Роды дома [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Роды дома


TataStar
28.03.2004, 05:15
Начну с цитаты, Кстати, на западе, насколько мне известно, роды дома совсем не редкость. Также как роды под присмотром акушерки, а не врача. При этом, правда, у подъезда стоит карета скорой помощи, и предварительно проводится обследование, чтобы убедиться, что не ожидается нештатных ситуаций. При этом снижается число ненужных вмешательств (эпизиотомий и кесаревых сечений), а также стоимость родов. Скрининг на гипотиреоз и фенилкетонурию, думаю, тоже проводится. К сожалению, к домашним родам по-российски это не имеет никакого отношения.
Это идеальный вариант. Оппоненнты родов дома часто говорят, что скорая не успеет приехать.
А вообще говоря, могу предложить исследовать статистику. Некоторые данные есть тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А что скажут кардиологи по отношению статистики инфарктов в возрасте выше 50 лет? Ожидаю цифры выше, чем в акушерстве, но ниже чем при дорожно-транспортных происшествиях.
Почему, скажите не госпитализируют всех людей страдающих ишемической болезнью сердца на основании, что скорая не успеет приехать?
На мой взляд, обязательность родоразрешения в роддоме - не медицинская проблема, а социальная-юридическая. Зафиксировать, что данный ребенко рожден данной женщиной, предотвратить преступления по отношению к детям, и как вариант предоставить некоторые условия для родов нищим.

yananshs
28.03.2004, 07:29
Есть и другой вариант - приблизить условия родильной палаты к домашним. Это в общем то уже давно делается во многих странах. Мне кажется, такой вариант разумнее. Вы не согласны?

Melnichenko
28.03.2004, 09:21
В Москве около 10 % новорожденных с врожденным гипотирозом пропускаются на стадии скрининга ( данные 5- летней давности ) . Одна из причин - роды на дому с нарушением алгоритма скрининга в дальнейшем .


Gilarov
28.03.2004, 18:30
Довольно приличная статья на данную тему:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

alex_md
28.03.2004, 19:08
В Голландии, например, домашние роды очень популярны. Не знаю точного процента, но их количество постоянно растет. Роды в более или менее причичных условиях в Питере (имеется в виду без тараканов и оскорблений) стоят $500-1000 (200-300 в кассу и 300-500 лично врачу). Качество бесплатной помощи стемится к нулю (в лучшем случае не наносится прямого вреда). Очень показателен пример родов после кесарева. В России действует негласное соглашение акушеров, что женщина после кесарева не может рожать сама. Поэтому, имеет смысл начинать рожать дома и приезжать в роддом уже с ракрытием 8 см (естественно уже с заплаченными деньгами и заключенным контрактом). В Америке после касарева женщина всегда рожает естественным путем (под монитором) и кесарево выполняется только по показаниям.