по всему, коих в его жизни еще будет довольно много. Поэтому надо успокоиться, прочитать ЧАВО и следовать данным в ЧАВО рекомендациям. купаться и гулять можно и во время ОРВИ при условии хорошего самочувствия ребенка. цвет соплей не имеет значения.


Спасибо за ответ . Хотела уточнить , а сколько в норме может продлиться насморк у грудничка ? Сегодня 7-й день от начала болезни , 3-й день капаем протаргол ( врач назначил в среду , потому как аквамарис и називин не помогали ) , предписано капать его 5 дней , но соплей меньше не становится , иногда не может по нормальному есть и спать - очень густые . Что же делать , если протаргол не поможет , или после ОРВИ остаточные явления в виде такого насморка могут длиться довольно долго ? Чем еще можно помочь малышу ?
Горлышко в среду уже было спокойное

SundayMorning
16.11.2012, 12:05
протаргол не нужен и не безопасен, в разделе ЧАВО подробно написано, как промывать нос, кроме этого делать ничего не нужно. насморк для малышей - большая проблема, т.к. они не умеют отсмаркиваться

ElenaLari
16.11.2012, 12:13
протаргол не нужен и не безопасен, в разделе ЧАВО подробно написано, как промывать нос, кроме этого делать ничего не нужно. насморк для малышей - большая проблема, т.к. они не умеют отсмаркиваться

Ну то есть это может затянуться довольно надолго ? Есть ли какие то сроки , после которых пора начать бить тревогу , при условии что самочувствие малыша не ухудшается , а просто одолевают сопли ?


ElenaLari
16.11.2012, 17:24
И еще вопрос позвольте - нормальным ли является режим сна ребенка при котором он ночью спит 9-10 часов , а дневной сон составляет раза 3-4 по 30 минут , не более . При этом он чувствует себя вполне выспавшимся и бодрым . Нужно ли принимать успокоительные средства типа микстуры Павлова ?