Врожденная приведенная стопа - как лечить? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Врожденная приведенная стопа - как лечить?


Aglafena
28.06.2018, 00:01
Здравствуйте! Ребенку 5 лет. С 4 месяцев поставлен диагноз врожденные приведенные стопы. Назначались массажи и разработка стоп, гимнастика. В год были на консультации в ин-те им. Турнера. Были назначены озокеритовые/парафиновые аппликации, массаж нижних конечностей, ортопедическая обувь с прямой колодкой, жестким бочком без выкладки свода и тутора до коленного сустава для сна с отведением переднего отдела 10 градусов. Тутора заказали, но не смогли даже надеть – такой испуг и истерика были. К тому же спал на животе, подтянув под себя ноги. Сейчас, когда прохладно, тоже так спит иногда. На заказную обувь уже не хватило средств, с озокеритом тоже не сложилось. Разрабатывали стопы, купили (по совету ортопеда из центра, где заказывали тутора) специальные «косолапиковые» стельки. Результата не было. Сейчас посетили ортопеда, она сказала, что так оставлять стопы нельзя и предложила подумать о туторах, а пока на 3 месяца назначила физиотерапию, массаж нижних конечностей, антиварусную обувь и самим дома растягивать внутреннюю поверхность стопы (механомассаж). Дискомфорта ребенок не испытывает, болевых ощущений, по моим наблюдениям, нет, ходит-бегает нормально, не спотыкается. Прокомментируйте, пожалуйста, назначения и посоветуйте, в какую сторону нам двигаться дальше (тутора или думать об операции), или оставить ребенка в покое.

Nikkitta
28.06.2018, 08:26
Здравствуйте. Стопа опорна, обуваема, безболезненна-все, к чему стремится любой метод лечения любой из деформаций стопы уже и так у ребёнка присутствует. Оставить в покое.

Aglafena
28.06.2018, 21:18
Спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, ожидать ли нам каких-то (и каких) проблем со стопами или вообще с опорно-двигательным аппаратом из-за этого приведения в будущем, по мере взросления?


Nikkitta
28.06.2018, 23:20
Не ожидать.

Aglafena
28.06.2018, 23:51
Большое спасибо за ответы!