Бешенство после царапины [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Бешенство после царапины


tanyageor
09.09.2018, 23:20
Здравствуйте, уважаемые специалисты
Ребенка поцарапал котенок домашний, который некоторое время до этого жил на улице.Дочка взяла котенка на руки и он ее поцарапал, царапина до крови (((
Но не кусал.Стоит ли сделать прививку от бешенства?Ведь на когтях могла быть слюна (((
Спасибо за ответ!

tanyageor
10.09.2018, 12:09
Ребенку 4 года.Привит от столбняка АКДС, тетраксимами и инфанриксом.Был медотвод по причине атопического дерматита
Не опасно ли ставить прививки? Нам порекомендовали наблюдать за котёнком.

Igoryaka
10.09.2018, 22:19
Здравствуйте! В такой ситуации риск заразиться бешенством стремится к абсолютному 0. Если котёнок домашний, сам не нападал, не кусал,на нем нет ран,царапин, следов укусов других животных, адекватно себя ведёт, нормально пьет и кушает - для беспокойства причин никаких. Если за 10 дней не умрёт, играйте с ним дальше.


tanyageor
11.09.2018, 07:18
Большое спасибо за ответ.
Котенка я лично не видела, жил до этого на улице, на данный момент поставили 1 вакцину, так как гарантии никто не даёт, что риска нет((( Понаблюдаем 10 дней и отменим вакцинацию.