Как часто можно делать электрофорез? [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Как часто можно делать электрофорез?


MamaPanda
08.04.2009, 14:05
Добрый день! Всвязи с дисплазией ТБС (Д/З: Дисплазия ТБС с умеренно выраженной нестабильностью) хирург назначает нам 3-й курс электрофореза.
Первый делали в сентябре прошлого года ( в 6 мес), второй - в декабре прошлого года (в 9 мес), и вот сейчас снова выписала направление на эти процедуры (дочке 1 год). А через полгода, сказала, еще надо будет пройти.
Успели сходить на 2 сеанса, и дочка заболела (ОРВИ). Сегодня вызвали участкового врача. Она очень удивилась, что мы уже третий раз ходим на ЭФ, сказала, что его нельзя так часто делать! Но ведь мы не по своей инициативе это делаем, а выполняем предписание врача-хирурга!
Как нам быть? Кому верить? Кто прав?

Dr. W.N.
08.04.2009, 19:18
Электрофорез не обладает каким-либо лечебным эффектом и назначается по традиции, так что забудьте о нем.

MamaPanda
09.04.2009, 09:06
Василий Юрьевич, хочу уточнить, ЛЮБОЙ Электрофорез не обладает никаким лечебным действием? Забыла написать, что нам прописали его с Кальцием и Никотинкой. Значит, эти вещества таким способом внутрь не проникают?
Что уж тогда говорить о полотняных мешочках с нагретой солью на ТБС, которые советовал наш хирург! А казалось, так все вроде логично: Греем суставчики - кровь быстрее циркулирует - услививается его питание - ускоряется развитие.
Кстати, ездили на консультацию к зам. отделения нашей детской областной больницы, и он подтвердил и наш диагноз, и назначенные нашим районным хирургом процедуры, тот же ЭФ.
Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть? Как же нам теперь лечиться? Как наростить хрящики на ядрышки?