Дисплазия тазобедренного сустава у девочки 5 мес. [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Дисплазия тазобедренного сустава у девочки 5 мес.


hameleon88
30.07.2019, 11:10
Здравствуйте!
Девочка рождена 27.02.2019 г., вес 3690, рост 55 см.
С роддома хрустело бедро, но при осмотре врачей на это никто не обратил внимание. В месяц ни хирург ни ортопед ничего страшного не увидели, по всем показателям "норма". В 4,5 мес. на УЗИ впервые обратили внимание на бедро и предложили пройти курс массажа и физио (Результат УЗИ: на 1 градус отклонение от нормы. Дисплазия ТЗС предвывих под вопросом). Записались к ортопеду, где было проведено повторно УЗИ (во вложении, к сожалению, только описание) и поставлен диагноз Дисплазия (врожденный вывих сустава), назначили носить перинку Фрейка и отменили массаж и физио.

Подскажите, пожалуйста, нужны ли дополнительные обследования, к примеру, рентген, может он более информативен? На сколько правильно назначено лечение? Заведующая отделения, где было проведено последнее УЗИ, сказала, что если бы мы к ней попали на прием, то она назначила гипс. Мы в неком замешательстве.

Заранее благодарю!

Nikkitta
30.07.2019, 11:21
Здравствуйте. Судить о "правильности" назначенного лечения невозможно без уверенности в диагнозе. Слишком большие противоречия между "1 градусом отклонения от нормы" и "вывихом". Либо переделайте УЗИ с распечаткой сонограмм, либо выполните рентгенограмму, чтобы можно было здесь представить что-то помимо описания.
Если есть сонограммы от предыдущего УЗИ - и их покажите.
Принимая за действительность, что вывих есть - лечение адекватное, можно и перинку Фрейка носить. Хотя стремена Павлика, наверное, были бы удобнее.
Сколько времени в день носите ортез? Когда планируется контроль и какой?

hameleon88
30.07.2019, 12:24
Большое спасибо за оперативный ответ.
Через неделю едем на прием, будем настаивать на рентгене. Перинку носим 23,5 часа в сутки, снимаем только на переодевание и душ. Стали замечать, что при разведении ножек хруста нет. Лишний раз стараемся не трогать, но разминаем пальцами мышцы и пяточки.
Снимки с последнего УЗИ в карте, попробуем их заполучить. С первого даже снимков нет, только описание.