Прививки и планирование беременности [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Прививки и планирование беременности


Katerina_K
16.01.2013, 20:24
Здравствуйте, Уважаемые Специалисты
Если не затруднит, подскажите как построить вакцинацию при планировании беременности

В настоящее время мне 28 лет.
Есть ребенок 4 лет, вакцинирован в соответствии с календарем (все четко)
Сейчас активно посещает детский сад. Ребенок ветрянкой не болел.
Я болела ветрянкой в 7 лет.

Поэтому при планировании второй беременности хочу сделать соответствующие прививки себе. Это Краснуха и Гепатит В
1. Краснуха. Прививалась в последний раз кажется в 10-11 классе
2. Гепатит В. При первой беременности анализы на Гепатит В были отрицательными.
Вопросы.
1. Эти вакцинации делаются однократно?
2. Через какое время после вакцинации безопасно забеременеть.
3. Можно ли их совмещать или должен быть интервал.
4. Нужно ли сдавать анализы на наличие антител.
5. Как быть с вакцинацией, договориться с терапевтом, купить указанную им вакцину или они сами должны ее заказывать. Или самой нужно искать вакцину?

И еще вопрос по вакцинации. Слышала, можно привиться взрослому АДС. Как происходит эта вакцинация у взрослых. Однократно, и можно ли ее совместить с планируемой беременностью или лучше после. родов и Грудного вскармливания.

ОльгаШа
16.01.2013, 22:13
1. Лучше повторить прививку
2. Если все три сделаны, ревакцинация не нужна.
3. Через 3 месяца
4. Можно совмещать
5. Не нужно, если планировать ревакцинацию против краснухи.
6. Это вопрос нужно уточнить у врача, привьют ли в поликлинике купленной Вами вакциной. Заказывать персонально для Вас никто не будет, по Нац. календарю девушек и женщин вакцинируют однократно, вторая прививка не положена (финансовые ограничения). Если не привьют, сделать в любом частом центре вакцинации.

Взрослым делают АДС-М, однократно, каждые 10 лет. Вам её нужно было сделать в 24 года. Если не делали, то сделайте сейчас, можно одновременно с прививкой против краснухи.

Katerina_K
16.01.2013, 22:41
Здравствуйте, Ольга.
Спасибо за внимание и быстрый ответ.

Только простите не поняла ваш второй ответ:



2. Если все три сделаны, ревакцинация не нужна.

Он касается прививки от гепатита?
Еще раз спасибо и простите за назойливость


ОльгаШа
17.01.2013, 00:41
Да, это касается гепатита В.

Katerina_K
17.01.2013, 18:48
Здравствуйте,
И еще интересует: возможно ли в случае планируемой беременности прививаться по схеме 0-1-2-12 ? Ведь я так понимаю получается что последняя прививка гипотетически приходится как раз на период грудного вскармливания.

Заранее благодарна