эмбрионы плохого качества. ЭКО [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : эмбрионы плохого качества. ЭКО


drlala
22.12.2015, 15:54
Доброго времени суток, уважаемые врачи!
Немного о нашей паре:
Муж. 33 года. Детей нет.
Спермограмма (среднее нескольких анализов):
фрагментация не более 10%,
морфология 7-9%,
концентрац.подвижных (А+В) 38-47 млн./мл, мар тест - 0%.
В 2014 г Днк фрагментация 44 %, связываем с неправильной подготовкой к сдаче анализа.
Кариотип в норме.

Я. 32 года. вес 55. Детей нет, абортов не было.
Все основные анализы в норме.
АМГ - 5,18.
Цикл 28 дней. Овуляция стабильна, несколько раз по УЗИ отслеживали овуляцию в обоих яичниках.
Кариотип - норма.
Гидросонография, гистероскопия, трансвагинальная гидролапароскопия - норма.
Мутации гемостаза: гомозигота pai-1 и MTHFR 677, гетерозигота FGB и ITGB3.
АФА - норма, гомоцистеин - 4,94 (норма 5-15), волчаночный антикоагулянт слабо присутствует (сдавала только раз).

Стаж бесплодия 3 года.
2 попытки ВМИ - безрезультатно.
Самостоятельная биохимическая беременность. Максимальный хгч - 20.
Лечение проводилось в двух разных клиниках с "сильной" эмбриологией.

2014 год.
1. ЭКО.
Короткий протокол, 175 пурегона.
Пунктировали 7 ооцитов, получили 5 эмбрионов.
На 5 день заморозили один эмбрион.
Крио-перенос, качества 2cc, плохо разморозился. Хгч 0.

2015 год. смена клиники.
2. ЭКО+ИКСИ/ПИКСИ 50 на 50.
Короткий протокол, 225 пурегона.
Пунктировали 10 ооцитов, получили 8 эмбрионов.
На 6 день заморожена одна бластоциста.
Перенесен эмбрион 4bb в криопротоколе. Хгч - 12.

3. ЭКО+ИКСИ/ПИКСИ 50 на 50.
Длинный протокол на декапептиле. Стимуляция: перговерис, пурегон, менопур.
Пунктировали 8 ооцитов, получили 5 эмбрионов.
Перенесен в свежем протоколе на 5-й день один эмбрион. На крио ничего нет. Результат - 0.

Из протокола в протокол получается всего один эмбрион не лучшего качества. Молодая здоровая пара, а такие результаты...
Нахожусь на грани отчаяния, еле сдерживаю себя от сдачи кучи ненужных анализов и плохих мыслей. Я понимаю, что конкретный диагноз вы не поставите и "чудесную таблетку" не назначите. Мне необходима информация для правильного принятия решения по поводу дальнейшей тактики. Поэтому буду благодарна за ответы на мои вопросы:

Вид протокола и препараты могут повлиять на результативность в нашем случае?
Каковы перспективы попыток со своими клетками? Есть ли смысл?
Грешим на яйцеклетки, но каковы могут быть причины? Веду здоровый образ жизни, анализы в норме.
Эмбриологи говорят, что при получении яйцеклеток к ним претензий не было. Причина в генетике, которая "сыграла роль" позднее - на этапе развития эмбрионов?
Если бы к вам на прием пришла пара с такой предысторией, в каком направлении Вы бы порекомендовали двигаться дальше?
Я доверяю своему врачу и клинике в целом, но рассматриваю вариант смены клиники/города/страны, чтб попробовать кардинально новый подход, если он существует, есть ли смысл?

Заранее благодарю!

Борис Каменецкий
23.12.2015, 14:23
Во первых нет никакой необходимости проводить ИКСИ (ПИКСИ) если оплодотворение происходит и без этих вмешательств.
Вы говорите о клиниках с сильной эмбриологией. В этом случае не совсем понятна тактика врача(или эмбриолога) в плане проведения в последующих двух попытках ИКСИ (насколько я понимаю это же не Ваше решение???), не понятна причина переноса эмбриона 2СС в первой клинике (зачем замораживали плохой? если замораживали хороший, но так разморозился - почему???, если уж плохо разморозился (редко при витрификации, но бывает) зачем тогда его вообще переносили??).
?????????

Вид протокола и препараты могут повлиять на результативность в нашем случае?
Препараты и проткол вряд существенно могут повлиять на исход, но с учетом количества получаемых эмбрионов я предпочел бы т.н. длинный протокол.
Каковы перспективы попыток со своими клетками? Есть ли смысл?
Достаточно много вопросов к эмбриологической части. Сложно говорить о прогнозах.
Грешим на яйцеклетки, но каковы могут быть причины? Веду здоровый образ жизни, анализы в норме.
От вашего образа жизни здесь вряд ли что-то зависит.
Эмбриологи говорят, что при получении яйцеклеток к ним претензий не было. Причина в генетике, которая "сыграла роль" позднее - на этапе развития эмбрионов?
Если бы к вам на прием пришла пара с такой предысторией, в каком направлении Вы бы порекомендовали двигаться дальше?
Не думаю, что тактика была бы изменена. Думаю рассматривался бы длинный протокол и попытки получить большее кол-во яйцеклеток.
Я доверяю своему врачу и клинике в целом, но рассматриваю вариант смены клиники/города/страны, чтб попробовать кардинально новый подход, если он существует, есть ли смысл?
Вопрос больше риторический, т.к. оценить работу клиники заочно сложно даже специалисту. Если нет серьезных претензий - думаю не следует менять клинику.