Трансплантология - мифы и реальность. [Архив] - медицинский форум

PDA

Просмотр полной версии : Трансплантология - мифы и реальность.


Habarov
31.08.2004, 09:06
Последние годы журналисткую братию России колбасит, а кого то и плющит от самого понятия трансплантология. Но мне хотелось бы услышать мнение профессионалов на данную проблематику. Возможно кто-то поделиться мыслями, а может и секретами мастерства по данной теме. :eek:

вопрос к администратору - извените я запостил не в ту тематику не мошди бы вы исправить досадную оплошность. Так же в диалоги врачей но ближе к объявленной теме.

V. ZAITSEV
31.08.2004, 10:49
Боюсь, ув. Хабаров, что профессионалы в этом направлении, если они даже и найдутся на форуме, выскажутся очень сдержано, т.к. вопросов пока больше, чем ответов. Зато некоторые из участников, с большим самомнением, никак несвязанные с этой технологией, но безапелляционно судящие обо всем согласно своим понятиям, могут выдать на полную катушку. Как уже ни раз бывало в ДК.

Habarov
31.08.2004, 11:28
Боюсь, ув. Хабаров, что профессионалы в этом направлении, если они даже и найдутся на форуме, выскажутся очень сдержано, т.к. вопросов пока больше, чем ответов. Зато некоторые из участников, с большим самомнением, никак несвязанные с этой технологией, но безапелляционно судящие обо всем согласно своим понятиям, могут выдать на полную катушку. Как уже ни раз бывало в ДК.

Я готов ответить на ряд вопросов в основном по трансплантации сердца и легких.
Просто слишком много читаю негатива в российской прессе, а ведь данная проблематика пожалуй единственная отрасль медицыны столь существенно меняющая наше представления о возможностях продления человеческой жиэни.

могу предложить вам подбор сылок организаций занимающихся данной тематикой

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (United Network for Organ Sharing)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (ABO Mismatch Reporting Center)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (American Society for Artificial Internal Organs)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (British Columbia Transplant Society)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (North Italian organ allocation and transplantation agency)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (Scandinavian organ allocation and transplantation agency)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (UK organ allocation and transplantation agency)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (Polish organ allocation and transplantation agency)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (Swiss organ allocation and transplantation agency)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (Turkish Transplantation Society)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (Canadian Association of Transplantation)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (Transplantation Society of Australia and New Zealand)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (Spanish National Organization for Transplants)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (Eurotransplant Foundation International)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (American Society for Transplantation)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (American Society for Transplant Surgeons)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (Children's Organ Transplant Association provides fundraising assistance for children needing life-saving transplants and promotes organ, marrow and tissue donation.)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (North American Transplant Coordinators Organization)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (International Transplant Nurses Society)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (European Transplant Coordinators Organization)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (European Society for Organ Transplantation)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (International Transplant Coordinators Society)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (Transplantation Society)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (Organ Donation Registry for Australia and New Zealand)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (Transplant Recipients International Organization)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (Second Wind - lung transplant recipient web site)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (Coalition on Donation - site dedicated to educating the public about organ and tissue donation)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (Japan Network for Organ Sharing)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (Donor Action)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (International Pediatric Transplant Association)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (British Organ Donor Society)


Rodionov
31.08.2004, 18:49
Уважаемый доктор Хабаров, возможно Вам будет интересно посмотреть недавнее обсуждение на форуме этой проблемы:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Habarov
31.08.2004, 22:40
Уважаемый доктор Хабаров, возможно Вам будет интересно посмотреть недавнее обсуждение на форуме этой проблемы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Да... почитал...
ну а вам самим то коллеги не надоело в чужом биллиарде шарами быть?

В общем то, набивая сей пост о трансплантологии я преследовал цель не окунуться в весь этот параноидальный бред купил - продал, а задуматься над ключевыми вопросами Трансплантологии - как одного из достаточно широкого направления медицины уже даже недолекого будущего.


