Пора пить антибиотики? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Пора пить антибиотики?


mak_simov
20.09.2015, 11:08
Здравствуйте уважаемые врачи!
дано: ребенок (мальчик) 3 года 4 мес. посещает садик 6 месяцев. пангипопитуитаризм. на сегодняшний день - 6-ой день болезни: температура от 37 до 40, кашель мокрый, сопли наличествуют, но дыхание носовое имеется. врач осматривал ребенка на 1 день болезни, диагноз - ОРВИ, свисты при прослушивании. назначения: беродуал и амбробене в ингаляциях, ацикловир, панцеф на третий день при неспадающей температуре, мирамистин в горло.
исходя из состояния ребенка (активен, аппетит нормальный), кроме обильного питья (компот с ромашкой) и жаропонижающего (нурофен) при температуре выше 39, а так же назонекс по одной дозе в каждую ноздрю на ночь (предписания лор врача, проходим курс, начатый до этой болезни, в связи с аденоидами) ничего не давалось. однако температура продолжает держаться, поднимается к вечеру до 38, в первой половине дня температуры нет. на 5 день сдан общий анализ крови (прилагается).
прошу оценить необходимость приема антибиотиков, исходя из показателей анализа крови.
на сегодняшний день получаемое лечение при пангипопитуитаризме: растан и л-тироксин. Ст4 и ИФР приведены в норму. отклонений по другим гормонам - нет.
спасибо.

eduardshraibman
20.09.2015, 17:01
анализ более характерен для вирусного заболевания.Н0 далеко не в 100% спокойный анализ крови исключает бактериальное забполевание.При таком длительном сохранении температуры необходим повторный осмотр очного врача