Был ли коклюш? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Был ли коклюш?


LudokB
13.02.2020, 20:26
Прошу помочь интерпретировать результаты анализа на антитела к коклюшу, был он или нет.
Ребёнок 7 лет, привит по возрасту. Через 4 недели после затяжного кашля разного характера был сдан анализ на коклюш (прилагаю). Мнения врачей разделились, был ли контакт с коклюшем или нет. На данный момент с начала болезни прошло 4 месяца, за это период был обструктивный бронхит. Сейчас кашель не ушёл, лишь уменьшился, но при ОРВИ усиливается, до рвоты. Нужно ли искать причину глубже или это все же был коклюш?

Evgeniy_Sherbyn
20.02.2020, 09:22
IgG к коклюшу отрицательные. Это был не коклюш. Какие именно ребенок получал прививки от коклюша и с каким интервалом, не помните?

LudokB
20.02.2020, 23:46
Названия вакцин я конечно же, не знаю. АКДС в 5,5, 7, 9 мес. Ревакцинация в 1,9 лет.
В 7 лет (за 3 месяца до начала болезни) сделана АДС-М, это без коклюша, я так понимаю.


LudokB
21.02.2020, 08:13
Вот более свежее фото карты прививок, с АДС-М.

Evgeniy_Sherbyn
24.02.2020, 09:24
У ребенка, судя по всему, антитела от вакцинации от коклюша уже распались. Но самого заболевания, судя по анализу, тоже не было, иначе уже давно бы появились IgG.
1) Кашель все это время влажный с мокротой или сухой?
2) Преимущественно днем или ночью?
3) Усиливается ли кашель при физических нагрузках, смехе или плаче?
4) Усиливается ли кашель после еды и принятия горизонтального положения? Есть ли у ребенка отрыжка после еды?
5) Есть ли у ребенка все это время насморк или заложенность носа?

LudokB
25.02.2020, 16:37
Добрый день.
1) Сухой кашель был в самом начале болезни, через 2 недели перешёл во влажный с тяжелым вдохом (по этой причине и заподозрили коклюш). Ещё через 2 недели дошло до обструкции. После лечения бронхита кашель скорее влажный, но не ярковыраженно.
2) Бывает в разное время суток. Чаще в первой половине дня. Часа 3-4 может кашлять активно. На фоне ОРВИ кашель увеличивается, однажды был ночью такой кашлевый период. Сейчас после ОРВИ за сутки может быть 2-3 кашлевых толчка, радуюсь, что все налаживается, а на следующий день опять может раскашляться на несколько часов.
3) Физ. нагрузки, смех и плач на кашель не влияют и его не провоцируют.
4) Еда и принятие горизонтального положения не влияют на кашель. Отрыжка после еды последние 2 недели, ранее не было.
5) Насморк и заложенность носа только при ОРВИ. Вне ОРВИ дыхание свободное.


LudokB
25.02.2020, 23:19
Добавлю ещё информацию по анализам:
Кровь на Паракоклюш, хламидия пневмония, микоплазма пневмония, АТ к аскаридам-отрицательные
эозинофилы 12,5 на 4 нед. от начала болезни, 9,5 на 6 нед., 6,6 на 10 нед. Больше не сдавали.
АТ к лямблиям (суммарные) 0,979 (реф. значение 0,85-1,0 сомнительно). Педиатр сначала не придала значения, но через 3 мес. другой врач назначила пролечить макмирором. Курс пропили.
Так же в этот период (3 мес от начала) сдавали риноцитограмму - отличная, соскоб из зева на ПЦР «возбудители бактериальных инфекций дыхательных путей»- ВЭБ, герпес 6, ЦМВ, гемоф. палочка, стрептококк, хламидия, микоплазма. Найдены гемофильная палочка и золотистый стафилококк 10 в 7.
Врач предположила, что причина кашля в гемофильной палочке, рекомендовала сделать прививку от неё. На мой взгляд странная причина и лечение...