Затяжное орви [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Затяжное орви


eva431
03.12.2018, 16:01
Добрый день, уважаемые консультанты!
Мальчик, 4 года 17 кг. Две недели назад появился насморк, влажный кашель. Промывала нос, отпаиаала, пошел на поправку. На прошлой неделе в среду начала подниматься температура 37.2-38.4, причем на несколько часов. Кашель усилился. Было два эпизода рвоты сразу после еды. В выходные температура 37-37.2. Насморк и кашель пошли на спад. И вот сегодня в обед опять 38.2. У врача были на прошлой неделе, диагноз Орви, в легких чисто, горло не красное.
К врачу завтра опять попытаемся попасть. Скажите, пожалуйста, может ли так протекать орви и стоит ли сдать какие то анализы перед посещением врача?

Igoryaka
03.12.2018, 23:58
Здравствуйте!
Может быть и присоединение новой вирусной инфекции.
Целесообразно сдать ОАК.

eva431
05.12.2018, 19:54
Добрый день, уважаемые консультанты!
Мальчик, 4 года, болеет ОРВИ с 19.11.
Первый 10 дней влажный кашель и насморк, не лечились ни чем, все симптомы пошли на спад. На 11 день кашель усилилсЯ, стала поднимаься температура, днем на несколько часов 37.2-38.4, спадала сама. В пятницу показались врачу, в легких чисто, горло не красное.

В выходные температура поднималась до 37,2, кашель замеркает, насморк тоже. В понедельник опять подъем температуры до 38.2, спала сама, вчера и сегодня температуры нет. Кашель почти закончился, насморк практически не беспокоит, ребенок дышит носом днем и ночью, не сопит. Из-за последнего скачка температуры сдали ОАК, все в норме, но СОЭ 43. Во время болезни аппетит ее нарушен, ребенок бодрый.
Педиатр ребенка сегодня осмотрела, в легких чисто, горло чуть красное. Назначила брызгать в нос изофру, в горло мирамистин, капать деринат, и если вдруг опять поднимется температура, то пить антибиотики пять дней. Подозревает ИМВП и аденоидит, не нравится цвет выделений из носа.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли придерживаться назначенного лечения? Я так понимаю, что изофра, мирамистин и деринат не нужны? Особенно смущает назначение антибиотиков в целях профилактики осложнений.
Спасибо!


Igoryaka
06.12.2018, 01:37
Однозначно не стоит придерживаться такого лечения, только как при ОРВИ: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Назначение аб терапии только на усмотрение очного врача. При ухудшении самочувствия, повторном подъеме температуры стоит посетить другого педиатра, если возможно, или ЛОР врача.

ИМВП исключается по результатам анализа мочи. (+клиника)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]