Обнаружили E coli во влагалище [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
– и, само собой, все начинается и заканчивается антибиотиками. Верх фантазии.
P. S. Без сомнения, этот Зайцев заслужил новую порцию черных шаров: опять покусился на святое. А всякая информация типа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - ненужная, сорная, когда стандарты есть.
V. ZAITSEV
24.04.2005, 09:59
yananshs не одобрил(а)!
Не сомневался, что первая будет Яна.
Безграничной уверенности, что ей известно всегда и везде: «что такое хорошо и что такое плохо» - можно только позавидовать. :rolleyes:
Жду следующих оценок. :)
bill
24.04.2005, 10:05
Кишечная палочка (Escherichia coli) - один из представителей нормальной кишечной флоры, сапрофит толстого кишечника. Условно-патогенные и патогенные серотипы кишечной палочки вызывают различные формы инфекционного процесса. При инфекциях мочевыводящих путей чаще встречаются серотипы 02, 06, 09, при воспалении желчного пузыря - 01, 08, 011.
В чем собственно проблема?
Если выделили патогенную - назначили и лечение.
V. ZAITSEV
24.04.2005, 11:15
Уважаемый Владимир Михайлович!
Вы полагаете, что у пациентки определяли серотип E coli? :)
Но дело даже не в этом. Т.н. условно-патогенных видов кишечной палочки более 100, и многие из них в небольших титрах могут быть обнаружены у каждого из нас. Главное даже не тип, а их количество, насколько благоприятны условия для их бурного размножения и, как следствие, патогенности.
В принципе, во влагалище E coli (в невысоких титрах) не редкость, по некоторым источникам, до 30%. И что всем назначать антибиотики?
Да, E coli, как и целый ряд других бактерий, не являются представителями естественной микрофлоры влагалища. Но ведь основной вопрос, не как она туда попала (для этого есть тысяча и одна возможностей), и даже не почему она вдруг там «прижилась» (хотя это не её сфера обитания), а почему она стала там бурно размножаться. И что с причинами такого микробиоценоза антибиотиками надо бороться? Когда они сами не редко одна из основных причин такого нарушения микробиоценоза.
aberzoy
24.04.2005, 19:21
Да к чему вообще этот сыр-бор?
Вроде как не врачи РМС назначали антибиотики, а с другой стороны надо бы радоваться, что не "нашли" хламидий, уреоплазм, цитомегаловиру, трихомониаз и сифилис (врождённый :-).....
От плечли бы бедняжку....