У ребенка подозрение на мононуклеоз [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : У ребенка подозрение на мононуклеоз


Kseniya999
12.12.2015, 01:17
Ребенок начал ходить в сад. Возраст 2,5. Болеет орви часто. Обычно лечим теплым питьем и физраствор в нос.
Вот заболел очередной раз. Симптомы не обычные.
1 день - легкое покашливание, ночью поднялась температура 38,6. Сбили однократно нурофеном. Выделений из носа нет.
2 день - кашель сухой, незначительный. температура 37,2-37,5. выделений из носа нет.
3 день - кашель очень сильный жесткий, температура днем 37,5-37,8. Выделений из носа нет. Ночью поднялась температура 38,5. Сбили нурофеном.
4 день - кашель стал мучительный, появились выделения из носа прозрачные жидкие. Температура поднялась во второй половине дня 39,6 (после последнего поднятия прошло 12 часов). И еще раз на ночь поднялась 39,5.
Что меня беспокоило - кашель без соплей первые дни, температура ведет себя странно - то есть, то нету. Не требуется регулярно сбивать. Сбивается хорошо.
На 4 день сдали кровь:
Лейкоциты - 7,9
Нейтрофил сегмент - 45
Нейтрофил палочк - 1
Лимфоциты - 35
Моноциты - 16

На 4-ый день обратились к врачу. При осмотре врач обнаружил гнойный налет на миндалинах, увеличены подчелюстные лимфоузлы и шейные. Отек слизистой носа. Хрипов в легких нет.
Назначения:
1) в нос тизин, ринофлуимуцил
2) в горло гексорал,
3) ингаляции беродуал,
4) от кашля геделикс
5) на ночь зиртек

Выполняем все, кроме гексорала. Геделикс даю, но сомневаюсь, надо ли.
Сегодня пятый день - после беродуала кашель легче. Температура 37,2-37,5.
Врач так же назначила через 2 недели после начала болезни сдать анализы ИгG на капсидный, ядерный, ранний антигены к вирусу Эпштейна-Барра и ОАК.

Вопросы:
1) похоже ли течение болезни, анализы и симптомы на мононуклеоз?
2) адекватны ли назначения врача лекарств и анализов?
3) требуется ли после мононуклеоза какая-то восстанавливающая терапия?
4) правда ли, что иммунитет ребенка надолго ослабевает после мононуклеоза и требуется ограничить его от посещения садика, бассейна, отложить прививки и т.д.?