Часто болеющий ребенок [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Часто болеющий ребенок


Jollys
17.01.2017, 14:29
Добрый день,

Старшая дочь: возраст -3 года 2 месяца, вес - 13200, рост - 93. Из хрон. диагнозов - открытое овальное окно. Болеет каждый месяц, а начиная с декабря вообще каждые 2 недели.
До 2-х лет практически не болела, в 1.9 перенесла герпетич.стоматит и стала болеть гораздо чаще, подхватывает любой вирус.

В сад НЕ ходит, т.к. в июле 2016 родилась вторая дочь. С детьми не контактируем, гуляем не на площадках, по пол месяца проводим на даче. С момента рождения младшей, старшая продержалась без болезней 2 мес. до конца октября. Далее: октябрь ОРВИ со стенозом, ноябрь ОРВИ, декабрь ОРВИ со стенозом в середине месяца + очень долгие сопли после которых стала храпеть во сне и дышать днем ртом. 11 января пошли к ЛОРу - диагноз аденоидит, аденоидные вегетации 1-2ст. Назначения:

изофра 2р/д - 7 дней
авамис по схеме месяц
сингуляр 1р/д - 1 месяц
увлажнять нос постоянно пока идет отопительный сезон


Через 4 дня после этого начала чихать и появились прозрачные сопли, а потом и влажный кашель, еще покраснел глаз, как будто лезет ячмень. Опять ОРВИ. Авамис педиатр отменил, сказал увлажнять и прокапать альбуцид 5 дней 2р/д., в глаз Левомицетин. Дыхание чистое, горло нормальное, только слизь течет по задней стенке.

В квартире не 21-22 градуса, влажность 50%, выше не можем поднять хоть и увлажнитель и батареи перекрыты.

Все ОРВИ протекают стандартно, слизь из носа всегда течет по задней стенке и из-за этого через раз стеноз. Снимаем приступы ингаляциями с Пульмикортом. Легкие всегда чистые, антибиотики за 3 года ни разу не принимали. ЛОР последний раз сказал, что слизистая носа синюшная, значит есть аллергический компонент. Высыпания были на попе только на шоколад, мы не даем. Кровь/мочу сдавали в 3 года, все в норме.

Ситуация осложняется тем, что второму ребенку нужно делать прививки, а старшая все время болеет, вот только сделали Пентаксим и пришлось изолировать маленькую дня на 3, больше не получится :(

У меня складывается ощущение, что у старшей какая-то хроническая болячка сидит и поэтому иммунитет ослаблен, т.к. контактов с больными нет, в сад не ходит.

Вопросы:
1. Нужен ли альбуцид в нос, или только увлажнять?
2. Что делать со слизью по задней стенке? Ведь из-за этого растут аденоиды. Говорят что раньше ЛОРы рекомендовали специальной палочкой с ваткой смоченной в хлорфиллипте смазывать заднюю стенку и вытаскивать оттуда слизь.
4. Авамис продолжать только после полного выздоровления?
5. Какие анализы нужно провести, чтобы выявить что угнетает иммунитет?

Я понимаю, что возраст такой, что все цепляет и стараюсь лечить минимумом лекарств и весь форум читан перечитан и Комаровский пересмотрен. Но такая частота болезней уже начинает напрягать.

Спасибо огромное за внимание к теме.

dobrada
17.01.2017, 15:42
1. не нужен
2. жуткие вещи говорят, связь совершенно обратная из-за аденоидов течет слизь
3.можно и во время ОРВИ продолжать, предварительно промыв нос от соплей
4.ни какие, только ОАК посмотреть на предмет железодефицита
читайте наше ЧАВО