Разрыв мениска правого коленного сустава, собираю сведения [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Разрыв мениска правого коленного сустава, собираю сведения


privan
17.08.2015, 14:42
Добрый день!
Мужчина 43 лет, 177 см, 74 кг. Работа за компьютером (3-4 часа в день) активный образ жизни (мотоцикл, сноуборд, велосипед), но без изнуряющих нагрузок. Курю эпизодически немного (до 5 сигарет в день).Общее состояние удовлетворительное.

Беспокоит коленный сустав (старая травма 5-10 лет). Проявляется незначииельно, но в последнее время начинает мешать. Иногда боль (после длительного стояния/хождения/сидения), немного ограничены углы сгибания и разгибания, щелчок при сгибании.

Врач местной поликлиники направил на МРТ, заключение прилагаю.
По результатам заключения сказал, что нужна Артроскопия. Есть вопросы:
1. Насколько сложная операция, какие побочные эффекты возможны при неуспешном проведении?
2. Где лучше делать? Врач говорил о направлении в МОНИКИ, но с сомнением (очередь, запись, ...).
3. Если не делать - будет ли прогрессировать боль, ограничение подвижности/ухудшаться состояние? Или наоборот (как, скажем, с межпозвоночной грыжей - у меня есть в поясничном отделе, которая со временем подсыхает и облегчает состояние?)

В целом, внутренне созрел к операции (моя первая операция, не считая стоматологии). НО хочется быть на 100% уверенным в правильности диагноза и назначения, возможно, есть и другие нарушения?

Если я правильно понял мед.термины - речь идет об обрезании через прокол и удалении оторванных частей мениска.

Спасибо заранее за помощь.

privan
17.08.2015, 15:40
Фото не очень четкое получилось...на каком фрагменте/проекции лучше всего д.б. видны описанные симптомы?

Maxim_A
17.08.2015, 19:53
1 Операция не сложная
2 Где угодно, но у специалиста, который хорошо делает такие операции, а не в каком-то заведении. Специалистов масса, все зависит от ваших запросов.
3 Возможно, это отсюда четко не видно, тем более МРТ не читаемая абсолютно... Какие проблемы сделать качественные снимки, если речь идет о Вашем здоровье?
И лучше информацию представлять не на пленке, а в цифровом виде с диска.
На 100%, к сожалению, в медицине уверенным быть практически никогда не получается, можно к этому только стремиться ((


privan
17.08.2015, 20:32
Максим, благодарю за ответ!
По поводу операции согласен с Вами полностью, нужен в первую очередь специалист.
Сейчас речь зашла про МОНИКИ, правда еще там не был, после визита обязательно отпишу. Кстати, а какие вопросы можно задать специалисту?
Снимок сделаю качественный, просто не оказалось фотоаппарата под рукой. Диск наверное можно запросить в клинике? Попробую завтра выложить хорошие фото или файлы. В каком формате они бывают и их будет удобно прочесть?

Maxim_A
17.08.2015, 20:43
Сейчас речь зашла про МОНИКИ, правда еще там не был, после визита обязательно отпишу. Опять же не в МОНИКИ не понятно к кому, а к специалисту конкретному!!
Кстати, а какие вопросы можно задать специалисту? Специалисту надо начать жаловаться, он сам все что надо распросит.
Снимок сделаю качественный, просто не оказалось фотоаппарата под рукой. Диск наверное можно запросить в клинике? Попробую завтра выложить хорошие фото или файлы. В каком формате они бывают и их будет удобно прочесть? Диск гораздо лучше, про формат - не думайте, у тех кто занимается артроскопией есть все необходимые программы.

germmed
17.08.2015, 20:46
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]