Добрый день. Прошу дать совет. Задавала вопрос в ранее созданной теме,но мне не ответили, пришлось создать новую. Девочка 11 лет, вес 50,рост 160. На теле много "выпуклых" родинок. Обратились к дерматологу, сделали дермотоскопию 4-х вызывающих сомнение. Фото и заключение прилагаю. Дерматолог сказал,что необходимо наблюдать, особенно на стопе и спине, удаление пока не рекомендовал. Обратились к детскому онкологу с заключением, врач сказала,что лучше удалить. Удаление под общим наркозом. Подскажите, пожалуйста, есть опасность в этих родинках, можно ли пока контролировать их, а через несколько лет ребенок вырастет, чтобы удалить потом под местным наркозом?
doctor101
31.10.2023, 21:17
1-Это действительно типичный Melanocytic Nevi.
2-Признаков дисплазии, судя по заключению, нет.
3-Даны абсолютно адекватные, согласно принципам EBM/доказательная медицина/,рекомендации.
4-При строгом соблюдении данных рекомендаций, можно отложить удаление, до возможности выполнения операции под местной анестезией,что и рекомендовано той же ЕBM.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Talikina
15.07.2024, 09:23
Добрый день. Были на очередном осмотре у дерматолога, по поводу родинки на спине он всё-таки принял решение удалять, потому что она требует постоянного наблюдения и чтобы ничего плохого "не проморгать". По заключению удаление плановое. Подскажите, пожалуйста,можно ли удалять летом, хотели в начале августа? Или подождать до сентября хотя бы? Прилагаю фото заключения и фото родинки по состоянию на сегодняшний день.
Talikina
19.07.2024, 08:45
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если плановое удаление родинки, можно ли удалять летом или подождать до осени? Есть ли какие-то противопоказания для удаления в летний период?