Что делать ? (+++) [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Что делать ? (+++)


MyOnlyStar
19.02.2004, 18:22
20 лет.
- 9D - оба глаза (последний поход к доктору).
осмотр включал:
1) Смотрим на табличку ш,б...
2) капли с последующим осмотром гл.дна.
Врач сказала что всё "нормально". Склеропластика не нужна, прогессирование незначительное (никакой другой информации кроме моих сегодняшних очков у меня не было, да и нет...) (3.5 года ходил в очках -4.5D(в них и пришел на осмотр), до этого ещё год в очках -4D). В очках работаю на компьютере - телевизор смотреть уже неудобно (слабые).
Выписали 2 рецепта -5D и -5.5D. Сделал очки на -5.5D - неудобно (связано ли это с тем что я "привык к своим", или ещё с чем... поработал час - глаза устали сильно...)

Требуется ли какое-то дополнительное обследование? Возможно ли спрогнозировать дальнейшее прогрессирование ? (и если да, то где это лучше сделать?) (очки ношу с 10 лет - всё время прогрессирует...). Попробовать ли перейти на линзы ? (мешают сильные искажения предметов, да и образ жизни активный...)

Извиняюсь за сумбур:)
Заранее благодарен!

eye-greg
19.02.2004, 23:43
линзы forever :cool:
подумаю еще, отвечу.

MyOnlyStar
20.02.2004, 11:42
подумайте пожалуйста :)
особенно интересует - необходимо ли дополнительное обследование - или достаточно осмотра г.д. при широком зрачке и слов окулиста о том что оно "нормальное" ?

посоветовали вот что:
"Нужно провести измерение передне-заднего отрезка глазного яблока с контролем через полгода.
Если увеличивается - делать склеропластику.
И подбирать очки по переносимости."

так все-таки подбирать очки или попробовать линзы ?
Насколько сложно подобрать линзы - стоит ли доверять врачам небольших "оптик" - работающим по месту их продажи - или обратится к независимым специалистам ? ( - насколько сложно правильно подобрать линзы ?)


eye-greg
21.02.2004, 18:48
ситуация такая - линзы очкам не помеха, и наоборот. Насчет склеропластики там алгоритм такой - если прогрессирует больше чем на 1 дптр. в год или на 0,5 дптр. в полгода то надо делать операцию (хотя в вашем случае этот критерий не годится - у вас уже не должно вообще никак прогрессировать.) УЗИ и измерение ПЗР боллее грамотный метод. Насчет операции вообще гемморой - делают ее в основном дет.врачи в детских бол-цах. А взрослые зачастую не умеют.
Мой Вам совет - делайте УЗИ (ПЗР), ждите полгода, а пока подбирайте линзы и очки. Линзы в любой оптике которая с ними работает(там же можете и очки). Можете сходить по ссылке внизу сообщения - там работают сотрудники кафедры глаз.бол. РГМУ.

eye-greg
21.02.2004, 18:51
да, достаточно гл.дна, авторефрактометрии(чек такой) или скиаскопии и остроты зрения.

MyOnlyStar
22.02.2004, 10:49
"хотя в вашем случае этот критерий не годится - у вас уже не должно вообще никак прогрессировать."
- объясните plz - что за "мой случай" такой ? и почему не должно прогрессировать ?

Спасибо за ответ! :)


eye-greg
22.02.2004, 15:07
глаз растет до 15-16 лет - Вам 20. это "Ваш случай" :)

MyOnlyStar
22.02.2004, 23:57
значит есть какие-то ещё причины - потому что с 16, даже с 18 лет - прогресс есть... . Глупый, наверное, вопрос - почему ? видимо это как-то связано с "околокомпьютерным" :) образом жизни...
ещё на одном из форумов сказали "прекращает прогрессировать лет в 20-25" - а эти цифры откуда ?
куча вопросов :) Спасибо за ответы!

eye-greg
25.02.2004, 01:10
глаз растет до 15-16 лет - далее возможен рост(растягивание) глаза на 1 мм. лет за 10 ...
1 мм. - 3 диоптрии
с компьютерами связано не более чем с книжками или с вышиванием.


MyOnlyStar
01.03.2004, 18:31
Сейчас (последние пара дней) появилось ощущение тяжести в глазах. После сна ненадолго исчезает - затем появляется снова... опять к врачу ? (уже с этими жалобами?)

eye-greg
04.03.2004, 00:33
чаще моргайте, больше спите...

alex0606
06.01.2006, 19:07
Если у Вас активный образ жизни, попробуйте рассмотреть возможность рефракционной лазерной операции как альтернативу линзам и очкам.
__________________
Александр , врач