1. Терминальные легочные больные - муковисцидоз, саркоидоз, идиопатический фиброз. Частота этих заболеваний на територии России позволяет предпологать необходимость в легочной трансплантации для молодых людей в возрасте 18 - 27 лет до 300 до 700 трансплантаций в год. И эти люди потом могут жить и даже иметь детей. Да мы ограничены выживаемостью трансплантата в течении 10 - 15 лет , но я видел повторные пересадки, вополне достойный Эффект. А теперь приплюсуйте к этому ХНЗЛ и необходимость в легочной трансплантации врастает в 5 - 7 раз.

2. Терминальная сердечная недостаточность - ДКМП (для России практически смертельный диагноз). Лист ожидания на трасплантацию сердца в России при нормальной диагностике и предоперационному ведению таких больных составит около 1000 - 3000 в год. ИКМП - по самым скромным оценкам более 7000 - 15000 в год первое время.

3. Терминальная печоночная - почечная недостаточности. Сколько людей просто не доживают до этой помощи. Тот миниум который делает Готье, Моисюк, вреде бы в Склифе начали - крайне мал, при том что результаты оправдывают начинания.

а далее - Диабет, различные виды патологий желез внутреней секреции. Да мало ли что, сейчас уже делается и планируется...

Меня не интересует подноготная всей этой истории с продажей органов. Уже официально есть ряд мест где это делают официально и на достаточно высоком уровне, не верите зайдите на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и это маргиналы, я знаю более нормальные центры, и поверте там никто никогда не занимался криминалом а все регламентировалось нормальными законами и логистикой методики данного направления медицины.

Меня интересует действительно диалог врачей, а не склоки и перемывание отрыжек современной "независимой и объективной" прессы...

Mikhail
02.09.2004, 11:13
Уважаемый доктор Хабаров!

Возмжно, Вы не доконца прочитали тот разросшийся топик. Там много достаточно разумных суждений, а не историй про ворованых детей.

ИМХО основная проблемма трансплантологии в России - страх реаниматологов и их низкая грамотность в знании законов.
Законодательная база вполне нормальна для работы, только её надо знать и выполнять.
А у нас далеко не все знают разницу между смертью мозга и персистирующим вегетативным статусом... Что уж говорить о законе.

Плюс отсутсвие активности организаций пациентов, ждущих пересадку.


Habarov
02.09.2004, 12:45
Уважаемый доктор Хабаров!

Возмжно, Вы не доконца прочитали тот разросшийся топик. Там много достаточно разумных суждений, а не историй про ворованых детей.

ИМХО основная проблемма трансплантологии в России - страх реаниматологов и их низкая грамотность в знании законов.
Законодательная база вполне нормальна для работы, только её надо знать и выполнять.
А у нас далеко не все знают разницу между смертью мозга и персистирующим вегетативным статусом... Что уж говорить о законе.

Плюс отсутсвие активности организаций пациентов, ждущих пересадку.

Уважаемый Михаил, что вы читаю увы вижу грустную картину. Попытка, при явной скудности средств и возможности, Российских врачей обсуждать то о чем к сожалению! они и не ведают.

Я уже сказал, что в данном вопросе меня интересует клиника, диагностика, лечение, результат каким бы он не был...

Сам готов поделиться тем опытом котрорый у меня накопился за 5 лет работы в данной тематике (как Российский так и зарубежный).

Mikhail
02.09.2004, 15:21
Уважаемый др. Хабаров.
Поскольку я всё таки невролог и занимаюсь проблеммой диагностики смерти мозга, то мало чего могу сказать о непосредственной работе трансплантологов.
А про диагностику смерти мозга много было в том топике, и Вам, наверное, это не интересно.

Habarov
02.09.2004, 17:47
Уважаемый др. Хабаров.
Поскольку я всё таки невролог и занимаюсь проблеммой диагностики смерти мозга, то мало чего могу сказать о непосредственной работе трансплантологов.
А про диагностику смерти мозга много было в том топике, и Вам, наверное, это не интересно.


