Упала на копчик. Беременная [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Упала на копчик. Беременная


nathalie2012
11.12.2012, 12:37
Доброе время суток!

29 лет, женский пол, 155см рост, вес 56кг, работа сидячая, не курю. Беременна, полных 17 акушерских недель.

Неделю назад упала на копчик. До сих пор сильно болит. Больно лежать на спине, не могу долго сидеть в одном положении, иногда больно при ходьбе. Резкой болью иногда отдает в левый тазобедренный сустав.

Был врожденный вывих бедра левой ноги, была в кольцах, без операции, к 18 годам все восстановилось до нормы.

До падения начала побаливать поясница (в области крестца). Когда подкручиваю таз вперед, может прохрустнуть в 3-х местах (раньше такого не было). Теперь (после падения) болит вся нижняя часть спины.

Живот после падения не болит, кровотечения не было.

Гинеколог посоветовала только попить кальций.

Подскажите, каким врачам надо показаться, что вообще делать в моей ситуации. Или же ничего страшного, и я зря паникую.

Благодарю.

StopoVed
11.12.2012, 14:49
С Ваших слов данных за серьезное повреждение нет. Боли в тазовом кольце и позвоночнике, к сожалению, частое явление во 2 - 3 триместре беременности, что связано как с гипермобильностью суставов, так и с изменениями в биомеханике. Учитывая эпизод травмы и дисплазии ТБС, Вам желательно показаться ортопеду.
Показаний к приему препаратов кальция нет.

nathalie2012
11.12.2012, 16:02
StopoVed, спасибо вам огромное, что откликнулись!

ортопед - это отдельно ортопед или ортопед-травматолог?

всякие мануальные терапевты не нужны?