Подвывих С1, перелом С3 ? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Подвывих С1, перелом С3 ?


fyk
27.04.2019, 10:29
Доброго дня!

1) 9лет 6 мес
2) Мальчик
3) 130 см
4) 26 кг
5) школьник
6) не курит
7) хронических заболеваний нет, ЗПРР в прошлом
8) перинатальная травма ШОП С2-С4

Ребенок на спортивной тренировке кувыркался, с его слов все было нормально, после в течение часа активно проводил время - бегал, прыгал. Пожаловался на боль в задней части шеи. Не мог наклонить голову назад и держал ее повернутую в одну сторону.
Обратились в травмпункт. Диагноз: ротац.подвывих С1, компр. перелом С3.
Одели воротник шанца, сказали до 2 мая вообще не снимать и спать тоже в нем. 2 мая к врачу по месту жительства. Но в целом фиксация на 3 недели. Рекомендовано МРТ.

Неприятность случилась вчера. На ночь давала нурофен в возрастной дозировке. Сегодня ребенок на боль не жалуется, но голову все равно держит немного на бок, говорит, что так удобнее.

Прошу посмотреть снимки, подтвердить диагноз. Какие от Вас будут рекомендации? Можно ли голову держать на бок или напоминать ребенку, чтоб ровно держал? Ребенку можно сидеть или лучше все время лежать? Можно ли лежать на обычной подушке?

doctorSergei
27.04.2019, 12:28
не вижу перелома С3.. лучше сделать МСКТ шейного отдела. или руководствоваться клиникой.

fyk
27.04.2019, 12:42
Сергей Владимирович, спасибо за ответ.


alex2006mobile
27.04.2019, 13:13
Прошу посмотреть снимки, подтвердить диагноз. Какие от Вас будут

Не видно никаких проблем. Ни ротационного подвывиха C1, ни чего-то иного.

doctorSergei
27.04.2019, 13:38
Не видно никаких проблем. Ни ротационного подвывиха C1, ни чего-то иного.

скорее всего просто "растяжение капсульно-связочного аппарата шейного отдела".
при отсутствии неврологической симптоматики (нарушений ЧМИ) требуется обезболивание, фиксация мягкой шиной на короткий срок.

fyk
27.04.2019, 17:06
Очень благодарна за ответы