У ребенка 6 лет тонкий кал [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : У ребенка 6 лет тонкий кал


TukiLuki
18.02.2019, 17:44
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мальчик, 6 (почти 7) лет, вес 18 кг, рост 128 см. Уже неделю проблемы со стулом, жалуется на дискомфорт в животе, все время садится на унитаз, говорит, что тянет в туалет, но не может сходить. Попросила его сходить на горшок, чтобы посмотреть характер кала. Сначала выходит овечий кал, он сидит ещё, но никак не может сходить больше. Делаю микроклизму (кипячёная вода) и через какое-то время удается сходить ещё. Потом в течение дня опять тянет а туалет, и какает тонкой (толщиной с маркер (толстый фломастер)) какашкой. Иногда со слизью. И так несколько раз в день его тужит, не всегда получается сходить, иногда в горшке только немного слизи и все. В целом чувствует себя нормально, но иногда слабость, вялость, желание полежать, чувство тяжести в животе и периодически возникают потуги сходить в туалет. Ребенок много времени днём проводит у бабушки, она говорит, что в последнее время он ел много бутербродов с колбасой, видимо, погрешности в питании привели к такому. Что это может быть и какие обследования надо провести? Вчера (на 6 сутки от начала болезненного состояния) сделали ОАК, фото прилагаю, прокомментируйте, пожалуйста!

dobrada
19.02.2019, 09:37
У ребенка запор. Что делать? читайте в нашем ЧАВО + поиск по форуму. Написано очень много на нашем форуме о запорах у детей.
В ОАК анемия, обсудите с врачом прием препаратов железа.

TukiLuki
19.02.2019, 09:43
Доктор, спасибо за ответ! Обязательно прочту про запор, просто не думала, что это от запора такое может быть... Сегодня у ребенка плоский кал, это тоже последствия запора?


TukiLuki
20.02.2019, 08:17
Здравствуйте уважаемые доктора! У моего ребенка сегодня на языке появился белый налет, им язык густо обложен. Кал мягкий лентовидный! Запора уже нет! Что нужно проверить в данной ситуации?

TukiLuki
23.02.2019, 21:29
Здравствуйте, уважаемые доктора. Пишу для статистики. Ребенка обследовал хирург, сделали УЗИ брюшной полости, капрограмму. Все в норме. Сейчас стул нормализовался.

dobrada
24.02.2019, 00:09
Меньше разглядыавайте кал ребёнка и не ищите в форме и цвете кала каких-то проблем
Тревогу может вызвать только кровь в кале