Почему же, с большим интересом читаю ваши материалы и ссылки. Достаточно полезно и позновательно.


Rodionov
02.09.2004, 21:47
Уважаемый доктор Хабаров, тут как у Жванецкого, "будем спорить о вкусе креветок с теми, кто их ел". Здесь на форуме из людей, наиболее близких к теме, только доктор Алексей Денисов, который занимается гемодиализом, а остальные - сочувствующие. Так что если Вы поделитесь своим опытом - милости просим.

P.S.: Пожалуйста, не приводите полностью цитату, если в этом нет необходимости. Так легче читать. ;)

Habarov
17.09.2004, 16:21
Пересадка сердца (трансплантация сердца)

Показания:

1. Тяжелые поражения сердца при ишемической болезни сердца *ИКМП.
2. Кардиомиопатия *ДКМП.
3. Врожденные поражения сердца и клапанов.

Риск оперативного вмешательства возрастает при следующих состояниях:

1. Алкоголизм, наркомания, ожирение, курение
2. Хронические заболевания печени, почек, сердца и сосудов, легких
3. Длительное употребление антигипертензивных средств, траквилизаторов, снотворных средств, бета-блокаторов, кортизона, инсулина, слабительных средств.

4. Возраст старше 60 лет.

Специализация хирурга: кардиохирург
Место проведения операции: стационар (больница, госпиталь)
Дооперационное обследование: клинический анализ крови, клинический анализ мочи, биохимический анализ крови, коронарография, катетеризация сердца, эхокардиография, исследование иммунной системы.
Обезболивание: общая анестезия (эндотрахеальный наркоз)

Краткое описание операции:
1. У донора, умершего не от заболевания сердца (как правило в автокатастрофе), забирают сердце.
2. Производится разрез кожи, вскрывается грудная клетка. Находят сердце.
3. Сосуды подключают к аппарату искусственного кровообращения.
4. Выделяют сердце, пересекают сосуды и удаляют его.
5. Заготовленное сердце помещают на место старого. Сшивают сосуды: аорту, легочный ствол, верхнюю и нижнюю полые вены.
6. Накладывают швы на рану грудной клетки.

Возможные осложнения:

1. Кровотечение.
2. Инфекционные осложнения.
3. Отторжение сердца.

Длительность нахождения в стационаре: до нескольких месяцев.

Результаты: операция представляет огромный риск для жизни пациента. При послеоперационном периоде без осложнений жизнь может быть удлинена на 10 и более лет. Восстановление после операции через 6-10 недель.

Рекомендации в послеоперационном периоде:

1. Строго следуйте рекомендациям и инструкциям врача.
2. После операции необходимо поворачиваться в постели с боку на бок, глубоко дышать (профилактика пневмонии), а также держать ноги в приподнятом положении (профилактика тромбофлебита).
3. После операции при болях в области раны можно применять обезболивающие средства - парацетомол, анальгин.
4. Свою двигательную активность необходимо обсудить с врачом.

Обратитесь к доктору (после операции) в случае:
1. Повышения температуры тела более 38 градусов.
2. Появлении болей в животе, слабости, головной боли.
3. Появлении гнойного отделяемого из раны.
4. Рвоте, тошноте.
5. Болях за грудиной, болях при дыхании.
6. Симптомах, которые Вы не обсудили с врачом.


В интернете нашел такое описание пересадки сердца???????
в общем даже представить немогу кто писал этот текст, решил отредактировать так что эта страница в работе... кто хочет может присоедениться.

stepanmakarevic
15.11.2010, 13:15
Жаль, что тема давным-давно зачахла. В Беларуси трансплантология в последние годы стала активно развиваться, несмотря на огромные проблемы в зравоохранении, которые требуют не менее безотлагательного решения. Приняты законы о донорстве на основе презумпции согласия, созданы протоколы (например, по пересадке сердца:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).