Ребенок в возрасте 2г 9м, сильные хрипы в легких, общее состояние удовлетворительное, за исключением кашля никаких внешних симптомов болезни нет (температура отсутствует, аппетит нормальный, ребенок активен как обычно). Поставили диагноз - бронхит, без признаков абструкции, пневманию исключили на ренгенографии. Общий анализ крови будет готов завтра. Лечение: клацид в сиропе (125мг * 2 раза в день, ингаляции с беродуалом (10 капель на 2 мл физраствора) и лазолваном (2 мл) по 3 раза в день, промывание носа и обработка горла мирамистином 3 раза в день). Лечение начали вчера во второй половине дня.
Адекватное ли лечение назначено?
Кроме того, очень смущает отсутствие температуры. Нам посоветовали визит к пульманологу или фтизиатру, чтобы легкие прослушал специалист. Пульманолог в нашей клинике появится только 26/11. Где в Москве можно получить консультацию у указанных врачей? Какие еще анализы стоит сделать перед визитом к пульманологу (анализ мокроты, что-то еще?)?
SundayMorning
13.11.2012, 16:38
подавляющее число случаев бронхита вызваны вирусами, соответственно, не требуют назначения антибиотиков. воспользуйтесь поиском по форуму по слову "бронхит" и почитайте ЧАВО про ОРВИ, кашель и антибиотики. при явлениях обструкции бронхов лазолван не должен применяться.
Спасибо за ответ.
Еще вопрос: нас все осматривающие врачи пугают иммунодефицитным состоянием (поскольку бронхит идет без температуры). Моих возражений про то, что деть бодр как конь и никаких проявлений интоксикации нет (отсутсвие аппетита, испарина, вялость и т.п.), никто не слышит. Действительно ли подобное течение бронхита говорит о плохом состоянии иммунитета? И что делать (к кому идти за подтверждением), если все таки говорит?
Второй вопрос: антибиотик принимать уже начали. Отмена на третий день возможна? Нас пугают тем, что у ребенка в легких живет какая-то живность, которая периодически активизируется, и вот этой отменой мы сейчас выработаем у нее устойчивость. Бронхиты у ребенка довольно частые (но только когда в сад ходит, пока летом 4 месяца не ходил, не было ни одной болезни), в прошлом году был 1 случай пневмонии (к сожалению не знаю, чем вызванный). Еще у нас была пневмония сразу после рождения, вызванная Enterococcus faecalis. И еще рентгенолог говорит, что по нашему снимку видно, что ребзь часто болеет бронхитами (что-то там в структуре, ему виднее). Т.е. все в один голос поют, что легкие у ребенка слабые. С другой стороны никто никогда не делал ни мазков, ни анализа мокроты, чтобы так уверенно утверждать про наличие живности. На каких обследованиях ребенка настаивать? У нас ДМС, сделают все, главное знать, что требовать.
Ну и третий вопрос: имеет ли смысл всякий раз перед назначением антибиотиков настаивать на мазках из зева или еще чем-то? Я верю, что бронхиты в большинстве случаев вызваны вирусами, т.е. антибиотики не требуются. Но это означает, что все таки иногда их могут вызвать и не вирусы, и возможно имеет смысл делать какие-то дополнительные исследования. Или просто сидим и ждем развития картины?
SundayMorning
15.11.2012, 15:39
отсутствие температуры при бронхите никак не характеризует иммунитет ребенка.
антибиотики можно отменить тогда, когда есть основания считать их ненужными