Вопросы по УЗИ ребенка 1г9мес [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по УЗИ ребенка 1г9мес


Taina
01.12.2014, 19:01
Доброго времени суток :) по анализам мочи обнаружили аскорбиновую кислоту (++), во втором незначительные оксалаты. врач назначил узи почек и брюшной полости. 25 ноября ребенок заболел, поднялась высокая температура ( 38,5-39). Врач обнаружил красное горло, больше никаких признаков болезни не было. Температура спала и появилась сыпь, в том числе на лице. Никаких назначенных лекарств (тонзилгона, виферона, ромашки) не давали, кроме эффералгана в возрастной дозе. когда появилась сыпь, доктор сказал аллергия. Пили пару дней фенистил сыпь прошла 30 ноября почти полностью, а полностью 1 декабря. на мои ощущения воспалены лимфоузлы на задней поверхности шеи, ближе к затылку. и сегодня сделали узи. заключение узи: узи признаки гепатоспленомегалии, холепатии, метаболических изменений левой почки.
данные: печень: пр. д-87 мм (80-82), лев.д. 50 мм, желчный пузырь - пере гнут в области шейки, в просвете однородное содержимое, 39*16, поджелудочная головка 8 мм, тело 5 мм, хвост 9 мм. Селезенка 72*31(норма до 60), поверхность ровная, однородная. Почки: левая 58*30, правая 62*28, не расширены, повышение эхогенности центр. эхокомплекса за счет гиперэхогенных включений. Мочевой пузырь: стенки тонкие, контуры ровные, содержимое однородное.
1. возможно ли увеличение печени и селезенки из-за перенесенной инфекции? нужно ли лечение или дополнительные исследования? повторное узи? насколько это серьезно? либо само пройдет со временем и если да, то когда лучше сделать повторное узи?
2. с чем может быть связаны изменения в почке? возможно ли, что виновато грудное вскармливание, на котором мы до сих пор находимся (1 год, 9 мес.) ребенок из-за этого пьет малое количество жидкости. Нужно ли прекратить его?
3. прозвучало мнение, что нужно сходить к гастроэнтерологу, тк изменения в почке могут возникнуть из-за желчного пузыря.
Завтра сдаем общий анализ крови и попробуем собратья мочу.

Taina
02.12.2014, 11:42
Возможно я задала некорректно вопросы? Или нужно задать их в другой теме?

Mara___dok
02.12.2014, 19:46
Таня, ребенок перенес вирусноую экзантему.

По поводу солей в моче и результатов УЗИ.

Для компетентного заключения нужно выложить картинку. Перегибы пузыря точно никакого значения не имеют.

Если вам удастся выложить УЗИ то картинку могут посмотреть в разделе нефрологии.

ГВ - это прекрасно. Но дополнительно поить водой ребенка в этом возрасте, конечно нужно.


Taina
02.12.2014, 20:36
Спасибо огромное за ответ. Сейчас попробую выложить фото УЗИ.

Taina
02.12.2014, 20:41
72571

72572

72573

72574
Вот такие картинки. Очень надеюсь на ответ. А увеличение печени и селезенки может быть следствием перенесенной экзантемы?
Ребенка, естественно, допаиваю. Просто он пьёт очень мало из-за того, что прикладывается к груди. И ещё ночью тоже ест грудное молоко.

Taina
02.12.2014, 23:03
По поводу почки получила по Вашему совету ответ в урологии. Остался один вопрос. Селезенка и печень могут быть увеличены вследствие вируса?


Mara___dok
03.12.2014, 11:41
Таня, не факт, что они увеличены) Вообще у детей этого возраста печень относительно больше чем у взрослых и скорее всего это вариант нормы.

А по почкам что вам сказали ?

Taina
03.12.2014, 15:24
Про почки сказали следующее: "ничего определенного в почке не выявлено,метаболические изменения методом узи не определяются".
Сегодня была у участкового педиатра, анализы мне лично не показали, но было сказано, что кровь абсолютно хорошая, немного повышены лимфоциты. Все равно направили к нефрологу и гастроэнтерологу. И потом повторное УЗИ. Думали сначала, что у нас мононуклеоз, поэтому все увеличено.

Mara___dok
03.12.2014, 18:45
Все равно направили к нефрологу и гастроэнтерологу. И потом повторное УЗИ. Думали сначала, что у нас мононуклеоз, поэтому все увеличено.

а вы не ходите))) Лишние походы по врачам ни к чему хорошему не приводят):ab:


Taina
03.12.2014, 22:08
Это точно :) спасибо, что все пояснили :) а то я уже и ночи не спала :)