Ребенка укусил клещ [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Ребенка укусил клещ


Helpneeded
31.07.2014, 23:07
Девочку 5 лет укусил сзади в шею клещ, в Смоленской области. Как долго он сидел на шее, непонятно, но скорее всего не больше суток- двух (мама расчесывает ей волосы каждый день и вроде бы не видела до этого, хотя поручиться не может). Заметили сегодня утром, поехали сразу в поликлинику в Угре, там клеща удалили и смазали ранку йодом, но сказали, что это только головка - тело дочка скорее всего случайно "счесала".
Сказали, что отправят его на анализы, но насчет результатов непонятно - по их словам, если с клещом все "в порядке", им просто не звонят, звонят только если какие-то проблемы. В то же время я вычитал, что только головку на анализ не берут? И вообще желателен живой клещ?

В любом случае, "для профилактики" назначили "сумамед" 200/5 на три дня по 4 мл (или милиграмма, уточнить сейчас не могу, к сожалению). Почитал местный FAQ по боррелиозу, везде пишут другие антибиотики, но уточняют, что детям до 12 лет их не прописывают.

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу шансов заразиться чем-то (вроде бы, энцефалита в Смоленской области нет, но боррелиозные клещи встречаются, хотя свежей информации об эндемичности района не нашел) и рекомендации, что нам делать с этим дальше. Сегодня вечером вернулись уже в Москву от греха подальше.

Заранее спасибо!