Повторная РЙТ? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Повторная РЙТ?


alexandra_io
04.02.2023, 18:04
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу проконсультировать.
В ноябре 2021 диагностирован ДТЗ, объём ЩЖ 30,4 мл, узлов нет, АТ-рТТГ - 35,9.
Начата терапия Тирозолом 30 мг, через 3 недели резкие летучие боли во всех суставах, вплоть до невозможности себя обслуживать. Аналогичная реакция на Пропицил. После отмены препаратов боли не беспокоили. Принято решение о РЙТ на фоне некомпенсированного тиреотоксикоза: на момент РЙТ февраль 2022 ТТГ 0, Т3св >20 пг/мл (2,3-4,2), Т4св 6,43 нг/дл (0,89-1,76). Сцинтиграфия захват 22,4% (0,7-1,6%). Доза - 380 мБк, в амбулаторном режиме.
Анализы сейчас (год спустя РЙТ): ТТГ <0,01 мкМЕ/мл (0,35-5,50), Т4св 1,94 нг/дл (0,7-1,48), Т3св 7,73 пг/мл (1,71-3,71), АТ-рТТГ 28. Принимаю только бисопролол 2,5 мг/сутки в связи с непереносимостью тиреостатиков. Из жалоб остался незначительный тремор пальцев, отёки верхних век, незначительное снижение мышечной силы. В остальном самочувствие отличное, сон прекрасный, бодрость, умеренная физ.нагрузка (плаванье, прогулки).
На ваш взгляд, нужна ли повторная РЙТ?
Буду признательна за ваши комментарии, спасибо!

ELENA_VLAD
04.02.2023, 18:46
Сколько Вам лет? Какой объем щитовидной железы сейчас?

alexandra_io
05.02.2023, 10:34
40 лет. УЗИ ещё не сделала (предстоит), пальпировавший железу эндокринолог сказал, что по ощущениям 15 мл примерно.


ELENA_VLAD
05.02.2023, 11:36
Бесспорно Вам показана повторная РЙТ.

alexandra_io
05.02.2023, 12:36
Спасибо за Ваше мнение. Очень жаль. Не хотела бы всю жизнь (оставшуюся) пить гормон, с кучей побочек.

ELENA_VLAD
05.02.2023, 13:15
Шансов на консервативное излечение практически нет - высок титр антител. Несмотря на хорошее самочувствие, страдает сердце, нервная система. Высокий риск осложнений.


alexandra_io
05.02.2023, 13:32
Понятно, благодарю.
Возможен ли расчёт дозы р.йода, чтобы достичь эутиреоза, без необходимости принимать синтетический гормон? Были ли у Вас пациенты в естественном эутиреозе после р.йода?

Melnichenko
05.02.2023, 14:56
невозможен - и кошмарный " синтетический гормон" получают с рождения минимум 7 млрд : 4000 жителей планета Земля, поелику каждый 4-х тысячный родится без железы.
И при этом живут счастливо, получают высшее образование, женятся и имеют семьи
Какие проблемы в приеме физиологических доз вырабатываемых самой железой гормонов?
.

alexandra_io
05.02.2023, 15:43
"Счастливо" и Тирозол принимают, я же на нём не могла себя элементарно обслуживать из-за суставных болей.
Буду признательна за ответ по существу: делать или не делать РЙТ повторно, а не демографически-статистический экскурс.


Melnichenko
05.02.2023, 15:58
Как я понимаю, сие вместо "Спасибо"?
ТО есть типа, "раз уж ты, дура - академик, бесплатно в свободное время в своих 76 лет пытаешься мне что-то рассказать, с высоты своих знаний и умений, то я еще покочевряжусь? Плевать мне на твой опыт и знания, ты реши за меня!"

Как это ни парадоксально, но решение будете принимать Вы- моя задача ( добровольно на себя безвозмездно взятая) Вам все рассказать.
Лечение болезни Грейвса за последнее почти столетие не изменилось: операциям более 100 лет , меняются только техника и объемы; лечению РЙ почти 80 лет, все эти годы были попытки так рассчитать дозу, чтобы не было ни рецидива, ни гипотиреоза; терапия тиростатиками.
Поскольку ДТЗ - инвалидизирующее без лечения заболевание, и причина инвалидизации - избыток тироксина, непереносимость тиростатиков или рецидивы на них , или очень большой зоб = показание к операции \ РЙ
Безопаснее РЙ, при этом примерно у 5-8% потребуется не один курс. Решение за Вами

Melnichenko
05.02.2023, 16:00
Спасибо за Ваше мнение. Очень жаль. Не хотела бы всю жизнь (оставшуюся) пить гормон, с кучей побочек.
А как Вы жили предшествующую жизнь с тем же гормоном - тироксином?

alexandra_io
05.02.2023, 16:14
Благодарю за подробный ответ по существу.
Предшествующую жизнь я жила с тироксином, который вырабатывала моя щитовидная железа. Причины беспокойства сейчас: 1) искусственное происхождение гормона; 2) зависимость от приёма гормона.
Про процент успеха, очевидно, данные разнятся. Ранее мне сообщали, что в 15% случаях требуется повторная РЙТ. Другой эндокринолог (профессор): "примерно в трети случаев щитовидную железу не удаётся разрушить с первого раза". Так как сейчас стоит вопрос об уже второй РЙТ, хотелось бы понимать, "на сколько концертов этот абонемент".


Melnichenko
05.02.2023, 16:21
1. Искусственное происхождение гормона , в силу его крайне простой структуры, не волнует мир - и препарат, используемый более 80 лет, обеспечивает компенсацию.
Замечу в скобках, что естественное происхождение из щитовидных желез крупного рогатого скота не используется, поскольку потенциально опасно из- за прионовых болезней, из свиных желёз в нашей стране Армур не зарегистрирован, но получает же его Хилари Клинтон, и муж ей начал изменять до получения Армура
2. Зависимость от проглатывания крошечной таблетки утром ....
Остаётся поставить свечи во всех церквях мира с мольбой о том, чтобы это было единственной проблемой
Взрослые люди обычно понимают, что на свете есть болезни и прекрасно, когда они легко контролируются
Легким движением руки набираете в поисковике Famous with Thyroid disease и читаете несколько ближайших недель
% успеха зависит от простоты решения . Чем больше попыток « сэкономить и дать девочке нормальную работу железы» , там больше проблем

alexandra_io
05.02.2023, 16:52
1) хорошо, понятно. 2) скорее, от наличия этой таблетки в контексте происходящих в мире событий.
Про свечи и церкви, думаю, не стоит утрировать, но надеяться и верить, чтобы это было первое и последнее АИЗ, конечно, нужно.
Согласна с Вами, что когда легко контролируются болезни - это прекрасно. Это не мой случай - пошёл уже второй год всей этой маеты. Проблемы с постановкой диагноза, тиреостатики и их непереносимость, назначения/отмены преднизолона разными медицинскими учреждениями, в конечном итоге, неадекватная доза РЙ, объясняемая "ой, у Вас некомпенсированный, кабы чего не вышло". И это Москва, если что. Цвет науки.

Melnichenko
05.02.2023, 16:56
2. В контексте происходящих таблеток наличие препаратов для лечения сердечной недостаточности ( тиротоксическое сердце) тоже проблемно
В США Вам предложили бы в качестве первой опции РЙ, Вы правы.
Непереносимость препаратов - она и в Африке непереносимость, назначение ПЗ иногда помогает.
Не думаю, чтобы оставалась ещё тема для обсуждения.
Концепция» ох, как страшно жить» - тема для беседы с подружками