субклинический гипертиреоз [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : субклинический гипертиреоз


Polanskaya_Vika
18.05.2008, 10:44
Добрый день! Очень надеюсь на помощь в уточнении диагноза и определении тактики лечения.
Девушка 24 лет. Жалобы на похудание на 5 кг за полгода, слабость. При клиническом осмотре клиники тиреотоксикоза нет, глазные симптомы отр, пульс 78-84, АД 114/70, зоба нет.
УЗИ щитовидной железы - общий объем 10.5 мл, узлов нет, умеренная гиперэхогенность и нарушение эхо-структуры.
Гормональное обследование: ТТГ дважды - 0.04 и 0.008 при норме 0.4-4, Т3 своб. - 5.2 (норма до 7.2), Т4своб. - 22.7 (норма до 22.0), АТ-ТПО - 155 (норма ниже 35) АТ-рТТГ - 3.7 (норма ниже 1.0).
Надо ли лечить тиреостатиками? Это начинающийся тиреотоксикоз? Наследственность отягощена по ДТЗ.
Буду очень благодарна за помощь.

VanushkoVE
19.05.2008, 16:53
Очень может быть, что это дебют болезни Грейвса, но даже антитела к рецептору ТТГ не патогномоничны, т.к. лабораторно определяется их общий пул, как тиреостимулирующих, так и блокирующих.
В любой сомнительной ситуации, когда сложно говорить о причине тиреотоксикоза, необходимо выполнить одно очень хорошее исследование - сцинтиграфию. И после этого решать вопросы с назначением тиреостатиков. Как Вы понимаете, при деструктивных формах тиреотоксикоза они не нужны.